В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Свердловскому заводу не хватило молока для производства масла 28

Свердловские молокозаводы поддержали недовольство губернатора Евгения Куйвашева сельхозпредприятиями: глава региона отчитал их за продажу сырья в соседние регионы, тогда как многомиллионные льготы они получают здесь. Владелец компании «Талицкое молоко» Юрий Окунев, который чаще других говорит о проблемах в отрасли, заявил порталу 66.RU, что из-за дефицита молока его предприятие уже месяц не производит сливочное масло.

По его данным, в Свердловской области производят 2,1 тыс. тонн молока в день, из которых порядка 500 тонн увозят в соседние регионы. Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению Окунева, является отсутствие в нашем регионе лейкоза крупного рогатого скота, что провоцирует спрос от переработчиков из соседних областей. В результате сельхозпредприятия поднимают цены. «Мы готовы покупать по высоким ценам, но нам не отгружают молоко, ссылаясь на контракты», – возмущается Окунев.

Конкуренция с крупными перерабатывающими предприятиями – еще один фактор, влияющий на ситуацию.

«В Свердловской области самым крупным заводом является Ирбитский, перерабатывающий 500 тонн молока. В соседних регионах существуют заводы, перерабатывающие тысячи тонн, – отметил Окунев. – Нам, небольшим заводам, приходится конкурировать с мировыми концернами, такими как Danone и Parmalat».

Окунев подчеркивает, что в сложившейся ситуации в проигрыше остаются переработчики, а конечный результат – пустые полки в магазинах и рост цен для потребителя.

«Сельхозпредприятия получают и высокие цены, и субсидии. Крайние – переработчики! Вы наши заводы оставили без сырья! Думайте головой-то!», – резюмировал он.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-2 13 #1 6OD 13.11.2024 12:43
Вспомнились слова из песни: плачет девочка в автомате...
Цитировать
0 35 #2 MUNH 13.11.2024 12:45
Просто люди стали богатыми и много масла потребляют. Или это про яйца было?
Цитировать
-6 16 #3 Зинаида Пална 13.11.2024 12:45
Я все равно больше не покупаю его масло, будь оно хоть даром)
Цитировать
-2 23 #4 Lucas 13.11.2024 12:51
надо просто за соски интенсивней дёргать -тогда недостачи молока не будет. Но дёргать за соски не бедных, измождённых коров - а за соски особо уполномоченных должностных лиц, ответственных за производство молока перед страной. Пусть на секунды отвлекутся от "откатов" и "распилов" - займутся основным делом. Создать в области Департамент "Главмолоко", либо Министерство производства молока, посадить туда 20 тысяч чиновников, дать им субсидий на 900 млр и зарплату 3 миллиона в день - может тогда молочка поболее будет?
Цитировать
-3 11 #5 Молоко - оно вредное но вкусное 13.11.2024 12:57
Тюмень рядом - закупай там у фермеров - Но почему то в Ирбит везут - Значить цены закупочные устраивают селян - Рынок сам сбалансирует и угробит ненужных - Так завещал покойник Гайдар
Цитировать
-1 29 #6 Семён 13.11.2024 12:58
дело ясно - дело темное... друг на друга все валят..
Надо с этим вопросом разбираться.. Уверен, не один учредитель молокозавода не бедствует..
А пенсионеры масло по 250 р. покупают.. Еще и ЖКХ поднимают..
Министра с/х надо бы послушать.. может у него тоже спец фонд есть для 10%..
Все кругом бедные и банкроты - владельцы заводов, директора МУПов, владельцы управляшек - все наверное на дорогих машинах ездят
Цитировать
-3 24 #7 Ксения 13.11.2024 12:59
Все кругом банкроты, а элитные квартиры и соболиные шубы продают для кого-то
Цитировать
0 23 #8 Тимур 13.11.2024 13:06
А почему коров мало?? Может надо коров разводить, если такая нехватка молока...??
Цитировать
-3 16 #9 Мария 13.11.2024 13:07
Не нужно было Окуневу со своим уставом лезть в чужой «монастырь» и принижать труд фермеров. Если бы он побывал в их "шкуре", то неизвестно, как бы он себя повел.
Цитировать
-2 23 #10 Алекс 13.11.2024 13:13
Вопрос?Зачем производителям везти молоко к соседям если свои купят по тем же условиям? Не верю что кто то будет куда то возить вместо продажи на месте. что то господин Окунев лукавит.
Цитировать
-1 35 #11 4elentano 13.11.2024 13:17
Эх .А вот при СССР были и совхозы и колхозы которые полностью снабжали близлежащие города и сёла а потом уже только излишки распродавали дальше. И вот пришла единая Россия уничтожили всё, совхозы , колхозы. сделали из страны купи-продай, а своё всё распродали , уничтожили и на металл сдали.
Цитировать
-2 15 #12 Румата Эсторский 13.11.2024 13:46
Ну надо же, конкуренция им мешает? :D
Цитировать
-2 24 #13 Поповасясуалий 13.11.2024 13:49
Очень интересно... Скоро пальмовае масло будем жрать с зашустителем?
Помню те времена когда приходилось маргарин покупать. Возвращаемся? Так в чем причина что на фоне бравурных отчетов в сельхозе мы закупаем масло в турции! И аравии!?

Эфективность управления в этом случае какая? Почему продовлльчтвенная безопасность такая низкая?
Цитировать
-1 6 #14 Олег 13.11.2024 14:42
Вообще, в какой-то момент реально масло подскочило в цене и пропало с полок.. Прям похоже на какой-то сговор производителей или магазинов
Цитировать
-1 12 #15 Олег 13.11.2024 14:57
Вообще в какой-то момент резко пропали многие марки масла из магазинов и на оставшиеся резко выросли цены. И это как-то так резко произошло.
Мне даже показалось, это какой-то сговор производителей или магазинов.. Искусственно сделать дефицит и поднять цену...
Цитировать
-1 14 #16 Саня 13.11.2024 15:15
А какда будет рывок который общали на Валдйском форуме?
Цитировать
-1 9 #17 Сергей 13.11.2024 15:52
Что корова дала молоко, важно её вырастить, накормить,
построить ферму, посеять и заготовить сочные корма, травы, купить концентраты, добавки, подготовить, приобрести очень дорогую с/х технику, доильное оборудование, да там капец сколько хлопот и забот...

Цены на все сопутствующие продукты и топливо выросли в несколько раз!
Почему молоко в этой цепочке должно быть дешёвым?

Труд на селе не самый престижный, там и навозом пахнет и нехер могут послать без гранд мерси...

Снижайте наценку господа переработчики, колхозники и так последний хрен без масла доедают, а пугать отзывом субсидий последнее дело и так коров поубирали много.
Люди на хозяйствах работают наши и налоги в областной бюджет платят...
Цитировать
-1 3 #18 Новичокс 13.11.2024 16:11
Ситуация с молоком очень схожа с ситуацией с яйцами..., подобная озабоченность чиновников, стремительный рост благосостояния народа и поиск путей решения проблемы...

Как пример:
— Прибыль лидеров рынка куриных яиц в 2023 году выросла от 50% до 12 раз, а совокупный доход девяти крупнейших производителей составил 15,46 млрд рублей. Так, входящие в группу «Таврос», в 2023 г. суммарно заработали 3 млрд рублей против 326 млн рублей в 2022 г. У птицефабрик холдинга «РостПозитивИмпульс» чистая прибыль выросла в 13 раз, с 95 млн до 1,24 млрд рублей — Forbes.

Но рост цен на яйца, конечно же, обусловлен тем, что люди стали жить хорошо. И даже лучше!
Цитировать
-1 1 #19 Лапоть 13.11.2024 16:51
Цитирую Поповасясуалий:
Очень интересно... Скоро пальмовае масло будем жрать с зашустителем?

Я интересуюсь, а что за такое слово зашуститель?
От слова зашустить? Впервые слышу и вижу.
Цитировать
0 1 #20 Арнольд 13.11.2024 17:45
А что масло из молока начали делать?
Цитировать
0 9 #21 Гена 13.11.2024 17:46
Цитирую MUNH:
Просто люди стали богатыми и много масла потребляют. Или это про яйца было?

Ахахаха, уровень жизни поднялся))))) от яиц отучили, теперь от масла. Сейчас по ящику будет мясников и Малышева петь, как вредны эти продукты, от них мрут раньше. Пейте воду из под крана, ешьте капусту и будет вам праздник)))
Цитировать
0 0 #22 Зинаида Пална 13.11.2024 19:32
Цитирую Олег:

Не покупайте, пусть протухнет)
Цитировать
0 0 #23 Антон 13.11.2024 22:29
Цитирую Арнольд:
А что масло из молока начали делать?

Вообще из сливок делают. Но оно от 250 руб стоит
Цитировать
0 0 #24 Антон 13.11.2024 22:30
Цитирую Гена:
Цитирую MUNH:
Просто люди стали богатыми и много масла потребляют. Или это про яйца было?

Ахахаха, уровень жизни поднялся))))) от яиц отучили, теперь от масла. Сейчас по ящику будет мясников и Малышева петь, как вредны эти продукты, от них мрут раньше. Пейте воду из под крана, ешьте капусту и будет вам праздник)))

Тагильскую водицу полезную! И дышите полной грудью вонью с коксохима
Цитировать
0 0 #25 Константин 13.11.2024 23:08
Тоже не знаю, что такое зашуститель. Но, похоже, скоро он и будет на прилавках. И даже без масла.
Цитировать
0 0 #26 Сергей 14.11.2024 08:14
Цитирую Lucas:
надо просто за соски интенсивней дёргать -тогда недостачи молока не будет. Но дёргать за соски не бедных, измождённых коров - а за соски особо уполномоченных должностных лиц, ответственных за производство молока перед страной. Пусть на секунды отвлекутся от "откатов" и "распилов" - займутся основным делом. Создать в области Департамент "Главмолоко", либо Министерство производства молока, посадить туда 20 тысяч чиновников, дать им субсидий на 900 млр и зарплату 3 миллиона в день - может тогда молочка поболее будет?

Неее.Основная работа и есть зарабатывание денег,распилы,откаты.Это уже такая профессия.
Цитировать
0 0 #27 Простолюдин 14.11.2024 08:42
Цитирую Алекс:
Вопрос?Зачем производителям везти молоко к соседям если свои купят по тем же условиям? Не верю что кто то будет куда то возить вместо продажи на месте. что то господин Окунев лукавит.

Везут потому что долгосрочные контракты, обязывающие обе стороны исполнять. А когда покупатель прыгает с одного на другого, разводя их и пытаясь отжать до пола производителя, то может остаться без сырья, вмиг потеряв всю экономию.
Убили все малые хозяйства, систему закупа у них продукции. Только ушлые восточные люди ездят по деревням и скупают по бросовым ценам. А власть опять отстранилась, прикрываясь ленивым лозунгом «Рынок сам всё выправит.»
Цитировать
#28 Зинаида Пална 14.11.2024 12:26
Цитирую Простолюдин:
Цитирую Алекс:

Такова реальность, давайте плакать?
Цитировать