В ряде регионов Уральского федерального округа официально подтвердили введение временных ограничений на продажу топлива. Так, на автозаправочных станциях сети «Газпромнефть» в Тюменской области, как сообщил губернатор Александр Моор в своем Telegram-канале, установлены лимиты до 40 литров бензина и от 80 до 200 литров дизеля в один бак, в зависимости от расположения АЗС.
«Это вынужденная превентивная мера. Она призвана не допустить ажиотажного спроса, который может привести к перебоям с поставками топлива», — подчеркнул губернатор, заверив, что в регионе имеются необходимые запасы.
В Ямало-Ненецком автономном округе, по данным Департамента экономики региона, ограничения также ввели из-за высокого спроса, при этом проблем с запасами нет. Там сетевые АЗС запретили отпускать горючее в любую тару, кроме бака автомобиля, а частные установили лимит от 40 до 70 литров.
Аналогичные меры приняли и в Ханты-Мансийском автономном округе. Глава Югры Руслан Кухарук по итогам оперативного совещания заявил, что на ряде АЗС установили лимиты «с целью недопущения искусственного дефицита, а также спекуляций и перепродаж».
В Свердловской области, в отличие от соседних регионов, официальные власти ситуацию с ограничениями не комментируют. При этом автомобилисты и местные СМИ сообщают о введении лимитов в 40 литров на заправках сетей «Газпромнефть» и «Лукойл», а также о запрете отпуска горючего в любые емкости. На фоне образующихся очередей единственным, кто высказался публично, стал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Он призвал жителей не поддаваться панике, заверив, что губернатор Денис Паслер и первый замглавы региона Алексей Шмыков «держат ситуацию на контроле».
«Я регулярно сам заправки объезжаю, да, где-то есть перебои на определенных заправках с топливом, но в целом топливо в городе есть всех видов», — заявил Алексей Орлов.
