В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловчан принудительно перевели на одноставочный тариф на электричество: что делать?

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области и специалисты «Энергосбыта» наконец-то прояснили неразбериху вокруг отмены круглосуточного действия ночного тарифа в выходные и праздничные дни. Фактически жителей принудительно перевели на одноставочный тариф.

Для тех, кто пользовался электроэнергией по тарифу «день-ночь», теперь есть два варианта: оставить всё как есть, либо перепрограммировать счётчики.

В первом случае при передаче показаний управляющие и сбытовые компании сами суммируют цифры за день и ночь и выставят счёт по одноставочному тарифу: 3,61 ру6/кВт — для жителей квартир с электроплитами и сельского населения и 5,15 руб/кВт.ч для всех остальных.

Если одноставочный тариф для потребителя не выгоден (по данным РЭК, это те, у кого работают энергоёмкие приборы ночью), то следует перепрограммировать счётчики. Для этого нужно обратиться в сбытовую или сетевую организацию, с которой заключен договор на обслуживание. Контакты можно узнать в новых квитанциях, где будет описан механизм начисления, а также указаны телефоны горячих линий. За чей счёт будут производиться манипуляции спикеры тактично умолчали.

Новые платёжки с отменённым ночным тарифом в выходные (а также с 10% ростом стоимости киловатт-часа) придут уже за январь.

Житель пригорода Нижнего Тагила подсчитал, что только отмена действия ночного тарифа в выходные дни обернётся ростом стоимости электроэнергии на 13%. Еще 10% — утверждённый рост тарифа.

Тарифы на электроэнергию в Свердловской области в 2023 году

Напомним, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено, а РЭК 19 января утвердила новые цифры с индексацией от 9 до 13,3% в зависимости от типа счётчика и наличия электроплиты.

Одновременно РЭК признала утратившим силу своё же постановление от 2011 года, которое разъясняло, как работают дневной и ночной тарифы на электричество, а также определяло, что по ночному тарифу следует оплачивать расход энергии круглосуточно в выходные и праздничные дни. В региональном правительстве заявили, что Свердловская область была единственным регионом, где при расчетах с населением в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Теперь нормы привели в соответствие с федеральным законодательством, как того требовала ФАС, уточнили там. Кто будет заниматься перепрограммированием счётчиков мы рассказывали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх