В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Кадровый голод в школах Нижнего Тагила: не хватает почти 700 учителей 31

Нижнему Тагилу нужны порядка 690 педагогов. Больше всего не хватает учителей русского языка и литературы, математики, информатики, иностранных языков, а также начальных классов, сообщает ИА «Все новости». Такие данные прозвучали в гордуме, где комиссия по соцполитике рассмотрела вопрос взаимодействия пединститута и мэрией по обеспечению кадрами.

В этом году в школы Нижнего Тагила трудоустроились 67 молодых учителей — выпускников НТГСПИ. Ещё 111 студентов-старшекурсников также преподают в образовательных учреждениях: действующее законодательство позволяет молодым педагогам вести уроки уже после окончания третьего курса.

В 2023 году НТГСПИ набрал 358 студентов на бюджетные места (из которых 100 заочников) – это минимальное значение за последние пять лет. Еще 231 студент поступил на обучение на платной основе, и лишь 20 из них на очное отделение. По статистике, менее пятой части выпускников идут работать учителями в Нижнем Тагиле.

О реальном положении в сфере образования Нижнего Тагила ранее рассказала председатель городской организации профсоюза Людмила Кузнецова: несмотря на выдающиеся успехи тагильских школьников на олимпиадах и рост числа медалистов, за фасадом красивой статистики скрываются серьёзные проблемы, связанные, прежде всего, с оплатой и нагрузкой учителей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-4 120 #1 Елена 29.10.2024 15:30
Я даже не знаю, что надо придумать, чтобы молодежь пошла работать в школу.
Оплата, жильё это одна сторона дела.
Но, что вы будете делать с обнаглевшими школьниками и их родителями? Это самая большая проблема и ее разрешения я не вижу. Всё только усугабляется с каждым годом.
Говорю со знанием дела, 35 лет стажа.
Цитировать
-4 58 #2 Румата Эсторский 29.10.2024 15:49
Ну вот, уже в 100500-й раз повторяют про
"серьёзные проблемы, связанные, прежде всего, с оплатой и нагрузкой учителей".
Чтобы что???
Решать эти проблемы кто нибудь собирается???

Почему то мне же нихуа не смешно.
Сколько не говори халва, во рту слаще не станет.
Сколько не трынди о проблемах, сами они не решатся.
Сказал же один великий человек - "крах образования = крах нации."

Подруга жены уехала из Тагила в Питер, устроилась там в школу, учителем русского языка и литературы.
У неё 26 часов в неделю, классное руководство, проверка тетрадей, внеурочная деятельность и т.д. Зарплата 90К.
Здесь получала за тоже самое 35К

Зарплата молодого учителя после института 25-30К.
Если хочется больше, надо брать внеурочку, вести кружки и т.д. и жить на работе.

Кассир в Монетке получает 35К.
3 класса церковно-приходской школы, 3 дня обучения, 1 день стажировки и вставай за аппарат капусту рубить.
Цитировать
-28 3 #3 надоело ники придумывать 29.10.2024 15:54
Цитирую Елена:
Я даже не знаю, что надо придумать, чтобы молодежь пошла работать в школу.
Оплата, жильё это одна сторона дела.
Но, что вы будете делать с обнаглевшими школьниками и их родителями? Это самая большая проблема и ее разрешения я не вижу. Всё только усугабляется с каждым годом.
Говорю со знанием дела, 35 лет стажа.


С сентября этого года ввели же улучшения и рычаги для учителей. Или Вам не рассказали об этом? )))
Цитировать
-1 43 #4 4elentano 29.10.2024 15:55
"Учитель - это призвание, а если хочется денег зарабатывать - есть масса прекрасных мест, например бизнес!" Д.А.Медведев

У кого-нибудь остались ещё вопросы почему так происходит? Вроде Димон всё предельно ясно дал понять ,что нужно делать будущим учителям !
Цитировать
-3 33 #5 Зинаида Пална 29.10.2024 15:56
Цитирую Елена:
Я даже не знаю, что надо придумать, чтобы молодежь пошла работать в школу.
Оплата, жильё это одна сторона дела.
Но, что вы будете делать с обнаглевшими школьниками и их родителями? Это самая большая проблема и ее разрешения я не вижу. Всё только усугабляется с каждым годом.
Говорю со знанием дела, 35 лет стажа.

Бесплатное жилье в собственность и зп 200к) Всего то... А пока все управление образования в школы на ставки педагогов...
Цитировать
-12 9 #6 Зинаида Пална 29.10.2024 15:56
Проблемы шерифа индейцев не волнуют...
Цитировать
-3 39 #7 Незнакомка 29.10.2024 15:57
Цитирую Елена:
Говорю со знанием дела, 35 лет стажа.

Строгий устав школы и по форме одежды и по поведению и по ответственности за нарушение устава, с которым должны быть ознакомлены не только ученики, но и их родители. Горе ученика - это идёт от горя родителей. В первую очередь за все проделки велико-рослого дитяти должны отвечать родители, которые не хотят сами воспитывать своего ребёнка и всю ответственность возлагают на школу. Мы раньше не могли пикнуть против учителя. А сейчас могут оскорбить и даже ударить преподавателя. И его наказать нельзя. Нет 14 лет. Этим они и пользуются. Им ничего не будет.
Цитировать
-5 11 #8 Зинаида Пална 29.10.2024 16:00
Цитирую Румата Эсторский:
Ну вот, уже в 100500-й раз повторяют про

Кто Вам сказал, что кто- то собирается что-то решать, все всегда ждут что кто-то другой даст указание и что-то решит за них... Пусть люд думает проблема озвучивается - значит решается)
Цитировать
-3 9 #9 Ольга 29.10.2024 16:04
Кто жалуется, на кого и кому? Уразуметь невозможно. Зато рецептов спасения у всех с запасом
Цитировать
-1 56 #10 Стебельков Полын Бурьяныч 29.10.2024 16:12
Хоть бы раз услышать о катастрофической нехватке чиновников или недоборе депутатов ...
Цитировать
0 33 #11 Выйская 29.10.2024 16:17
Как заВещал Не великий Медведев - все ушли в бизнес, он же так хотел, вот сбылось!
Цитировать
0 44 #12 Ух ты 29.10.2024 16:20
Зато депутатов, чиновников и начальников всех мастей с избытком.
Цитировать
-1 19 #13 Городской 29.10.2024 16:30
Цитирую Ух ты:
Зато депутатов, чиновников и начальников всех мастей с избытком.

Эта кормушка никогда пустой не будет))) так кадровый резерв лет на 100
Цитировать
-1 28 #14 Профессор Хачикян 29.10.2024 16:30
Как уничтожали деревни - Сперва в ней закрывали школу и все кирдык- Может утрировано -но более в долгую это происходит с Тагилом - Люди будут или почему будут -люди уезжают ради образования детей - Кому то выгодно - на нтмк и Вагонку возьмут и с 9 леткой и меньше людей меньше ропота насчет воды и воздуха и да медицины Выгодно кому - тем же ставленикам градообразующих предприятий - депутатам мэру
Цитировать
-4 7 #15 Зинаида Пална 29.10.2024 16:43
Цитирую Незнакомка:
Цитирую Елена:

Констатировать очевидное все горазды, делать никто не разбежался, даже те, кто должен...
Цитировать
-2 26 #16 пенсионерка 29.10.2024 16:45
Зарплата yчителей должна быть во всех городах, в деревнях и поселках такой же, как в Москве.
Цитировать
-2 12 #17 Елена 29.10.2024 17:04
Цитирую надоело ники придумывать:
Цитирую Елена:

Какие? Скажите пожалуйста.
Цитировать
-12 4 #18 Жанна 29.10.2024 17:06
Скорее всего проблему нехватки учителей решат отменой ЕГЭ.
Цитировать
-1 19 #19 Елена 29.10.2024 17:10
Цитирую Незнакомка:
Цитирую Елена:

