В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле прошёл главный старт «Лыжни России». Победителям вручили снегоходы (фото)

В минувшие выходные в Нижнем Тагиле прошла традиционная «Лыжня России», которая стала центральным стартом соревнований в Свердловской области. Участников и зрителей спортивного праздника поздравили замгубернатора Дмитрий Ионин, региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, а также первый заместитель мэра Вячеслав Горячкин.

На территории спортивной школы «Аист» на горе Долгая состоялся вип-забег «Сотка», участником которого стал двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Сергей Чепиков. На старт вместе с именитым лыжником вышли вице-мэр Вячеслав Горячкин и заместитель главы города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

В забеге профессионалов приняли участие около двухсот человек. Абсолютным победителем среди мужчин-профессионалов, пробежавшим 10 км за 24 минуты 20 секунд, стал Евгений Белов, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года, победитель этапа Кубка мира, двукратный чемпион мира среди молодежи, серебряный призер лыжной многодневки Тур де Ски - 2015. Среди женщин лучшее время показала Юлия Ступак - олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в Корее в спринте и эстафете, трехкратный призер чемпионатов мира. Пять километров она преодолела за 13 минут 27 секунд.

В подарок победителям вручили снегоходы. Ещё миллион рублей в качестве сертификатов распределили между участниками спортивного забега, которые заняли 2-10 места.

12 февраля к массовой лыжной гонке присоединились воспитанники из 128 детских садов Нижнего Тагила. На территории ФОК «Президентский» на старт вышли 1700 юных спортсменов от 5 до 7 лет. Событие стало настоящим праздником не только для детей, но и для их родителей и педагогов, сообщает пресс-служба мэрии.