В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Сокращение населения Нижнего Тагила маскирует кадровую проблему в медицине 15

Власти Нижнего Тагила не ожидают существенного увеличения количества врачей в ближайшие три года, следует из прогноза социально-экономического развития на 2025 год и плановый период 2026–2027 годы, утверждённого мэром Владиславом Пинаевым. Согласно документу, к 2027 году хоть и планируется рост обеспеченности врачами амбулаторного звена с 10,3 до 10,4 на 10 тыс. населения, однако расчёты показывают, что за этими цифрами скрывается, в лучшем случае, сохранение численности врачебного корпуса.

Причина парадокса кроется в прогнозируемом в этом же документе снижении численности населения. Ожидается, что к 2027 году число жителей Нижнего Тагила уменьшится с 336,9 до 324,4 тыс. человек. Таким образом, даже при сокращении абсолютного числа врачей статистический показатель обеспеченности медицинскими кадрами будет расти. Аналогичная ситуация наблюдается и со средним медицинским персоналом. Прогнозируемый рост обеспеченности на 0,1 единицы (до 87,9 на 10 тыс. населения) означает уменьшение числа медсестёр и фельдшеров на 100 специалистов.

Между тем, в пояснительной записке администрация настаивает, что обеспеченность медиками увеличится благодаря госпрограмме.

«В соответствии с данными Министерства здравоохранения Свердловской области, фактическая обеспеченность населения врачами, оказывающими медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в 2023 году составила 10,3 единицы на 10 тысяч человек населения, что соответствует уровню 2022 года. К 2027 году обеспеченность врачебными кадрами всех специальностей на 10 тыс. человек населения в городе увеличится до 10,4 единиц за счёт реализации государственной программы „Развитие здравоохранения Свердловской области“. Для обеспечения медицинских организаций квалифицированными кадрами Минздравом Свердловской области совместно с ФГБОУ „Уральский государственный медицинский университет“ будет продолжена работа по целевому обучению будущих врачей за счёт средств федерального бюджета и бюджета Свердловской области», — говорится в документе.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

0 49 #1 Н.Е. Доброжелатель 14.10.2024 17:49
Какая была обеспеченность врачами на 1987 год? Ответьте хитрованы?
Сколько студентов из Нижнего Тагила выжили из Екатеринбургской медакадемии?
Цитировать
-1 100 #2 Жэка 14.10.2024 18:29
А никому не приходит в голову,почему в Тагиле такое сокращение населения???Есть города очень похожие на наш,тоже не областные центры,но по своей инфраструктуре поприближены к таковым.Это Магнитогорск,Череповец,Новокуз нецк.В этих городах население не прирастает особенно,но и не убывает как в Тагиле.А все потому,что в перечисленных городах есть практически все для комфортного проживания.А Тагил не развивается,а топчется на одном месте.Ничего нового не строится,а только переделывается то,что есть под видом реконструкции.Пока так будет продолжаться молодежь будет отсюда уезжать -негде учиться,некуда сходить,работать тоже особо негде,кроме градообразующих предприятий.Тодько вот почему-то градообразующие предприятия на Магнитке вкладываются в городскую инфраструктуру по полной-все там есть для горожан -это и офигенный парк"Притяжение"и аквапарк,и аэропорт!!!!Тоже самое и в Новокузнецке,а в третьем городе даже своя авиакомпания есть "Северсталь"В Тагиле же ровным счётом ничего!!!Одно только"тагилрулит"чего стоит-днлацие выводы!!!!
Цитировать
0 15 #3 Алладин 14.10.2024 18:41
В Екатеринбург будем ездить, и детей возить, гастарбайтеры ездят везде, и подрядчики из других городов, в Тагил им тут платят хорошо, а местным нет.
Цитировать
-2 11 #4 Алладин 14.10.2024 18:49
В Тагиле элементарно зайти в кафе, еда не проходит термообработку еды, микроволновки и так греют только поверхностно, так они вообще не грееют. А потом всякие норовирус ротовирус. Везде скидки на просрочку еды, купили и забыли про срок, микроволновка, холодильник спасёт.
Цитировать
0 9 #5 Александр 14.10.2024 19:58
А в остальном,прекрасная Маркиза, всё хорошо, всё хорошо!
Цитировать
0 35 #6 Александр 14.10.2024 20:05
Цитирую Жэка:
А никому не приходит в голову,почему в Тагиле такое сокращение населения???Есть города очень похожие на наш,тоже не областные центры,но по своей инфраструктуре поприближены к таковым.Это Магнитогорск,Череповец,Новокузнецк.В этих городах население не прирастает особенно,но и не убывает как в Тагиле.А все потому,что в перечисленных городах есть практически все для комфортного проживания.А Тагил не развивается,а топчется на одном месте.Ничего нового не строится,а только переделывается то,что есть под видом реконструкции.Пока так будет продолжаться молодежь будет отсюда уезжать -негде учиться,некуда сходить,работать тоже особо негде,кроме градообразующих предприятий.Тодько вот почему-то градообразующие предприятия на Магнитке вкладываются в городскую инфраструктуру по полной-все там есть для горожан -это и офигенный парк"Притяжение"и аквапарк,и аэропорт!!!!Тоже самое и в Новокузнецке,а в третьем городе даже своя авиакомпания есть "Северсталь"В Тагиле же ровным счётом ничего!!!Одно только"тагилрулит"чего стоит-днлацие выводы!!!!