Вы всё верно говорите. Но в реалии, родителям только пальцем погрозят, штраф от 500-1000р дадут за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В ПДН на учет могут поставить и всё. Оправдываться, отчитываться, доказывать, что ты не зря получаешь свою пайку хлеба, будет учитель, а не родитель. Рублем накажут тоже учителя. Начала работу при СССР. Пошла по призванию. Окончила НТГПИ. Всё. Наше время прошло. Кто будет учить наших внуков?
Цитировать
-5 6 #20 Маня 29.10.2024 17:15
Мы столько наслышаны о кадровом голоде в школах, ну просто хочется встать и пойти в школу и выполнить долг перед Родиной, стать полезной и научить детей, каким должен быть человек, живущий на этой Земле, как важно быть патриотом своей Родины, уважать старших, родителей, учителей, стремиться получать знания, а затем трудиться ударными темпами, создавать семьи, рожать детей, выполняя программу по увеличению численности населения, уделять внимание своему здоровью, заниматься спортом и так далее и тому подобное. Но увы и ах. И где я раньше то была? :-*
Цитировать
-1 8 #21 Люблю СССР 29.10.2024 17:36
Цитирую Румата Эсторский:
Ну вот, уже в 100500-й раз повторяют про

Кассирам нечего завидовать. Покупатели сейчас еще те. За день всякого наслушаешься. Да и работы хватает. И недостачу покрывают из своей зарплаты, хорошо там, где нас нет
Цитировать
-1 9 #22 Люблю СССР 29.10.2024 17:39
Цитирую пенсионерка:
Зарплата yчителей должна быть во всех городах, в деревнях и поселках такой же, как в Москве.

И не только учителей
Цитировать
-2 0 #23 Aleks 29.10.2024 17:56
Цитирую Румата Эсторский:
Ну вот, уже в 100500-й раз повторяют про

Все так только маленькая поправка у кассира в магазине наверняка есть диплом о высшем образовании.
Цитировать
0 13 #24 Aleks 29.10.2024 18:02
Цитирую Выйская:
Как заВещал Не великий Медведев - все ушли в бизнес, он же так хотел, вот сбылось!

Помните плакат "Все ушли на фронт",сейчас актуален-заколоченная школа и надпись"Все ушли в бизнес".
Цитировать
0 1 #25 Выйская 29.10.2024 18:56
Цитирую Люблю СССР:
Цитирую пенсионерка:
Зарплата yчителей должна быть во всех городах, в деревнях и поселках такой же, как в Москве.

И не только учителей

СОГЛАСНА, и будет одна большая великая Москва.
Цитировать
0 1 #26 Славян 29.10.2024 19:25
Цитирую надоело ники придумывать:
Цитирую Елена:

Какие улучшения, выгонять наглых учеников из класса, не дай бог пальчиком тронуть оборзевших школьников. Ещё перечисли.
Цитировать
-1 5 #27 Макс 29.10.2024 19:39
Цитирую Незнакомка:
Строгий устав школы и по форме одежды и по поведению и по ответственности за нарушение устава

Может, детей просто отдавать сразу в тюрьмы и в армию, а не в школы? Там и устав строгий, и санкции болезненные, и форма есть. Негласно - даже телесные наказания и пытки, которым тут так хотят подвергать детей за любую провинность. Но вообще, если вы почитаете устав любой школы, там все необходимые инструменты и так прописаны вплоть до отчисления, просто ими никто не пользуется, чтобы не выносить сор из избы и не портить рейтинг заведения.

Цитирую Незнакомка:
В первую очередь за все проделки велико-рослого дитяти должны отвечать родители, которые не хотят сами воспитывать своего ребёнка и всю ответственность возлагают на школу.

Та же проблема, что и в предыдущем тезисе, - нормативная база есть, но ей не пользуются, потому что власть делает свой имидж на поддержке семейственности и любое вмешательство в дела семейные выглядит некрасиво. Осуждать семью - негласное табу в официальном дискурсе, даже если это неблагополучные наркоманы или поехавшие садисты, доводящие детей до самоубийства.

Цитирую Незнакомка:
Мы раньше не могли пикнуть против учителя. А сейчас могут оскорбить и даже ударить преподавателя. И его наказать нельзя. Нет 14 лет. Этим они и пользуются. Им ничего не будет.

Во-первых, очень даже могли, что подтверждается не только личными воспоминаниями представителей старших поколений, но и отражено в культуре и даже в пропагандистском советском кинематографе. Во-вторых, не демонизируйте детей и присмотритесь лучше к поведению учителей и вообще взрослых, которые пытаются диктовать детям нормы. Как бы вам ни было трудно с теми же тинейджерами, они не звери и не слабоумные и на конфликт идут не из-за какой-то особенной злобности, а из-за тех отношений, которые у них сложились с учителем, а отношения эти - сюрприз! - выстраиваются с двух сторон. Пока образовательный процесс будет строиться на унижении и подавлении, дети будут давать только больший отпор, либо все активнее проявлять ровно то, чему вы их учите, - унижать и подавлять тех, кого получается. И опять таки, для реально криминальных случаев правовая база и реально строгие наказания есть в том числе и для малолетних преступников - и ей снова никто не пользуется.
Цитировать
0 1 #28 Инкогнида 29.10.2024 19:48
Тут многие вспоминали цитату Медведева об учителях. На самом деле это не единственный его упоротый комментарий. По его высказываниям вполне можно составить цитатник в стиле нарочно не придумаешь, на все случаи жизни. Ну прям как у Мао Цзе Дуна... :))
Цитировать
-1 6 #29 Аноним 29.10.2024 20:19
Требуется кондуктор в трамвай. З.п. от 40 тыс.руб. Смысл получать сначала образование, потом своих упущенных детей, которые ждали мать после уроков спящие на лавке, седую голову и сердечные заболевания. Дураков больше нет и не будет!!!! Молодежь сразу все просекла и правильно!!!! Класть свою жизнь на алтарь за чужие жизни и в ответ получать унижения и оскорбления. Нет уж господа!!! Прошел век благородства и красивых манер. Хотели капитализм, получайте! Пусть эти холеные толстосумы сами учат своих детей. А я лично умываю руки! Сейчас наступило такое время, когда за своими детьми надо смотреть больше, свои никому не нужны. Когда родители позволяют себе звонить в нерабочее время, они не думают, что у учителя дети, он ими должен заниматься. А родители- эгоисты,,,все для их деток, свои после их. Ещё раз говорю, прошли времена благородства. Пока не вернут интернаты для девиантных детей, которые дерутся, оскорбляют, курят вэйпы под партами и т.д. порядка не будет. А кадровый дефицит- это только начало, дальше больше будет. И никаким арканом туда не затащить будет образованных людей. Пойдут учить детей некомпетентные люди. Ну это уже не наши проблемы. Большие проблемы должны решать большие люди. Не могут решить, значит так тому и быть, куда деваться.
Цитировать
-1 7 #30 Да блин! 29.10.2024 21:48
Дело даже не в зарплате. Дело в реформе образования. Во что сейчас превратили труд и положение учителя, это.... да блин, даже говорить об этом не хочется. Идти работать в школу? Лично я - ни за какие деньги . Пусть те, кто провел реформу образования, сами идут в школу работать и выполняют все свои требования, и терпят яжмамок и их безнаказанных ониждетей.
Цитировать
0 10 #31 Фома Неверующий 29.10.2024 22:15
Да-аа. Детишки ещё ТЕ пошли. И мамы-папы у них. Это верно. Только вот помню НАШИХ учителей. Любимых ВСЕМИ - и детьми-учащимися, и их родителями. К примеру, в нашей 6-й школе самому хулиганствующему элементу и в голову бы не пришло не то, чтобы ударить - просто нахамить - нашему дорогому БОБУ - физику-фронтовику ФРЕЙЧКО Борис Борисычу. Или "химичке" ГУН Раисе Захаровне. А наша классная КАВЕЦКАЯ Анна Александровна - легенда поколений, спорная, противоречивая, НО - ЛИЧНОСТЬ! Такие же ПЕДАГОГИ - "историчка " Лиль Пална, "математичка" Эмилия Семёновна МИКЛАШЕВСКАЯ. А военрук РОДИН Сергей Иванович! Всех их мы помним до сих пор, хотя с тех пор прошла ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ. А вот будут ли помнить нынешние детишки своих учителей? Как ту же ветерана 45-й школы, которая до судов дошла, пытаясь оправдать своё заведомо антипедагогическое отношение к детям и их родителям, в системе оскорблющая учеников, совершенно забыв о том, что она - ПЕДАГОГ, а не торговка с рынка...
Цитировать