В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловчан обязали перепрограммировать счётчики электроэнергии. Как этого избежать

В Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области подтвердили, что после отмены круглосуточного действия ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни жителям региона придётся перепрограммировать счётчики. Этого можно избежать, перейдя на одноставочный тариф, рассказал член экспертной группы при РЭК Владимир Имамов.

По его словам, Свердловская область оставалась последним регионом, где в дневное время в выходные и праздничные дни применялся расчет электричества по ночному тарифу. Теперь же потребителям придётся обратиться в сетевую или сбытовую организацию для перепрограммирования счетчиков.

Имамов посоветовал населению проанализировать потребление электроэнергии: возможно, выгодней перейти на одноставочный тариф без разделения «день-ночь». Тогда счётчик перепрограммировать не придётся, но без согласований не обойтись.

«Прежде имеет смысл проанализировать долю потребления в ночное время. Согласно нашему анализу, применение тарифа "день-ночь" более выгодно для потребителей, доля энергопотребления у которых по ночам превышает 27%. И таких людей, по нашей оценке, не слишком много. Поэтому большинству жителей будет выгодно перейти к оплате электричества по единому тарифу, отказавшись от перепрограммирования. Такие изменения в расчетах оплаты нужно согласовать со своей управляющей организацией или энергосбытовой организацией», — рассказал «Областной газете» Владимир Имамов.

Он добавил, что в ближайшее время все необходимые разъяснения РЭК направит и в сбытовые компании.

26.01 продолжение темы: власти и «Энергосбыт» разъяснили порядок перепрограммирования электросчётчиков и что будет, если этого не сделать

Напомним, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области утвердила рост стоимости электроэнергии на 35% разом. Речь шла о дневной зоне при двухтарифном счётчике (ночная зона тоже подорожала, но «всего» на 10%). После многочисленных жалоб свердловчан в ФАС, ведомство провело проверку и выявило нарушения. В результате скандальное постановление было отменено, а РЭК 19 января утвердила новые цифры с индексацией от 9 до 13,3% в зависимости от типа счётчика и наличия электроплиты.

Одновременно РЭК признала утратившим силу своё же постановление от 2011 года, которое разъясняло, как работают дневной и ночной тарифы на электричество, а также определяло, что по ночному тарифу следует оплачивать расход энергии в выходные и праздничные дни. В региональном правительстве заявили, что Свердловская область была единственным регионом, где при расчетах с населением в выходные и праздничные дни круглосуточно действовал тариф ночной зоны. Теперь нормы привели в соответствие с федеральным законодательством, как того требовала ФАС, уточнили там. 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: Алексей Кунилов/Областная газета
Наверх