Полностью согласен. Магнитка вообще супер, особеннно мкр Берёзки, где жили американские спецы строительства комбината. Кузня вообще молодцы. Город как наш, но состояние на голову выше. Начиная с вокзалов и заканчивая содержания улиц. Другая планета, а тагил в ж...пе.
Цитировать
-1 21 #7 МоNзиканец 14.10.2024 20:12
Опять рост, хоть и на бумаге. Какие талантливые у нас управленцы... (нет)
Цитировать
-1 33 #8 123 14.10.2024 22:37
да потому что надо дать денег народу просто, вот и все, и недомэрка снять с его поста, а то флагштоки да показалово, а люди с транспортом мучаются, не могут нормально никуда уехать из-за некоего идиотизма, заводчане 12 часовую смену отпахают, за те же самые деньги, но существенно то зарплата у них за час не выросла, просто издеваются над людьми
Цитировать
0 41 #9 Жэка 14.10.2024 23:23
Всё бредят какими-то туристами,линии зелёные чертят...))))Во первых,туристы хотят из пункта А в пункт Б добираться напрямую,а не на перекладных.В современном мире территория не будет развиваться,если до нее сложно добраться.Тагил не то что своего аэропорта до сих пор не имеет (а должен),но даже лишился многих поездов,которые имели местную приписку в недалёком прошлом.А эту пресловутую Ласточку преподнесли как прям как достижение цивилизации И обещали,кстати,для неё высокую платформу возвести,но вместо нее территорию вокзала обнесли каким-то тюремным забором-приезжие просто шарахаются,говорят,не зря Тагил считают городом тюрем...Это что-ли туристам показывать???Или флагшток,с которым Пинаев как с писаной торбой таскался -то же мне,достопримечательность-впол не заурядная вещь.К тому же нет там никаких 50 метров,он немногим выше соседней 12-ти этаже,а это метров 35...В Екате такой же,но почему-то 4,5 млн стоит против тагильского за 30 лямов))))И ещё-только в Тагиле догадались на набережной,где вроде как зона отдыха открыть вместо какого-нить ресторана или иного увеселительного заведения центр нефрологии и диализа-самое место,туристы офигеют
Цитировать
0 8 #10 Румата Эсторский 15.10.2024 08:09
Врачи они же все военнообязанные.
Это я к тому, что при определённом раскладе город может остаться вообще без врачей. :-)
Цитировать
0 17 #11 Олег 15.10.2024 08:25
Нет людей, нет проблемы. Эффективно работает АДминистрация. И это просматривается везде, где есть топ-менеджеры
Цитировать
0 26 #12 макс 15.10.2024 08:40
Пару лет назад был в командировке в г. Пермь. 5 дней пролетели как отпуск. Для сравнения : Пермь и Тагил одновременно праздновали свое 300-летие . Это два разных города: по культуре, архитектуре , транспортной развязке, учебным заведениям , снабжению, чистоте и дорогам . Наземный транспорт не разукрашен рекламой как наши автобусы ( рекламой как обоями обклеены). Кафе на каждом углу, где отдыхают не только молодежь но ( чему был крайне удивлен) сидят бабулечки не большой компанией и пьют чай с пирожным. Набережная "Счастье не за горами" зона отдыха горожан , где играет фоном музыка, вся набережная утопает в цветах , скамейки для отдыха, не большие места досуга (закрытые площадки) для малышни, с набережной открывается изумительный вид на противоположную сторону части города. Уезжал с сожалением. Ребенку говорю- уезжай в Пермь или Тюмень. Я сам лично гоню от себя своего же ребенка , не вижу я развития нашего города- последнее убивают и добивают
Цитировать
0 10 #13 Румата Эсторский 15.10.2024 10:41
Ну Пермь во первых столица области.
Во вторых им с властями везёт, в отличии от Тагила. :-)
Однажды свезло, выбрали нормального мэр, так и того отобрали.
Сейчас всё сплошь проходимцы да назначенцы.

А какой в Перми общественный транспорт.
Даже Екб в 20213 году решили дотянуться, но всё так и не могут до сих пор.
Цитировать
0 12 #14 Илья 15.10.2024 10:56
А в администрации не подумали что население сокращается в том числе из-за ухудшения медицины.
Цитировать
0 3 #15 Азарич 15.10.2024 13:29
Сокращается население, естественно сокращаются все составляющие оного.
А том числе и медики
Цитировать