В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Нижнетагильская епархия рассказала о будущем принимаемого детского сада 20

Нижнетагильская епархия прокомментировала смену учредителя детского сада № 19 на Старой Гальянке: родители воспитанников опасались, что после отказа администрации города от учреждения его могут закрыть либо условия посещения существенно изменятся. В РПЦ это опровергли.

«Смена учредителя не повлияет на стоимость оплаты детского сада для родителей, а условия работы для воспитателей останутся прежними. Родители, если пожелают, будут иметь возможность продолжать водить своих детей в детский сад № 19 либо перевести в любое другое муниципальное дошкольное образовательное учреждение», — рассказали в епархии.

В РПЦ добавили, что открытие в городе православного детского сада является ответом на запрос жителей города, которые хотят дать своим детям образование, основанное на традиционных ценностях в рамках православной культуры.

«В Нижнем Тагиле уже существует успешный пример реализации проекта в области православного образования – это Православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского, открытая в 2014 году. За годы работы гимназия показала отличные результаты в образовании школьников, воспитывая в них не только знания, но и закладывая основы нравственности и патриотизма. Расположение детского сада № 19 рядом с гимназией позволит детям, окончившим детский сад, плавно перейти в православную школу, сохраняя единую систему ценностей и принципов», — пояснили в епархии.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-12 12 #1 Балбес 04.10.2024 10:07
А возможно оно и к лучшему. Главное что плата не поменяется , значит причин для огорчения нет :P
Цитировать
-10 29 #2 Румата Эсторский 04.10.2024 10:20
Кстати о православной гимназии, открытой в 2014 г.
Если мне не изменяет память, там была обычная школа, которую закрыли.
А здание мало того, что передали попам, так его ещё администрация города отремонтировала за свой счёт.
Я ещё тогда удивлялся, что за аукцион невиданной щедрости такой, расходы несёт город, а деньги за учёбу собирают попы.
Которые, заметьте, никаких налогов государству не платят.

Теперь они такой же манёвр и с садиком решили повторить?
Проканало же 10 лет назад, почему бы и да. :-)
Цитировать
-6 18 #3 Евгений 04.10.2024 10:23
Ждем появления в городе мусульманского и иудейского детских садов. Затем аналогичных школ и более высших духовных учебных заведений.
Кришнаиты, католики, протестанты, баптисты и прочие адвентисты седьмого дня тихо завидуют.
Цитировать
-8 24 #4 Румата Эсторский 04.10.2024 10:27
Помните при Советской власти был такой лозунг - "Святая обязанность честных людей, спасти от церковного мрака, детей".

Где ж и когда мы свернули не туда? :-)

Религия вообще и православие в частности не может быть государственной доктриной.
Ну это же максимально тупо, ни в одном государстве такого нет.
Тем более, что согласно 14-й статье Конституции РФ, церковь у нас отделена от государства и все религии равны и ни одна не имеет преимущества.
Или мы опять идём каким то своим путём?
Путём танцевания на граблях. :lol:
Цитировать
-4 20 #5 Сергей 04.10.2024 10:28
закладывая основы нравственности и патриотизма?
наблюдал я сбежавших из Православной в школу № 100 . Такие "отбросы" выросли к 9 классу. НЕ все конечно, но есть личности непотребные, даже не могут сдать экзамены за 9 кл. по неуспеваемости. Патриотизм? Нравственность?
Цитировать
-7 19 #6 Румата Эсторский 04.10.2024 10:32
Как же мне хочется сходить в эту самую епархию и поговорить за:
"образование, основанное на традиционных ценностях в рамках православной культуры".
Православную школу, сохранительницу "единой системы ценностей и принципов".

Но боюсь, что проклянут за ересь. :D
Или оскорблю чувства верующих, хотя всем известно, что истинную веру оскорбить невозможно. :lol:
Цитировать
-3 19 #7 Выйская 04.10.2024 10:42
Тогда с какой целью это все задумано?!
Мутная схема "кручу- верчу- запутать хочу"!
Цитировать
-7 6 #8 Руслан 04.10.2024 11:04
Цитирую Румата Эсторский:
Кстати о православной гимназии, открытой в 2014 г.
Которые, заметьте, никаких налогов государству не платят.

Теперь они такой же манёвр и с садиком решили повторить?
Проканало же 10 лет назад, почему бы и да. :-)

А мне кажется отличный маневр. И школа и садик в частном секторе очень дорогостоящие в эксплуатации и для администрации были балластом. А теперь Гимназия стала популярным учебным заведением в городе, наполняемость отличная, то же будет и с садиком. По поводу «щедрости» администрации, насколько знаю все это передано в безвозмездное пользование. И на таких условиях вполне логично, что ремонтом занимается собственник в лице администрации. А взносы идут на организацию учебного процесса. И глядя на беспредел который творится в муниципальных школах (отсутствие учителей, куча детей мигрантов, отсутствие воспитания, травля) своего ребенка скорее всего поведу в эту самую гимназию.
Цитировать
-1 10 #9 Балбес 04.10.2024 11:24
Цитирую Евгений:
Ждем появления в городе мусульманского и иудейского детских садов. Затем аналогичных школ и более высших духовных учебных заведений.
Кришнаиты, католики, протестанты, баптисты и прочие адвентисты седьмого дня тихо завидуют.

А как быть нам , атеистам ? :eek:
Цитировать
-7 3 #10 Азарич 04.10.2024 11:49
Атеисты бывают разные.
Например воинствующие
Цитировать
-2 0 #11 MUNH 04.10.2024 12:38
Цитирую Румата Эсторский:
Кстати о православной гимназии, открытой в 2014 г.
Которые, заметьте, никаких налогов государству не платят.

Теперь они такой же манёвр и с садиком решили повторить?
Проканало же 10 лет назад, почему бы и да. :-)

Пора на седьмую очередь depo замахнуться.
Цитировать
-1 11 #12 4elentano 04.10.2024 13:16
отстаньте от детей со своей религией. Пусть вырастут и сами решат во что им верить .
Цитировать
-4 2 #13 Сергей 04.10.2024 15:32
Цитирую Румата Эсторский:

Угомонись, чадо бестолковое. Хочешь поговорить, сходи поговори, там открыто всегда. Зачем словами мусорить о том, чего не понимаешь?
Цитировать
-1 7 #14 Елена 04.10.2024 15:49
По поводу православной школы. Искала данные по итогам ОГЭ, ЕГЭ. И ничего не нашла. Не выставляют они эту информацию. А надо бы. Так как, чтобы отдать ребенка в эту школу, то хотелось бы знать, на каком уровне дети получают образование, а главное знания.
Но на их сайте я увидела, что к 9 классу учеников становится гораздо меньше. Значит уходят в другие школы для подготовки и сдачи экзаменов.
Если бы школа была с сильным педсоставом, то какая бы разница, как она называется и дети не уходили бы.
Вот в политех.гимназию не попадешь. А очень хочется.
По поводу политехнической гимназии, считаю, что дети не имеют равных для всех возможностей в ней обучаться. Правильнее было бы для таких ОУ вводить тестовый прием для всех. И по рейтингу проводить зачисление. Ну, это моё мнение. Расскажите, как оказаться в учениках политех.гимназии!
Цитировать
0 2 #15 Руслан 04.10.2024 16:12
Цитирую Елена:

Оформить прописку в соответствующем доме
Цитировать
-4 1 #16 MUNH 04.10.2024 18:01
Цитирую 4elentano:
отстаньте от детей со своей религией. Пусть вырастут и сами решат во что им верить .

Это не так работает. Никто религии не собирается детей учить. Дело в земле и постройках. И их содержание за бюджет.
Цитировать
0 1 #17 василий 04.10.2024 20:35
религия это опиум для народа. И почему церковь не считается с мнением родителей. Если большинство против , то и нефиг соваться с православием туда где ему не рады
Цитировать
0 0 #18 Васья ПупкинЪ 04.10.2024 22:11
Очередной рейдерский захват от РПЦ: ловко и с подачи городской администрации отжали и прихватизировали недвижимость в перспективном месте, а вся эта болтовня о детсаде с особенным воспитанием для отвода глаз.
Цитировать
-1 0 #19 Васья ПупкинЪ 04.10.2024 22:15
Цитирую Сергей:
закладывая основы нравственности и патриотизма?
наблюдал я сбежавших из Православной в школу № 100 . Такие "отбросы" выросли к 9 классу. НЕ все конечно, но есть личности непотребные, даже не могут сдать экзамены за 9 кл. по неуспеваемости. Патриотизм? Нравственность?

Тупость никогда не мешала специфическому воспитанию, а образование для некоторых и вовсе вред.
Цитировать
0 0 #20 Гость 04.10.2024 23:24
Дети дошкольного возраста с несформированной психикой, активно познающие мир будут подвергаться религиозной обработке. Представляете, как на все детские "почему?" будут ответы: "по воле божьей", как промоют мозги детям на тему смирения и послушания, как исказят представления об явлениях природы и их причинах. Если хотите, чтобы ваши дети выросли ограниченными, с рабской психологией и отсутствием критического мышления, довольствующиеся навязанной им извне ролью, то можете смело приобщать их к религиозным догмам и отдавать в соответствующие учебные заведения.
Цитировать