В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

«Рекорд — 15 за дежурство»: тагильский врач рассказали о наплыве пациентов с отпиленными конечностями 17

«Рекорд — 15 за дежурство»: тагильский врач рассказали о наплыве пациентов с отпиленными конечностями
Фото: «Тагильский рабочий»

Самая частая причина травматизма за прошедшее лето — неправильное использование электроинструментов. «Тагильский рабочий» со ссылкой на травматолога-ортопеда Демидовской горбольницы Илью Ольховикова приводит шокирующую статистику: каждые сутки врачи вынуждены зашивать от трех до четырех пациентов. Рекордное число пострадавших за одно дежурство достигло пятнадцати человек. Во всех случаях жители неправильно использовали электроинструмент, например, болгаркой работали по дереву.

Врач отмечает сходство всех случаев и рисует обобщенный портрет типичной жертвы: «Это трезвый, работящий мужчина, молодой или средних лет, который не тратит время на отдых, не ленится, постоянно делает что-то по дому или на даче, но излишне верит, что все знает, и с ним ничего плохого произойти не может».

Особую тревогу вызывает тот факт, что даже предыдущий травматический опыт не останавливает некоторых от повторения опасных ошибок.

«Упорство людей в порыве навредить себе нередко ошеломляет. Среди моих пациентов есть мужчина, который, работая с болгаркой, лишился последних двух пальцев на руке — столько их оставалось после его предыдущих трудовых „подвигов“», — рассказал врач.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Комментарии  

-6 38 #1 Ипполит 10.09.2024 11:54
Ну любит мужик пилить болгаркой... :lol:
Цитировать
-7 27 #2 Вася пупкин 10.09.2024 11:58
Как говорится "десять пальцев - это роскошь"
:D :D :lol:
Цитировать
0 30 #3 Максим 10.09.2024 12:14
особенно дешевые болгарки, кнопка перестает работать сразу, защита отваливается. А зубастые диски по дереву это вообще кошмар.
Цитировать
-2 20 #4 Дим Димыч 10.09.2024 12:17
"Мастер золотые руки" - про пальцы ничего не сказано
Цитировать
-1 51 #5 ОЛЕГ 10.09.2024 12:22
Илья хороший врач, много людей спас, да и просто человек с юмором, поддержит если что. Таких врачей мало.
Цитировать
-4 17 #6 Скептик 10.09.2024 12:29
Самое время позывной ,,беспалый,, присвоить. И наградить за упорство на даче!
Цитировать
-3 23 #7 Румата Эсторский 10.09.2024 12:30
Это всё от недостатка образованности. :-)
Продают же барыги диски для болгарки для работы по дереву и у этих сразу мысля, а зачем переплачивать за какой то спец диск, когда и обычным можно попробовать.

Люди поумнее знают, что на спецдисках для болгарки всего 2 зуба, которые снабжены ограничителями съёма дерева в 2 мм максимум. Также, как и цепи на бензопилах.

И даже в этом случае есть варианты.
Некоторые особо талантливые стачивают ограничители на цепях и их когда нибудь наматывает вместе с пилой на бревно.
Которые поумнее, торцом шины пилят, так съём материала самый максимальный.

Вообще стоит задуматься.
10-12 тысяч оборотов в минуту у болгарки и работа с деревом?
Ну зачем, смертники что ли?
У бытовой циркулярки всего 3-4 тыщи оборотов.
Цитировать
-3 3 #8 Ипполит 10.09.2024 13:24
Цитирую Скептик:
Самое время позывной ,,беспалый,, присвоить. И наградить за упорство на даче!

КИСТЬ
Цитировать
-3 12 #9 Балбес 10.09.2024 13:32
Тагильская резня болгаркой :P
Цитировать
-2 11 #10 Ирина 10.09.2024 16:48
Цитирую ОЛЕГ:
Илья хороший врач, много людей спас, да и просто человек с юмором, поддержит если что. Таких врачей мало.

Не доводилось к нему обращаться. Но ваш комментарий с удовольствием прочла. Приятно, когда добрые слова)
Цитировать
-1 3 #11 Саня 10.09.2024 17:13
Не ну ародают же специальные диски по дереву для болгарки. В чем они опасны?
Цитировать
-5 10 #12 Винни Пух друг индейцев 10.09.2024 17:17
выпускники столярного факультета по окончании учебы жали друг другу руки и хлопали в ладоши оставшимися конечностями. :-) :lol: :lol:
Цитировать
0 8 #13 Мужичек добрячек 10.09.2024 19:28
С чего ради болгаркой нельзя работать по дереву? Не знаете, не говорите. Болгарка давно уже успешно используется с разными дисками и даже пилами. Есть огромный выбор насадок для деревообработки. Если руки не из того места растут, это говорит только о том, что такого человека нельзя подпускать к инструменту.
Есть куча видеоматериала, как правильно использовать инструмент, этот материал хранится на ютубе, но его зачем то заблокировали. Теперь практически нет доступа к полезной информации. Вот вам и травмы. Есть инфа, которая недоступна, люди методом тыка осваивают инструмент. А метод тыка, это всегда ошибки.
Цитировать
0 2 #14 MUNH 10.09.2024 19:57
В учебные годы видел как ровесники городские дрова колят - отобрал топор.
Цитировать
0 2 #15 Боря 10.09.2024 21:46
Операция распальцовка
Цитировать
0 1 #16 Законопослушный гражданин 11.09.2024 13:33
Цитирую Мужичек добрячек:
С чего ради болгаркой нельзя работать по дереву? Не знаете, не говорите. Болгарка давно уже успешно используется с разными дисками и даже пилами. Есть огромный выбор насадок для деревообработки. Если руки не из того места растут, это говорит только о том, что такого человека нельзя подпускать к инструменту.
Есть куча видеоматериала, как правильно использовать инструмент, этот материал хранится на ютубе, но его зачем то заблокировали. Теперь практически нет доступа к полезной информации. Вот вам и травмы. Есть инфа, которая недоступна, люди методом тыка осваивают инструмент. А метод тыка, это всегда ошибки.

Проблема не в руках из жопы, а в постоянном желании сэкономить. Люди покупают дешевые болгарки без регулировки оборотов, а потом пытаются на 12000 оборотов дешевым диском аля от циркулярки пилить древесину.
Цитировать
0 4 #17 Тот самый Илья 11.09.2024 22:29
Цитирую Законопослушный гражданин:
Цитирую Мужичек добрячек:

Услыште пожалуйста!!! Не берите "Болгарку" для работы по дереву!!! Как угло-шлифовальная машина - пожалуйста, но не для пиления!!! Устали травматологи культи формировать!!! Реально десятки пальцев в день!!! Разная плотность материала (сучки, гвозди) + скорость вращения диска = минус пару пальцев вам и пару часов работы нам!!!!
Цитировать