Свердловские власти и ученые разошлись в оценках очистки Черноисточинского пруда за 410 млн 8

Фото: октябрь 2024 г.
Наши новости в Читать в MAX

Систематический мониторинг зафиксировал снижение концентрации вредных веществ в Черноисточинском водохранилище, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. По сведениям специалистов Центра экологического мониторинга и контроля, ежемесячно отбирающих пробы, содержание цинка сократилось в три раза, меди — в 1,4 раза, а никеля и нефтепродуктов — в 1,7 раза. При этом в сообщении региональные власти не раскрыли абсолютные показатели и не уточнили, соответствуют ли текущие концентрации загрязняющих веществ предельно допустимым нормативам (ПДК). Кроме того, обнародованные данные полностью идентичны показателям, которые департамент публиковал полтора года назад — в феврале 2025 года.

Ранее эксперты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии по результатам натурных исследований констатировали, что явного положительного эффекта от очистки ложа водоема от донных отложений не выявлено. Данные выводы содержатся в отчете об исполнении Комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации питьевых водохранилищ Нижнего Тагила за 2025 год.

Директор Центра экологического мониторинга и контроля (подведомственное учреждение Минприроды Свердловской области) Олеся Поздеева полагает, что экосистема пруда постепенно восстанавливается с 2023 года, а качество воды улучшилось, хотя и признает необходимость нескольких лет для полной регенерации ихтиофауны и кормовой базы.

«Это естественный биологический процесс, который невозможно ускорить. При этом главная задача по снижению токсикологической нагрузки на водоем уже решена», — заявила Поздеева.

Руководитель учреждения также подчеркнула, что объективно оценить динамику состояния Черноисточинского водохранилища после очистки дна позволяют именно регулярные, а не разовые исследования. Причины, по которым ведомство решило проиллюстрировать текущие успехи статистикой полуторагодовалой давности, в релизе не разъясняются.

Напомним, по контракту с Минприроды Свердловской области стоимостью 410 млн рублей МУП «Тагилдорстрой» за два года извлек из двух наиболее загрязненных точек Черноисточинского водохранилища порядка 500 тыс. кубометров отложений, что составляет около 6,5% от их общего объема. Работы завершились осенью 2023 года.

Комментарии  

0 39 #1 Бабуля 03.06.2026 10:57
Не хило! 410 миллионов, а результат нулевой
Цитировать
0 38 #2 Румата Эсторский 03.06.2026 11:07
Как были сине-зелёные водоросли до чистки пруда, так после чистки никуда не делись.
Цитировать
0 29 #3 Румата Эсторский 03.06.2026 11:08
Нужно мэра за это обязательно наградить. :lol:
Цитировать
-1 24 #4 Серафим 03.06.2026 11:09
Мне тут калькулятор подсказывает, что кто-то хочет освоить на очистке оставшейся части пруда 5 миллиардов 897 миллионов 692 тысячи рублей.
И это без учета индексации.
Цитировать
0 30 #5 Румата Эсторский 03.06.2026 11:12
По поводу "власти и ученые разошлись в оценках" есть отличный анекдот.
Журналист спрашивает бабулю на улице.
- Бабушка, как вы думаете, перестройку придумали политики или учёные?
- Конечно политики!
- Почему вы так думаете?
- Так учёные бы на собаках сперва проверили. :D
Цитировать
0 22 #6 новичокс 03.06.2026 11:49
Специалисты Центра экологического мониторинга и контроля (подведомственное учреждение Минприроды Свердловской области) увидели положительную динамику в освоении 410 млн ₽ Бюджетных Трат.

Учёные – эксперты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии по результатам натурных исследований констатировали, что явного положительного эффекта от очистки ложа водоема от донных отложений не выявлено.

Но, учёные - эксперты это не специалисты Минприроды.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
Цитировать
0 17 #7 новичокс 03.06.2026 12:04
А в это самое время, чтоб больше не поднимались такие "острые" вопросы, Первый заместитель главы администрации города Нижний Тагил Вячеслав Горячкин отменил решение о возложении на отдел по экологии и природопользованию обязательства выявлять и оценивать объекты, наносящие накопленный вред окружающей среде, а также организовывать работы по устранению этого вреда на территории города.

•••постановлению от 29.05.2026 № 1617‑ПА•••
«Признать утратившим силу постановление Администрации города Нижний Тагил от 28.03.2023 № 655-ПА «О возложении функции по выявлению, оценке объектов накопленного вреда окружающей среде, организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города Нижний Тагил»», – сказано в новом постановлении утвержденном перзамом Вячеславом Горячкиным.
Цитировать
0 29 #8 Егор 03.06.2026 12:44
Надо принять закон, для чиновников, срок, за недостоверные сведения.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.