В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В СКР раскрыли мотивы главаря «Герат-Урала» Селезнева, который сдал своих киллеров 16

В СКР раскрыли мотивы главаря «Герат-Урала» Селезнева, который сдал своих киллеров
Фото: Андрей Селезнев (второй справа)/ura.ру

Следователь-криминалист следственного управления СКР по Свердловской области майор юстиции Ярослав Кузвесов, расследовавший дело против лидера известной в 90-х в Нижнем Тагиле ОПГ «Герат-Урал» Андрея Селезнева (Селя) и двух его киллеров, раскрыл мотивы поведения главаря. После задержания в 2023 году Селезнев стал активно сотрудничать со следствием и выдал своих киллеров. По словам следователя, это вызвано давними обидами. В 2001 году, после получения 7,5 лет лишения свободы, соратники полностью отвернулись от лидера.

«Это было просто большим везением, что сам лидер рассказывает, сдает своих. А потом и его подчиненные стали говорить. А какие были у них варианты? Мы очень много времени провели вместе с Селезневым. У нас было много допросов, с ним мы выходили на проверку показаний на месте происшествия. Но, абстрагируясь, хочу отметить его разум и силу воли. В 2000-х, когда он попал за решетку, все приближенные дружно бросили его. Имущество разграбили, на тюрьме ему никто не помогал. Когда он вышел, то смог снова подняться, стать успешным предпринимателем, не связанным с криминалом. У него есть хорошая машина, дом, он — коммерческий директор предприятия. Он очень сообразительный и хитрый», — рассказал следователь изданию ura.ру.

Селезневу и членам банды — Игорю Лобанову и Андрею Рогожкину — вменили три громких убийства 90-х: авторитетов Владимира Малыгина (Малыш) и Юрия Смирнова (Букарани), а также директора «Тагмета» Андрея Ермолаева с начальником службы безопасности Игорем Кокушей. Следователь называет лидера ОПГ подстрекателем, а не организатором убийств.

«Он обещал деньги за расправы, обосновывал, почему нужно убить определенного человека. В общем, ставил задачу, а другие исполняли», — объяснил Кузвесов.

Лобанова приговорили к 5 годам колонии, Рогожкина — к 14. А Селезнев уехал от суда на СВО.

«Уже в суде он стал сглаживать углы, открещиваться от инкриминируемых эпизодов. Скорее всего, просто тянул время, чтобы уехать на СВО. И у него это получилось. Но в истории он все равно останется как лидер преступного сообщества и подстрекатель к серийным убийствам», — резюмировал Кузвесов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: Сергей Бодров, ura.ру/СКР

Комментарии  

-1 11 #1 Тагильчанин 26.02.2025 12:21
А кто за Селей стоит? и кто его назначил в те годы, как руководителя "Герат- Урал"? Полагаю ниточка тянется в Свердловск...
Цитировать
-4 7 #2 Румата Эсторский 26.02.2025 12:23
Если вдруг вернётся, значит карму отработал. :-)
Цитировать
0 9 #3 Fender 26.02.2025 12:44
Оперативненько сработали, всего-то чуть больше четверти века понадобилось.
Цитировать
-2 17 #4 Незнакомка 26.02.2025 12:47
Я удивляюсь, что случилось с нашими силовиками. Не прошло и тридцати лет, как раскрываемость стала повышаться. Новые преступления раскрутить не могут, так хоть за старые галочку получить. Эти преступники всё это время жили и радовались и гордились своими мерзкими делами. А теперь он на СВО пошёл Козлище грёбаное. Сколько горя людям принесли эти сволочи в 90 годы. Смотрите теперь через решетку в голубое небо и кушайте на здоровье тюремную кормёжку, а не ресторанную икорочку. А на СВО пошёл, хочет стать героем нашего времени, а не бандюганом из девяностых.
Цитировать
-1 17 #5 Витя 26.02.2025 12:51
Странно. Платил деньги за расправы, говорил кого убить и по версии следователя он не организатор. Да уж.
Цитировать
-4 1 #6 Азарич 26.02.2025 12:56
Да, исторические фото. Но меня там нет
В недрах Служб полно фотографий старого Тагила
Цитировать
-1 1 #7 Саня 26.02.2025 12:58
Если вернется.
Цитировать
-1 7 #8 Ксения 26.02.2025 12:59
Цитирую Тагильчанин:
А кто за Селей стоит? и кто его назначил в те годы, как руководителя "Герат- Урал"? Полагаю ниточка тянется в Свердловск...

Да.. Уж... Ничего не бывает просто так... И такой молодой, а уже лидер ОПС...
Столько лет никто не ловил, а теперь сами рассказывают и своих сдают
Цитировать
0 7 #9 Ксения 26.02.2025 13:04
У каждого времени свои герои...
В середине 2000х нам показывали олигархов, которые жили на Рублёвке и в Куршавеле на яхтах катались.. И полуголых Блестящих на концертах в Кремле.
Теперь вот всё изменилось
Цитировать
-1 10 #10 Тот самый 26.02.2025 13:07
На сколько я понимаю на одном из фото мелькает лицо нынешнего сенатора Бабенко?
Цитировать
0 7 #11 Юрист 26.02.2025 13:34
Цитирую Тот самый:
На сколько я понимаю на одном из фото мелькает лицо нынешнего сенатора Бабенко?

И кто-то ещё удивляется нашим законам))))?!
Цитировать
-2 3 #12 Румата Эсторский 26.02.2025 13:36
Наши Тагильчане настолько суровы, что на выгул собаки берут с собой топор и бросаются с ним на людей, сделавших замечание. :lol:
Дело было на злополучной Вагонке, 23 февраля.
Цитировать
0 5 #13 Ксения 26.02.2025 13:46
Цитирую Ксения:

В середине 2000х нам показывали олигархов, которые жили на Рублёвке

Я помню, ещё 12 лет назад на НТВ показывали артисток, жён олигархов в особняках и в платьях от Роберто Кавалли.
А теперь у нас оказались изношены сети коммунальные, надо тарифы ЖКХ поднять, чтоб ремонтировать...
Цитировать
0 3 #14 RTY 26.02.2025 14:09
В августе 2025 года немолодой, но интеллигентного вида богатый мужчина. с усталой улыбкой на лице, не торопясь шёл по песчаному пляжу "Сес-Ильетас", на Мальорке, довольный тем, что его денег на всех и на всё хватило...даже осталось на сто тридцать шесть лет безбедной жизни на испанском курорте...его бывшие "подчинённые" в этот момент гнили в северной колонии..
Цитировать
0 0 #15 Свердловчанин 26.02.2025 14:12
Кто мне ответит = кто стоит на первом фото (второй слева = по пр. руку от Селезнёва)?
Цитировать
0 0 #16 Ванеев 26.02.2025 15:59
Цитирую Витя:
Странно. Платил деньги за расправы, говорил кого убить и по версии следователя он не организатор. Да уж.

Тут тоже подсуетился,
Цитировать