В Кушве продолжают устранять последствия мощнейшего смерча, который обрушился на город вечером 22 июня — на место прибыл губернатор Денис Паслер, чтобы оценить степень повреждений жилых строений и соцобъектов. По информации Минздрава Свердловской области, к утру 23 июня за помощью обратились 16 человек, из них один госпитализирован.




Фото: Владислав Лоншаков, Дарья Манохина / E1.RU
По предварительным данным, стихия повредила около сотни домов и десятки автомобилей. Восстановление потребуется школе № 6 и части детских садов.
Энергетики ночью восстановили энергоснабжение Кушвы. К утру электричество появилось в населённых пунктах Горноуральского и Верхнетуринского муниципальных округов. В аварийно-восстановительных работах в Кушве задействованы более 50 человек и около 25 единиц спецтехники, для обеспечения социально значимых объектов энергией используются резервные источники питания.




Фото: Владислав Лоншаков, Дарья Манохина / E1.RU
Смерч в Кушве, по оценкам экспертов, стал одним из самых сильных на Урале за последние десятилетия, достигнув по характеру разрушений в отдельных точках категории EF3 по шкале Фудзиты. При этом специалисты отмечают, что, несмотря на редкость столь мощного торнадо, подобные погодные явления наблюдаются в регионе с периодичностью раз в несколько лет и остаются незамеченными, так как проходят по лесам.

Фото: Илья Марьин/vk.com/miv_38_2021





Фото: Владислав Лоншаков, Дарья Манохина / E1.RU
