В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стоит ли возвращаться на ночной тариф (и как это сделать)? Калькулятор свердловского энергосбыта

После принудительного перевода всех свердловчан на одноставочный тариф на электроэнергию для многих сумма платежа выросла на десятки процентов. Власти не устают повторять, что в большинстве случаев возврат на учёт «день-ночь» невыгоден для потребителя, так как единый тариф ниже, чем дневной (но выше, чем ночной). Имеет смысл перепрограммировать счётчики только в том случае, если потребление в ночное время (с 23:00 до 7:00), выше 30% от суточного объема, пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Нижнетагильская энергосбытовая компания (НТЭСК) разработала специальный калькулятор, который позволяет на основе внутренней статистики определить, стоит ли возвращаться на двухзонную тарификацию. Главная цифра в расчётах — доля выпавшего потребления из ночной зоны. Напомним, что ранее ночной тариф действовал круглосуточно в выходные и праздничные дни, а не только с 23:00 до 7:00 как в будни (из-за отмены этой льготы приборы учёта стали некорректно считать потребление «день-ночь», поэтому всех и перевели на единый тариф). По данным НТЭСК, из-за этого 50,9% ночного потребления теперь перейдёт в дневное — данную цифру специалисты вывели на основе внутренней статистики. Из-за этого привлекательность схемы «день-ночь» стала заметно ниже.

К примеру, если раньше потребление «день» составляло 1000 кВт⋅ч и «ночь» 1000 кВт⋅ч, то после отмены льготы потребление день будет уже 1509 кВт⋅ч, а ночь 491 кВт⋅ч. При таком раскладе по однотарифной схеме придётся заплатить 7220 руб., при двухтарифной — 7335 руб. (ставки взяты для сельских жителей).

Немного «поиграв» с калькулятором становится понятно, что нет смысла заниматься перепрограммированием счётчиков тем потребителям, у которых дневное потребление превышает или равняется ночному. Но нельзя брать для расчётов показания за январь, так как праздничных дней в этом месяце значительно выше, поэтому и потребление ночной зоны будет больше.

В НТЭСК подчёркивают, что результаты расчетов основаны на усредненной статистике потребления электроэнергии абонентами компании, поэтому в каждом индивидуальном случае итоговый результат будет отличаться от расчетного.

Калькулятор доступен на сайте Нижнетагильской энергосбытовой компании здесь.

Как вернуться на ночной тариф?

Для этого нужно подать соответствующую заявку в сбытовую или сетевую компанию. В ближайшее время на их сайтах должна появиться типовая форма.

«Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области установлена договоренность со сбытовыми и сетевыми компаниями о подготовке типовых форм, чтобы потребители могли просто внести в них свои данные. В форме должны быть приведены верные формулировки, в частности указано, что потребитель переходит на двухставочный тариф. До конца недели такие формы должны быть разработаны и размещены на сайтах организаций», — сообщил министр Николай Смирнов.

Для потребителей перепрограммирование будет происходить бесплатно.

Ранее тагильчанин пожаловался на перевод на единый тариф в Федеральную антимонопольную службу: ответ ведомства мы публиковали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх