Свердловчанину выставили крупный счет за сбор кедровых орехов в заповеднике 12

Наши новости в Читать в MAX

Жителю Екатеринбурга придется выплатить более 50 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба за незаконную заготовку кедровых орехов на территории природного парка «Хакасия». Соответствующее решение принял Верх-Исетский районный суд, сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.

Как следует из материалов дела, инцидент произошел осенью 2022 года, когда мужчина без согласования с администрацией собрал 35 килограммов кедрового ореха на особо охраняемой природной территории. За это правонарушение мировой судья ранее привлек его к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ, назначив штраф в 3 тысячи рублей с конфискацией незаконно собранной продукции.

Однако, поскольку свердловчанин в добровольном порядке не возместил причиненный природному парку ущерб, «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия» обратилась с иском в суд, требуя взыскать с нарушителя полную стоимость нанесенного урона.

Рассмотрение дела прошло в отсутствие сторон, поэтому суд принимал решение на основе представленных документов. Изучив материалы, он полностью удовлетворил иск и своим заочным решением взыскал с екатеринбуржца почти 53 тысячи рублей.

Судебный акт пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Комментарии  

-1 25 #1 Румата Эсторский 04.06.2026 12:10
Мужик собрал 35 кг именно орехов или всё таки шишек?
Если орехов, то как считали ущерб, лущили шишки и взвешивали? :lol:
Цитировать
-4 22 #2 Румата Эсторский 04.06.2026 12:19
Видели бы вы, как варварски заготавливают кедровые шишки так называемые заготовители.
Лупят колотушками по бедным деревьям, чтобы шишки попадали.
Наш бывший работник одолжил на работе монтёрские когти, полез в них на кедр, упал и сломал позвоночник.

Кстати с кедром произошла такая же подмена понятий, как с ксероксом, например.
Настоящий кедр это Ливанский, а у нас растёт кедровая сосна.
Цитировать
-4 23 #3 Румата Эсторский 04.06.2026 12:22
Кто осилит повторить пословицу. :-)
В недрах тундры
Выдры в гетрах.
В вёдра тырят
ядра кедров. :lol:
Цитировать
-2 7 #4 Спойлер 04.06.2026 12:47
Если ориентироваться, что стоимость очищенных кедровых орехов составляет 3000 рублей за кг, и собирал он их с целью сбыта, то всяко разно в проигрыше не останется, если даже заплатит штраф.
Цитировать
0 14 #5 Алексей 04.06.2026 13:25
Цитирую Спойлер:
Если ориентироваться, что стоимость очищенных кедровых орехов составляет 3000 рублей за кг, и собирал он их с целью сбыта, то всяко разно в проигрыше не останется, если даже заплатит штраф.

Дак конфисковали же что насобирал. Так,что товарищ в минус уйдет)
Цитировать
-2 6 #6 Серафим 04.06.2026 15:30
Всю жизнь колотушкой били НАС , орешки собирали они, Нам же только скорлупа и доставалась .
Цитировать
-1 3 #7 Васья ПупкинЪ 04.06.2026 18:08
Цитирую Румата Эсторский:
Видели бы вы, как варварски заготавливают кедровые шишки так называемые заготовители.
Лупят колотушками по бедным деревьям, чтобы шишки попадали.
Наш бывший работник одолжил на работе монтёрские когти, полез в них на кедр, упал и сломал позвоночник.

Кстати с кедром произошла такая же подмена понятий, как с ксероксом, например.
Настоящий кедр это Ливанский, а у нас растёт кедровая сосна.

Таков проверенный веками метод
Цитировать
0 1 #8 Dimon 04.06.2026 18:34
Цитирую Румата Эсторский:
Видели бы вы, как варварски заготавливают кедровые шишки так называемые заготовители.
Лупят колотушками по бедным деревьям, чтобы шишки попадали.
Наш бывший работник одолжил на работе монтёрские когти, полез в них на кедр, упал и сломал позвоночник.

Кстати с кедром произошла такая же подмена понятий, как с ксероксом, например.
Настоящий кедр это Ливанский, а у нас растёт кедровая сосна.

Сосна сибирская
Цитировать
-1 4 #9 Алексейй 04.06.2026 18:51
Цитирую Румата Эсторский:
Видели бы вы, как варварски заготавливают кедровые шишки так называемые заготовители.
Лупят колотушками по бедным деревьям, чтобы шишки попадали.
Наш бывший работник одолжил на работе монтёрские когти, полез в них на кедр, упал и сломал позвоночник.

Кстати с кедром произошла такая же подмена понятий, как с ксероксом, например.
Настоящий кедр это Ливанский, а у нас растёт кедровая сосна.

Всю жизнь из покон веков шишки так и заготавливали. Вы еще скажите что те кто трясет яблоню тоже рарвары, ну а морковь вытягивать из земли за хвост так это вообще особый цинизм.
Цитировать
0 1 #10 Серафим 04.06.2026 19:15
Руфим - Редко кто из шишкарей с монтёрских когтей падает. Если один так и будет висеть вниз башкой и спиной к кедрику.
Цитировать
-1 2 #11 Алексейй 05.06.2026 06:49
По большому счету не от хорошей жизни мужик в лес пошел, бывал я как то на данном мероприятии - тащиться по лесу со всем необходимым к заветному кедру, долбить колотушкой которая не один килограмм весит, ползая на четвереньках собирать шишки, потом всё это тащить обратно..... Больше за шишками я не ходил как и за клюквой тоже ещё тот геморрой.
Цитировать
0 0 #12 злой тагильчанин 06.06.2026 19:06
Цитирую Васья ПупкинЪ:
Цитирую Румата Эсторский:
Видели бы вы, как варварски заготавливают кедровые шишки так называемые заготовители.
Лупят колотушками по бедным деревьям, чтобы шишки попадали.
Наш бывший работник одолжил на работе монтёрские когти, полез в них на кедр, упал и сломал позвоночник.

Кстати с кедром произошла такая же подмена понятий, как с ксероксом, например.
Настоящий кедр это Ливанский, а у нас растёт кедровая сосна.

Таков проверенный веками метод

есть более гуманный метод, но там надо несколько человек, минимум трёх.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.