Главы городов Свердловской области обратились к автомобилистам с призывом сохранять спокойствие и не провоцировать искусственный дефицит топлива на автозаправочных станциях. По их мнению, именно ажиотажный спрос со стороны самих водителей приводит к очередям и временной нехватке горючего.
Так, мэр Верхней Салды Александр Маслов на своей странице во «ВКонтакте» сообщил, что возникшие на выходных очереди спровоцировали сами автомобилисты. Он призвал жителей «сохранять спокойствие, не создавать паники и искусственных очередей на автозаправках», уточнив, что по состоянию на утро 22 июня в городе функционируют три АЗС, включая станцию «Газпромнефть», которая возобновила работу после ремонта.
С похожим обращением на фоне проблем с топливом выступил и глава Нижней Салды Андрей Матвеев, где временно прекратила отпуск горючего единственная в городе АЗС «Энергия». По информации местного издания «Городской вестник», мэр заверил, что все спецслужбы обеспечены необходимыми запасами, а перебои вызваны необоснованно высоким спросом.
«На данное время все спецслужбы — МЧС, полиция, скорая помощь — обеспечены топливом. Что касается дефицита топлива, то это временная ситуация, её нужно переждать. Она связана с необоснованным повышенным спросом со стороны жителей. Насколько мне известно, автозаправочные станции работают с поставщиками топлива в обычном режиме. К концу июня ситуация должна стабилизироваться», — приводит издание слова Матвеева.
О ситуации с бензином в Нижнем Тагиле мы рассказывали в отдельном сюжете.
