В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловчанин подсчитал, насколько подорожает электроэнергия после отмены ночного тарифа

После отмены круглосуточного действия ночного тарифа в выходные и праздничные дни жители Свердловской области стали подсчитывать, на сколько вырастут их счета за электроэнергию. Выяснилось, что скандальное повышение на 35% дневной зоны, которое отменила ФАС, не особо отличается от нового решения Региональной энергетической комиссии (РЭК).

Свои расчёты предоставил житель пригорода Нижнего Тагила, чей небольшой дом отапливается электрокотлом. По его словам, такие как он наиболее уязвимая категория от принятых нововведений: котёл и бойлер составляют 80% энергопотребления, а оно распределено равномерно по суткам для поддержания температуры воды и воздуха в доме.

«В декабре у меня нагорело около 2500 кВт⋅ч. Я заплатит 6900 рублей по сельскому тарифу "день-ночь". Теперь грубо считаем: потребление каждый час постоянно и составляет 3,5 кВт⋅ч (2500 кВт⋅ч делим на количество часов в месяце 720 ч.). В месяце минимум 8 выходных дней. Ночной тариф в эти дни дополнительно действовал с 07:00 до 23:00. Таким образом, каждый день "теряем" 16 часов, в месяц выходит 128 часов или 448 кВт⋅ч (3,5 кВт⋅ч умножаем на 128 часов). По ночному тарифу я бы за эти киловатты заплатил 815 рублей, а теперь они перешли в дневной и вышло 1707 рублей. Итого 900 рублей прибавка разом. И это я посчитал по старым тарифам», — привёл свои расчёты сельчанин.

Таким образом, рост составил 13% только за счёт отмены ночного тарифа в выходные дни. Одновременно РЭК утвердила повышение всех тарифов на электроэнергию на 10%.

Тарифы на электроэнергию в Свердловской области в 2023 году

«В результате моя платёжка разом вырастет на 1600 рублей или 23%. И это минимум: в расчётах я не учёл праздничные дни», — резюмировал читатель, добавив, что первоначально утверждённое повышение дневной зоны на 35% было бы не намного хуже, а может и лучше.

Напомним, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено, а РЭК 19 января утвердила новые цифры с индексацией от 9 до 13,3% в зависимости от типа счётчика и наличия электроплиты.

Одновременно РЭК признала утратившим силу своё же постановление от 2011 года, которое разъясняло, как работают дневной и ночной тарифы на электричество, а также определяло, что по ночному тарифу следует оплачивать расход энергии круглосуточно в выходные и праздничные дни. В региональном правительстве заявили, что Свердловская область была единственным регионом, где при расчетах с населением в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Теперь нормы привели в соответствие с федеральным законодательством, как того требовала ФАС, уточнили там. Кто будет заниматься перепрограммированием счётчиков мы рассказывали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх