В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Обустройство частного пляжа на пруду под Нижним Тагилом обернулось уголовным делом 28

Обустройство частного пляжа на пруду под Нижним Тагилом обернулось уголовным делом
Фото: Рамиль Хакимов

По факту земляных работ на берегу Черноисточинского пруда возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), сообщили в прокуратуре Свердловской области. Ущерб ландшафтному заказнику оценён в 7 млн рублей.

«В июне 2024 года неустановленное лицо, не имея разрешительных документов, без согласования с ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», с привлечением иных лиц, строительной и автомобильной техники, провело земляные работы вдоль восточного берега Черноисточинского водохранилища в границах заказника. В результате проведения работ, передвижения автомобильной и строительной техники на указанном лесном участке уничтожен (снят) почвенный покров на площади 750 кв. м с повреждением 5 деревьев, частичным уничтожением ландшафта особо охраняемой природной территории», — рассказали в надзорном ведомстве.

Местные жители предполагают, что на участке хотели организовать частный пляж.

Статья 262 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб., либо обязательных, либо исправительных работ.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: Рамиль Хакимов

Комментарии  

-82 34 #1 Инокентий 16.09.2024 18:07
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!
Цитировать
-7 102 #2 Н.Е. Доброжелатель 16.09.2024 18:38
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Психология вора. Так можно и заповедники повырубать. Для людей. Для конкретных людей.
Цитировать
-3 39 #3 гость 16.09.2024 18:47
этот бардак надо прекращать, распоясались в край...
от безнаказанности, каждый мнит себя самым умным бизнесменом и начинает творить какую то дичь в желании поднять легких денег
прав никаких не имеет, а туда же.. вот теперь пусть ущерб в 2-х кратном размере возвращает
Цитировать
-3 50 #4 Румата Эсторский 16.09.2024 19:29
Тут нужно законодательно закрепить следующее.
Либо садишься в тюрячку, с конфискацией участка.
Либо восстанавливаешь всё за свой счёт.
Либо государство делает всё за тебя, а ты платишь в двойном размере.
Была бы такая законодательная норма, думаю желающих посвоевольничать убавилось бы в разы.
Цитировать
-2 17 #5 Румата Эсторский 16.09.2024 19:34
Если внимательно изучить водный кодекс и пройти по правому (если общепринято по течению речки считать) или по левому (если стоять лицом к пушке) берегу, то там столько интересного нарыть можно...
Цитировать
-3 42 #6 Инокентий 16.09.2024 19:44
Цитирую Н.Е. Доброжелатель:
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Психология вора. Так можно и заповедники повырубать. Для людей. Для конкретных людей.
.Флаг за 30 лямов.. вот воровство под прикрытием патриотизма.! Недостроенная детская больница и потраченные деньги на удаление её недостроя,вот воровство! Да мало ли у нас такого воровства под прикрытием благих дел!
Цитировать
0 31 #7 Тагильчанин 16.09.2024 19:47
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

А Леневку вырубили и уже взрывают. .. Никто никого не остановил... И петиция не помогла
Цитировать
-17 7 #8 Я 16.09.2024 19:48
Неужели 750 кв.м и 5 деревьев стоят 7 млн.рублей? :-*
Цитировать
-1 27 #9 Житель другой планеты 16.09.2024 19:56
Ущерб 7 лямов, штраф 200тр, а восстановление будет естественным. Деньги в карман коррумпированным чиновникам.
Цитировать
-1 19 #10 Дим Димыч 16.09.2024 20:03
Взялись за экологию. Тогда до кучи надо колёса и хлам в речке Вые почистить. Туда часто что-то сливается. Потом, после ремонта парка у Выйского пруда побросали ветки от спиленых деревьев в воду у берега и изгадили все берега щебёнкой, нарушив ландшафт. Теперь кромка за забором парка зарастает всяким хламом и репьём. Слева от начала парка куча щебня была и стала теперь остатки стали частью берега. В Выйском пруду тоже колёса и мусор.
Цитировать
-14 3 #11 1 16.09.2024 20:47
человек может и хотел сделать что-то для людей, но его накрыло медным тазом, к сожалению в россии таких примеров миллион
Цитировать
0 45 #12 Евразия 16.09.2024 21:18
Правда что ли лицо неустановленное?Не верю в это!!! Опять кого-то выгораживают!Беспределить можно,называть вещи своими именами - нельзя! Двойная мораль в действии !!!
Цитировать
-1 14 #13 Вася пупкин 16.09.2024 21:55
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Я хочу сделать благотворительный дом пенсионеров, где за ними будут присматривать, следить за их здоровьем, развлекать.
Для этих целей мне нужна ваша квартира.
В пятницу с вещами на выход.
:lol: :lol: :lol:
Цитировать
-9 9 #14 Dyx 16.09.2024 22:10
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!


Чтоб там люди плавали, бросали бутылки и ссали в воду, которую потом весь город пьёт?

Мне класть, что там на Ленёвке. По-моему, проблему раздули из ничего, это мало кого касается. (хотя могу ошибаться)

ПС А вообще, самая жесть - это будущая дорога в обход Вагонки... абсолютно никому не нужная, но с гигантскими объёмами вырубки леса...
Цитировать
0 23 #15 Вячеслав 16.09.2024 22:20
неустановленное лицо :lol: :lol: :lol: сколько в нашей стране неустановленных лиц?их не знали только в лицо
Цитировать
-1 22 #16 Васья ПупкинЪ 16.09.2024 23:06
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Дурак или сроду так?
Какие пляжи у питьевого водоёма?!
Цитировать
0 6 #17 Дим Димыч 17.09.2024 07:58
Цитирую Васья ПупкинЪ:
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Дурак или сроду так?
Какие пляжи у питьевого водоёма?!

Летом в жару вы найдёте на любом питевом пруду десятки диких пляжей. А уж там, где прибиты таблички с надписью водоохранная зона, 100% все берега застроены отбульдозерены или вообще речка закатана в трубу.
Цитировать
-2 1 #18 Васёк 17.09.2024 08:48
Ну это же кто-то из толпы...тогда не страшно :lol:
А допустим у некого объекта законно есть скважина в лесу. Роспотребнадзор на законном основании требует огородить её забором и на 50 метров, чтобы деревья не росли. А лесники грозятся по 262 УК привлечь ибо земли лесного фонда. И куда крестьянину податься?
Цитировать
-5 2 #19 Инокентий 17.09.2024 09:03
Цитирую Dyx:
Цитирую Инокентий:

На моторах значит ездить можно и зимой и летом,а пи'сать значит очень вредно.....а рыба ,лягушки и всякие зверушки вас не смущают? Если все сделать по человечески вреда не будет, а так, и зоны отдыха нет,и гадить не прикратили!
Цитировать
-1 16 #20 Законопослушный гражданин 17.09.2024 09:12
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Ахаха, для людей... Значение слова "частный" в словаре давно проверяли? Если человеку хватает наглости и денег пригнать технику и начать оборудование пляжа в охранной зоне, то это либо человек при власти, либо богатей которому закон не писан. А такие делают только для себя, а не для людей. Это во-первых. А во-вторых, о каком пляже может идти речь на питьевом водоеме? Совсем мозгов нет?
Цитировать
0 5 #21 Н.Е. Доброжелатель 17.09.2024 13:15
Цитирую Инокентий:
Цитирую Н.Е. Доброжелатель:
Цитирую Инокентий:

Это - одно из тех же. Не поверю, чтобы нарушители предварительно ни с кем не поделились. Так не бывает.
Цитировать
0 2 #22 Dimon 17.09.2024 13:38
Отдыхал летом на Рузском водохранилище,которое питает Рублевку...Запреты только в охранной зоне ГЭС, из-за возможных диверсий соседей...Пляжи,платная рыбалка,на моторах ходят...И таких водоемов сотни по России.Гораздо важнее водоочистка и водоподготовка,можно и канализацию очистить до любых стандартов.
Никого не оправдываю из-за незаконного оборудования пляжа,но у нас вода из под крана течет грязнее ,чем в пруду.На днях чистил бойлер на 150л.,так вот из него не вытекло,а вылезло 3 ведра "баклажанной икры".И это то,что осело за 1 год.Фильтра на 5мкм. не спасают.
Цитировать
-1 4 #23 Dimon 17.09.2024 13:42
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Отстояли " Юрьев камень"!На Ленёвке ничего не отстояли.
Цитировать
0 0 #24 Русский 17.09.2024 22:00
Цитирую Законопослушный гражданин:
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Ахаха, для людей... Значение слова "частный" в словаре давно проверяли? Если человеку хватает наглости и денег пригнать технику и начать оборудование пляжа в охранной зоне, то это либо человек при власти, либо богатей которому закон не писан. А такие делают только для себя, а не для людей. Это во-первых. А во-вторых, о каком пляже может идти речь на питьевом водоеме? Совсем мозгов нет?

Непонятно с горы Белой нечистоты в какую часть света стекают.
Цитировать
0 1 #25 Иван 18.09.2024 08:59
Цитирую Я:
Неужели 750 кв.м и 5 деревьев стоят 7 млн.рублей? :-*

У нас дворы благоустраивают за 40-50 млн. И там тоже пять лавочек и пять саженцев.
Цитировать
0 0 #26 Иван 18.09.2024 09:01
Почему неустановленное лицо. Его и не пытаются установить
Цитировать
0 0 #27 Выйская 18.09.2024 09:12
Цитирую Dimon:
Цитирую Инокентий:
Хотели сделать пляж...для кого? Для машин,для коров?,..для людей ! Что в этом плохого..? Если администрация не может сделать для людей,люди делают сами! А вот карьер,который делали на Ленёвке,если бы не голос народа, администрация и даже депутаты,не смогли остановить! А народу этот карьер совсем не нужен был..!.Два наглядных примера ,по моему мнению..!

Отстояли " Юрьев камень"!На Ленёвке ничего не отстояли.

Так это тот же "Юрьев камень" только с другой стороны зайдут через Леневку.
Цитировать
0 0 #28 Dimon 18.09.2024 11:39
Цитирую Русский:
Цитирую Законопослушный гражданин:
Цитирую Инокентий:

В европейскую
Цитировать