В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Следователю, которого посадили за наезд на пьяных пешеходов, удалось выйти на свободу (видео)

Бывшему следователю полиции Илье Онышко из Верхней Салды, которого суд отправил в колонию из-за наезда на пьяных пешеходов, удалось отменить приговор нижестоящих инстанций в кассационном суде в Челябинске. Дело отправили на новое рассмотрение, сообщает e1.ru.

Напомним, трагедия произошла около полуночи 26 октября 2019 года на трассе Верхняя Салда - Нижний Тагил. 25-летний следователь из Верхней Салды сбил мужчину и женщину, через месяц один из пострадавших умер в больнице. Момент аварии попал на камеру видеорегистратора. На записи видно, как мужчина сидел прямо на проезжей части, а женщина стояла рядом. Оба были без светоотражающих элементов на одежде, а из-за дождя водитель не смог быстро среагировать.

Установлено, что погибший и пострадавшая были в состоянии тяжелого опьянения (1.8 и 1.3 промилле). Это соответствует нескольким бутылкам водки. После аварии женщина поправилась, а мужчина умер через месяц в больнице Екатеринбурга. В 2020 году в отношении водителя было возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть (ч. 3 ст. 264 УК РФ). По версии следствия, Илья Онышко не смог предотвратить наезда, потому что ехал со скоростью 73 км/ч (при допустимой 40 км/ч) и разговаривал по телефону.

На суде пострадавшая претензий водителю не высказывала, при этом от материальной компенсации не отказывалась. Брат погибшего охарактеризовал его как выпивающего и агрессивного человека, который вел асоциальный образ жизни (неоднократно был судим за имущественные преступления). Мужчина попросил не наказывать водителя лишением свободы и полностью отказался от гражданского иска о возмещении вреда.

Городской суд признал следователя виновным в нарушении ПДД, повлекшем смерть (ч. 3 ст. 264 УК РФ) и приговорили к двум годам колонии-поселения - столько просил прокурор. Устоял приговор и в апелляционной инстанции.

Онышко записал видеообращение к президенту, председателю СКР и генпрокурору в котором пожаловался на фальсификацию доказательств. По его словам, реальная видимость на дороге была 20 метров вместо 104, указанных в деле. При следственном эксперименте не учитывались погодные условия и другие факторы. Он говорит, что понятые работали в похоронном бюро, а муж их начальницы — заместитель руководителя следственного комитета Верхней Салды.

Приговор отменил Седьмой кассационный суд в Челябинске.

«В кассационных жалобах защита указала на ряд процессуальных нарушений, которые допустили на этапе предварительного расследования и которые проигнорировали суды первой и второй инстанций, — рассказала адвокат Наталья Волкова e1.ru. — Мы объяснили, какие нормы закона были нарушены. Суд вынес решение: приговор отменить, отправить дело на новое рассмотрение. Содержать под стражей человека можно только по приговору суда, поэтому сегодня его должны освободить».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Видео: e1.ru

Мат, оскорбления и флуд не допускаются.

Комментарии  

-42 16 #1 глобус 22.01.2023 13:25
Дело было под Салдой Причем здесь суд Челябинска или там проще договориться было А почему не суд Ташкента или Еревана например
Цитировать | Сообщить о нарушении
-3 39 #2 МММ 22.01.2023 14:19
Там находится кассационная инстанция, та которая рассматривает жалобы на приговора по уголовным делам до Верховного суда РФ
Цитировать | Сообщить о нарушении
-53 4 #3 Мамкин Дед 22.01.2023 15:49
Ехал на сверх допустимой скорости, болтал по телефону, смерть человека и не важно какого - виновен!!!! Убил, значит убийца!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-41 4 #4 Пессимист 22.01.2023 16:49
Что б я так жил - задавил и в шоколаде
Цитировать | Сообщить о нарушении
-5 47 #5 Балбес 22.01.2023 18:52
А вот не надо в пьяном виде по проезжей части прогуливаться :roll:
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 58 #6 Н. Е. Доброжелатель 22.01.2023 19:47
Ночью и без дождя на дороге хрен разглядишь недоумка в темном костюме тем более сидящего на дороге.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 10 #7 Простолюдин 22.01.2023 21:38
Вопрос: в системе работать желание осталось?
Если осталось, то пускай ближе к Шарапову будет. Человечнее, с пытливостью ума, сомнениями и состраданием. Но нужен ли он такой системе?!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-5 5 #8 hpy 22.01.2023 22:34
"Своих - не бросаем!"
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 6 #9 Виктор 23.01.2023 00:14
Цитирую глобус:
Дело было под Салдой Причем здесь суд Челябинска или там проще договориться было А почему не суд Ташкента или Еревана например

Вы немножко недопонимаете
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 4 #10 Виктор 23.01.2023 00:16
Цитирую Н. Е. Доброжелатель:
Ночью и без дождя на дороге хрен разглядишь недоумка в темном костюме тем более сидящего на дороге.

