В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Тагильского врача, которого обвиняли в смерти пациентки, освободили от наказания в связи с истечением срока давности 11

Фото: Ленинский районный суд Нижнего Тагила

Свердловский областной суд поставил точку в деле врача-эндоскописта из Нижнего Тагила Михаила Шалагина, которого признали виновным в смерти пациентки, но освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Уголовное дело было возбуждено по факту трагедии, которая произошла в Демидовской горбольнице еще в декабре 2022 года, когда во время плановой операции скончалась одна из пациенток. Ленинский районный суд установил, что во время манипуляций заведующий эндоскопическим отделением допустил критическое повреждение общего желчного протока 35-летней женщины, что привело к ее смерти. По данным следствия, обвиняемый проигнорировал имевшиеся противопоказания к вмешательству, не обеспечил профилактику осложнений и не учел ее индивидуальные анатомические особенности. Сам Михаил Шалагин вину не признал. На заседании он заявил, что смерть стала следствием осложнений, а также «халатности и некомпетентности» других медиков, оказывавших помощь.

Тем не менее, суд первой инстанции признал Шалагина виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. Однако от отбывания наказания доктора освободили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Защита осужденного попыталась оспорить это решение, подав апелляцию. Свердловский областной суд, изучив материалы дела, оставил приговор без изменений, поставив точку в этом трехлетнем разбирательстве, рассказали в пресс-службе инстанции.

Отметим, ранее с Демидовской больницы в пользу семьи погибшей, у которой осталось двое детей, взыскали 5 млн руб. компенсации. Также юрист семьи сообщала о намерении подать иск об обеспечении ребенка до 18 лет.

Комментарии  

-4 43 #1 Никита 16.12.2025 16:45
Интересно, в каких клиниках лечатся судьи и следователи..
Цитировать
-2 18 #2 Ксения 16.12.2025 16:54
Я однажды была свидетелем, как судья в клинике с врачей собирала справки и заключения, когда её сыну неправильно стоматолог зуб сделал...
Цитировать
-2 18 #3 новичокс 16.12.2025 17:21
"...Также юрист семьи сообщала о намерении подать иск об обеспечении ребенка до 18 лет..."

- Молодцы!!!
Успевайте, пока это законное право не отменили, с такими реформами и оптимизациями во всём.
Цитировать
-5 20 #4 на своей волне 16.12.2025 18:07
Это стандартная процедура ухода от ответственности: истечение срока давности. На ЕВРАЗЕ водилу камаза уволили за не пристёгнутый ремень безопастности, из этого следует вывод: к разным категориям людей разный подход и разная ответственность.
Цитировать
-9 29 #5 Влад 16.12.2025 18:08
Знаю Михаила Владимировича Шалагина не первый год. Лечился у него. Слышал о нем только хорошее. Как говорится, врач от Бога! Вряд ли он мог допустить врачебную ошибку...
Цитировать
-7 33 #6 Владимир 16.12.2025 18:37
И всё-таки Михаил Шалагин настоящий врач от бога. Неприятности могут быть случится у каждого,от этого никто не застрахован.Его выставили видимо крайним, и возможно виновниками являются другие лица, но увы?
Цитировать
-7 32 #7 Старая тётка 16.12.2025 18:41
Михаил Владимирович, уважаемый доктор, терпенья Вам и здоровья. Только не уходите из профессии. Вы, ваш опыт и золотые руки очень нужны пациентам.
Цитировать
0 5 #8 Александр 16.12.2025 19:26
А я вот бросил работать, что делал всегда, делать электричество людям.... За свою работу надо отвечать... А чуть что, не выдержала проводка....Хотя, после твоей работы, приходят оптимизаторы со своими решениями.... Но они ж дешевле...Либо сами что то подключат... Вот так .
Цитировать
-2 4 #9 И И 16.12.2025 19:30
А где-то можно посмотреть, за что и какие сроки давности? Ну, чтобы знать.
Цитировать
0 7 #10 Владимир 16.12.2025 19:56
Цитирую Никита:
Интересно, в каких клиниках лечатся судьи и следователи..

В Тагиле в основном как я раньше знал в поликлинике и госпитале МВД.
Цитировать
-5 19 #11 Пенсия 16.12.2025 20:56
Врач отличный, от бога. Печально что такое случилось. Но если работать на полторы ставки а потом бежать в платные клиники, конечно происходит усталость. Уважаемые врачи в первую очередь берегите себя, всех денег не заработаешь, а свое здоровье подорвете, да и больных по убиваете.
Цитировать