Питбайкеров оставят с пустыми баками: продажу топлива подросткам без прав хотят запретить 34

Наши новости в Читать в MAX

Прокуратура Тюменской области направила в региональный парламент законопроект, ограничивающий продажу топлива несовершеннолетним. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на надзорное ведомство, инициатива запрещает отпускать бензин лицам моложе 18 лет, у которых нет водительского удостоверения.

Согласно проекту закона, сотрудники АЗС будут обязаны требовать у покупателей документы, подтверждающие возраст и личность, а также действующие права. При отсутствии этих документов в обслуживании будет отказано. Разработчики законопроекта подчеркивают, что нововведение направлено на «снижение детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних», которые регулярно пользуются легкой мототехникой без соблюдения правил безопасности.

Проблема бесконтрольного и опасного вождения питбайков подростками актуальна и для Нижнего Тагила. В прошлом году местная молодежь устроила беспрецедентный массовый заезд по центральным улицам города, в том числе по проспекту Ленина. Десятки юношей на мототехнике демонстративно нарушали правила дорожного движения: игнорировали запрещающие сигналы светофоров и создавали аварийные ситуации, вставая на заднее колесо в непосредственной близости от движущихся автомобилей.

Комментарии  

-8 91 #1 Румата Эсторский 27.05.2026 14:13
Вчера был последний звонок у 4000 Тагильских девятиклассников.
Вечером я наблюдал компании выпивших 15 летних "вьюношей" бесцельно бродящих по городу.
А в нашей деревне встретил две компании школоты ужратых в хлам.
Спрашивается, как купили?
Вот и бензин на АЗС покупать будут также.
Цитировать
-1 69 #2 Елена 27.05.2026 14:17
А они сами бензин покупают....что алкоголь, так и бензин будут добрые дяденьки или тетеньки покупать, а детки кататься....
Цитировать
-5 69 #3 Серафим 27.05.2026 14:27
На заправках действует постоплата. Сначала заправился, потом оплатил.
Не поможет все это. Надо бороться с причиной, а не следствием.
Наказывать родителей как за передачу ТС лицу не имеющему права управления.
Штаф + плюс лишение прав на три года родителей.
И передача инвентаря на нужды МО.
Только некому этим заниматься. Проще вести статистику покалеченных.
Цитировать
-70 4 #4 ............ 27.05.2026 14:35
Несчастные пацаны, все их гнобят, хейтят, попросту говоря щимят, а вы им так же по барабану........... Они то воюют и пойдут воевать, а кто вы такие))))))))))) Написал бы да уж больно цензура на этом ресурсе однобокая, А вот самих авторов ни ни............
Цитировать
-4 4 #5 Ворчун 27.05.2026 14:54
Пошто логотип-то сменили? Я думал, втагиле вааще забанили
Цитировать
-18 8 #6 Мудрый таксист 27.05.2026 14:57
Ну и отлично! Я открываю бизнес по покупке бенза! О стоимости услуги сообщу позже. Занимайте очередь, пацанва 8)
Цитировать
-3 38 #7 инокентий 27.05.2026 15:15
Цитирую ............:
Несчастные пацаны, все их гнобят, хейтят, попросту говоря щимят, а вы им так же по барабану........... Они то воюют и пойдут воевать, а кто вы такие))))))))))) Написал бы да уж больно цензура на этом ресурсе однобокая, А вот самих авторов ни ни............

это Вы будете несчастным если такой гонщик где нибудь Вас собьёт...!
Цитировать
-3 36 #8 новичокс 27.05.2026 15:16
«...инициатива запрещает отпускать бензин лицам моложе 18 лет, у которых нет водительского удостоверения...»

...всё правильно и логично, для *Детей*, НО:

– с 18 лет продажа бензина и соляры останется "свободной", – это Федеральный Закон, ведь топливо используется и в хозяйстве: -бензопилы, -бензотриммеры, -автономные отопители и пр.

– сейчас на авите можно купить *права* в "пластике", с пометкой «сувенир», за 3± тыщи, и их практически не отличить от настоящих: – их *дети* покупают для похода в клубы, для покупки алкашки и пр., в том числе, будут покупать для покупки бензина.

– бензин будет покупать "товарищ" с настоящим удостоверением личности, совершеннолетний друг 18-ти лет, которому нельзя будет отказать...

Короче, *дети* найдут обход этой инициативе «благого» законопроекта...
Цитировать
-28 5 #9 ............ 27.05.2026 15:49
Цитирую Румата Эсторский:
Вчера был последний звонок у 4000 Тагильских девятиклассников.
Вечером я наблюдал компании выпивших 15 летних "вьюношей" бесцельно бродящих по городу.
А в нашей деревне встретил две компании школоты ужратых в хлам.
Спрашивается, как купили?
Вот и бензин на АЗС покупать будут также.

Так было, так будет и положили они на персонажей сказочников которые все видят и все знают. Я за пацанов....
Цитировать
-11 10 #10 Румата Эсторский 27.05.2026 15:51
Почему мотошколоту называют питбайкерами?
Питбайк это миниатюрный кроссовый мотоцикл. Заднее колесо 14" (есть 12"), переднее 16" (14"). Вес до 70 кг. Движки до 125 кубов.
Предназначен, чтобы ураганить по оврагам, косогорам и крутым горкам.
Школота ездит на вполне себе кроссовых мотоциклах, заднее колесо 18", переднее 21" или заднее 17", переднее 19"
Некоторые ездят даже на эндуро, у которых колёса одинаковые 18" или 19".
А некоторые ездят даже на эндуро с ПТС, но на учёт в ГАИ не ставят.
Кроссач используют чтобы нарезать круги по экстремальной трассе в режиме газ в палас, прыгать с трамплинов и т.п. У них и баки маленькие, всего на 4-5 литров, чисто на гонку.
И колёса разные и сидишь почти на заднем колесе, чтобы сподручнее стантить, запрыгивать на пни и брёвна.
Эндурик для того, чтобы вдумчиво и долго месить грязюку, триал без жести и т.д.
Турэндуро для дальних путешествий с заездом в труднодоступные места.
Как то так.
Цитировать
-9 14 #11 Румата Эсторский 27.05.2026 16:03
Никто не знает, но с прошлого года китайцы сделали нам мегазападло. :-)
Они стали продавать электрические кроссовые мотоциклы, которые по нашей классификации проходит как мопед.
Не совсем мопед, но щелчок волшебным рычажком и скорость ограничивается 45 км/ч, а мощность движка 2,5 кВт. Т.е. под права М и А1.
Когда такие электропеды подешевеют до уровня бензинок, нас ждёт очень весёлая ситуация на дорогах. :-)
Цитировать
-2 8 #12 Мимо проходил 27.05.2026 16:19
Так, это, привязалось.
Как с ксероксом. Потому, что началось всё с питбайков. А теперь уже и не важно на чем, всё равно питбайкер - школьник на кроссообразном мопеде.
Цитировать
-2 26 #13 Мимоходом 27.05.2026 16:29
Начнется массовый слив бензина с баков автовладельцев.
Цитировать
-7 11 #14 Вася 27.05.2026 16:42
Будут в соседних областях заправляться
Цитировать
0 14 #15 новичокс 27.05.2026 17:22
Цитирую Мудрый таксист:
Ну и отлично! Я открываю бизнес по покупке бенза! О стоимости услуги сообщу позже. Занимайте очередь, пацанва 8)


Уже на авите предлагают эту услугу с сервисом доставки, вот Описание:
– Продажа/подвоз топлива бензин АИ 92, АИ 95, дизель. Канистра 20 л.
...а дальше эта тема будет только развиваться и расти.
Цитировать
-4 11 #16 Жанна 27.05.2026 18:15
Я люблю мотоциклы и их водителей, но только с надетыми глушителями.
Цитировать
0 12 #17 Тагильский рабочий 27.05.2026 19:12
А можно просто не продавать такую технику людям не имеющим соответствующей водительской категории ? Это ведь логично !!! Нет прав , нет продажи.
Вся техника китайская значит логично предположить что китайские интересы лоббируют какие-то люди , в рамках страны прибыль бешенная. А запрет продажи бенза особо не решит вопрос. 8)
Цитировать
0 9 #18 Васья ПупкинЪ 27.05.2026 20:08
Формальная полумера.
Эти "детки" успешно приобретают алкоголь, энергетики, вайпы и сигареты.
Схема известна столетиями - "попросить взрослого дядю".
Бензин приобретут по той же схеме.
Цитировать
0 6 #19 Васья ПупкинЪ 27.05.2026 20:09
Цитирую Вася:
Будут в соседних областях заправляться

Будут просто красть бензин из безнадзорных автомобилей или попросят у дяденьки возле бензоколонки отлить в канистру.
Цитировать
-4 3 #20 чертенок номер 13 27.05.2026 20:33
уже сегодня видел толпы питбайкеров наприкаянно катящие пешком свои мотики от заправки до заправки но все безуспешно... аж слеза навернулась...
Цитировать
0 8 #21 чертенок номер 13 27.05.2026 20:39
меры по борьбе с питбайкерами есть, а результата нет, прекрасно
Цитировать
-12 2 #22 Балбес 27.05.2026 21:18
Цитирую Елена:
А они сами бензин покупают....что алкоголь, так и бензин будут добрые дяденьки или тетеньки покупать, а детки кататься....

Верно мыслишь ! Я пацанам бензин куплю ( если попросят). Пусть лучше на моторах гоняют чем в смартфонах сидят. :roll:
Цитировать
-11 2 #23 Балбес 27.05.2026 21:20
Цитирую Мудрый таксист:
Ну и отлично! Я открываю бизнес по покупке бенза! О стоимости услуги сообщу позже. Занимайте очередь, пацанва 8)

И не мечтай о бизнесе. Я куплю пацанам бензин бесплатно . По доброте душевной. :-)
Цитировать
-9 0 #24 Балбес 27.05.2026 21:23
Цитирую ............:
Цитирую Румата Эсторский:
Вчера был последний звонок у 4000 Тагильских девятиклассников.
Вечером я наблюдал компании выпивших 15 летних "вьюношей" бесцельно бродящих по городу.
А в нашей деревне встретил две компании школоты ужратых в хлам.
Спрашивается, как купили?
Вот и бензин на АЗС покупать будут также.

Так было, так будет и положили они на персонажей сказочников которые все видят и все знают. Я за пацанов....

И я то же :roll: Как сейчас помню свой выпускной в 1988 году ... ящик водки мы тогда , всем классом , к утру осилили. :P
Цитировать
0 13 #25 MUNH 27.05.2026 21:43
Вот это мощно! Запретили - так запретили. Надо ещё в школу прийти проверить отчёты "низя кататься на саночках по автомобильной дороге".
Мамки им покупают топливо и забили на детёнышей , пока сами в кибушке топливом заправляются.
Маргинальщина процветает.
Цитировать
0 13 #26 Алексей 27.05.2026 21:50
Терпеть не могу этих недобайкеров,пердящих под окном,но инициативу не продавать бензин несовершеннолетим считаю убогой. Все запреты легко обойти,как уже выше написали,можно кого то попросить,либо да по поддельным правам купить,на заправке никто пробивать не будет,ну либо воровать,что конечно будет пипец,ночью будут машины бомбить.
Цитировать
-2 8 #27 ШарлТаг 27.05.2026 21:55
Жизнь детей в руках взрослых. Это объяснять не надо. Есть родители, есть власть которые должны, обязаны отвечать за безопасность пацанов на дорогах.
Цитировать
-10 0 #28 Балбес 27.05.2026 22:08
Цитирую Румата Эсторский:
Вчера был последний звонок у 4000 Тагильских девятиклассников.
Вечером я наблюдал компании выпивших 15 летних "вьюношей" бесцельно бродящих по городу.
А в нашей деревне встретил две компании школоты ужратых в хлам.
Спрашивается, как купили?
Вот и бензин на АЗС покупать будут также.

Завидуй молча :-)
Цитировать
-7 0 #29 Балбес 27.05.2026 22:10
Цитирую инокентий:
Цитирую ............:
Несчастные пацаны, все их гнобят, хейтят, попросту говоря щимят, а вы им так же по барабану........... Они то воюют и пойдут воевать, а кто вы такие))))))))))) Написал бы да уж больно цензура на этом ресурсе однобокая, А вот самих авторов ни ни............

это Вы будете несчастным если такой гонщик где нибудь Вас собьёт...!

Не собьёт . Если ротозеем не будет, А дураков даже и в церкви бьют . :P
Цитировать
-3 2 #30 MUNH 27.05.2026 22:13
Цитирую Тагильский рабочий:
А можно просто не продавать такую технику людям не имеющим соответствующей водительской категории ? Это ведь логично !!! Нет прав , нет продажи.
Вся техника китайская значит логично предположить что китайские интересы лоббируют какие-то люди , в рамках страны прибыль бешенная. А запрет продажи бенза особо не решит вопрос. 8)

Новости не читал? Мама купила себе, а детёныш ключи взял. Корзиночка ведь две грамоты получил и волонтёр.
Цитировать
0 6 #31 Aleks 28.05.2026 06:23
Цитирую Румата Эсторский:
Вчера был последний звонок у 4000 Тагильских девятиклассников.
Вечером я наблюдал компании выпивших 15 летних "вьюношей" бесцельно бродящих по городу.
А в нашей деревне встретил две компании школоты ужратых в хлам.
Спрашивается, как купили?
Вот и бензин на АЗС покупать будут также.

Опять мы не ищем лёгких путей,изображаем вид бурной деятельности.Решение на поверхности-покупка любого транспортного средства только при наличии действующих прав соответствующей категории.
Цитировать
0 1 #32 злой тагильчанин 29.05.2026 09:19
Цитирую Тагильский рабочий:
А можно просто не продавать такую технику людям не имеющим соответствующей водительской категории ? Это ведь логично !!! Нет прав , нет продажи.
Вся техника китайская значит логично предположить что китайские интересы лоббируют какие-то люди , в рамках страны прибыль бешенная. А запрет продажи бенза особо не решит вопрос. 8)

родители личинусам своим купят...
Цитировать
-1 1 #33 злой тагильчанин 29.05.2026 09:27
а может таких детей изымать у родителей и отправлять в детдом? Родители не справились с воспитанием своего ребенка, поставили в условия где ребенок подвергается опасности.Меру если бесправник достиг 18- контракт на СВО на год.
Цитировать
0 0 #34 Тагильский рабочий 31.05.2026 12:06
Цитирую злой тагильчанин:
Цитирую Тагильский рабочий:
А можно просто не продавать такую технику людям не имеющим соответствующей водительской категории ? Это ведь логично !!! Нет прав , нет продажи.
Вся техника китайская значит логично предположить что китайские интересы лоббируют какие-то люди , в рамках страны прибыль бешенная. А запрет продажи бенза особо не решит вопрос. 8)

родители личинусам своим купят...

Далеко далеко далеко не у всех родителей есть категория А или ей подобная , нет категории нет продажи и не важен возраст.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.