возможно, пешехода уже сбила некая другая машина, поэтому и сидел на дороге, не исключено
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 11 #11 Виктор 23.01.2023 00:19
Цитирую Балбес:
А вот не надо в пьяном виде по проезжей части прогуливаться :roll:

Я бы добавил, что не только прогуливаться, а даже дома напиваться до таких промилей не надо.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 8 #12 Знаток 23.01.2023 06:23
40км не панацея . Ночью должны спать а гулять по трассе где движение транспорта.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 2 #13 Азарич 23.01.2023 09:56
Я не понял, комментаторы. Вы не верите в решение суда?
Как можно?
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 11 #14 Простолюдин 23.01.2023 10:25
Респект брату ушедшего в мир иной.
Никакого шкурного подхода, объективно без стяжательства.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 2 #15 Азарич 23.01.2023 11:13
Цитирую Виктор:
Цитирую Балбес:
А вот не надо в пьяном виде по проезжей части прогуливаться :roll:

Я бы добавил, что не только прогуливаться, а даже дома напиваться до таких промилей не надо.

А как же мнение великих естествоиспытателей
Бенджамин Франклин сказал:
" Существование пива - доказательство того, что Бог нас любит и хочет, чтобы мы были счастливы"
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 2 #16 Балбес 23.01.2023 12:20
Цитирую Азарич:
Цитирую Виктор:
Цитирую Балбес:
А вот не надо в пьяном виде по проезжей части прогуливаться :roll:

Я бы добавил, что не только прогуливаться, а даже дома напиваться до таких промилей не надо.

А как же мнение великих естествоиспытателей
Бенджамин Франклин сказал:
" Существование пива - доказательство того, что Бог нас любит и хочет, чтобы мы были счастливы"

Меня Бог любит больше всех - я самогонщик :P
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 1 #17 Просто Маша 23.01.2023 13:32
"Счастье вдруг в тишине постучало в двери,неужель это ты,верю и не верю".
А что счастье измеряется пивом? Чем его больше, тем и счастья больше?
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 1 #18 Азарич 23.01.2023 15:04
Цитирую Просто Маша:
"Счастье вдруг в тишине постучало в двери,неужель это ты,верю и не верю".
А что счастье измеряется пивом? Чем его больше, тем и счастья больше?

СЧастье измеряется в разных единицах и даже в разных системах отсчёта
Но в данном случае с пивом количество не переходит в качество.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 0 #19 Просто Маша 23.01.2023 15:41
Качество счастья выбирать не приходиться.
В жизни или пан или пропал.Судьба сэр!
Цитировать | Сообщить о нарушении
-2 0 #20 Азарич 23.01.2023 16:50
Цитирую Просто Маша:
Качество счастья выбирать не приходиться.
В жизни или пан или пропал.Судьба сэр!

" Каждый человек кузнец своего счастья"
Не помню кто сказал, может быть я,
по пьяне.
Цитировать | Сообщить о нарушении
-1 0 #21 Просто Маша 23.01.2023 17:37
А что если я по жизни не кузнец ,а терпила,
что теперь мне счастья не видать как своих ушей.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 0 #22 Просто Маша 24.01.2023 10:48
Прав ли Салтыков-Щедрин?
Коли человек к чему привыкнет,лучше с жизнью
расстаться,нежели привычку свою покинуть.
Цитировать | Сообщить о нарушении
0 1 #23 злой тагильчанин 25.01.2023 08:30
Цитирую Мамкин Дед:
Ехал на сверх допустимой скорости, болтал по телефону, смерть человека и не важно какого - виновен!!!! Убил, значит убийца!

не бухай и не спи на дороге- и никто тебя не задавит.
Цитировать | Сообщить о нарушении