Бывшую узкоколейку под Нижним Тагилом обследовали для экстремального забега: фото 12

Фото: Евгений Ковтунов
Наши новости в Читать в MAX

Волонтеры на велосипедах преодолели более 50 километров по маршруту бывшей узкоколейной железной дороги до поселка Висимо-Уткинск, проведя детальную разметку и оценку состояния трассы для предстоящего ультрамарафона. Один из участников заезда, Евгений Ковтунов, стартовавший из Черноисточинска, поделился деталями разведки.

«Получилось 50+ км по лесу, несколько бродов, в том числе по грудь (но мы там не стали испытывать судьбу с велосипедами), в Висимо-Уткинске реку тоже не стали форсировать. Обратно по асфальту. Итого почти 100 км и 10+ часов. Непередаваемые ароматы в лесу, прохладная вода в реках, классная компания и интересная и разнообразная дорога. Рекомендую катнуть», — поделился Евгений Ковтунов.

Бывшая узкоколейка станет частью спортивного праздника «Тагил ультра Трейл – 2026», который состоится 7 июня на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая». Самым протяженным и сложным испытанием станет 65-километровый ультрамарафон под названием «Кукушка поехала»: атлеты стартуют со смотровой площадки Высокогорского карьера и финишируют в поселке Висимо-Уткинск.

Кроме того, исторический путь планируют задействовать в рамках «Большого уральского трейла» — беговой эстафеты по Большой уральской тропе общей протяженностью 2300 километров. Она стартовала 23 мая в Оренбургской области и должна завершиться в июле на перевале Дятлова.

Фото: Евгений Ковтунов

Комментарии  

0 37 #1 Александр 26.05.2026 13:22
Есть интересное на мой взгляд предложение. Обратить внимание на старинную дорогу (со времён Демидовых), соединяющую Нижнетагильский завод и село Висимо-Уткинск. Дорога соединяет Европу и Азию и прямая как стрела. Начинается с ул. Трудовая, далее мимо кладбища, поворота на трамплины Аиста, базы Спартак, пересекает Серовскую дорогу, через сад № 15 и далее по прямой на Висимо-Уткинск. Места красивее ещё надо поискать. Наши молодые ребята спортсмены несколько лет назад с велосипедами по моим подсказкам и ориентирам прошли этот путь длиной около 40 км.и вышли к селу. Начинали маршрут с горы Долгая. Впечатлений получили целую гору. Увидели практически нетронутые природные места. Фото и видео сняли. Так что ещё один интереснейший маршрут есть.
Цитировать
-6 2 #2 sdewas 26.05.2026 14:42
Цитирую Александр:
Есть интересное на мой взгляд предложение. Обратить внимание на старинную дорогу (со времён Демидовых), соединяющую Нижнетагильский завод и село Висимо-Уткинск. Дорога соединяет Европу и Азию и прямая как стрела. Начинается с ул. Трудовая, далее мимо кладбища, поворота на трамплины Аиста, базы Спартак, пересекает Серовскую дорогу, через сад № 15 и далее по прямой на Висимо-Уткинск. Места красивее ещё надо поискать. Наши молодые ребята спортсмены несколько лет назад с велосипедами по моим подсказкам и ориентирам прошли этот путь длиной около 40 км.и вышли к селу. Начинали маршрут с горы Долгая. Впечатлений получили целую гору. Увидели практически нетронутые природные места. Фото и видео сняли. Так что ещё один интереснейший маршрут есть.

Дак это и есть бывшая узкоколейка про которую пишут в статье, по крайней мере других прямых дорог до Висимо Уткинска через лес я не знаю.
Цитировать
-15 8 #3 Балбес 26.05.2026 15:09
Кому делать нефиг - тот себе занятие найдёт. :roll:
Цитировать
-2 15 #4 Тагильский рабочий 26.05.2026 16:25
Обследовали и выявили , что рельс нет , мосты разобраны !!! Всё разграблено, виновных не выявлено !!! Вот теперь пешочком гуляйте да на великах катайтесь 8) :-*
Цитировать
0 3 #5 Евгений 1 26.05.2026 18:13
Я не против пробежать эту дистанцию, но мокнуть в реках не моё, почему нельзя рассмотреть другой маршрут, мест ведь много?
Цитировать
-1 2 #6 Ворчун 26.05.2026 20:22
А клещи?
Цитировать
0 5 #7 Dimon 26.05.2026 22:27
Цитирую Евгений 1:
Я не против пробежать эту дистанцию, но мокнуть в реках не моё, почему нельзя рассмотреть другой маршрут, мест ведь много?

Есть дистанции поменьше,без брода,но с курумником.В том году переправлялись на рафах.А вообще,если уже отважились на 65 км.,то брод в такую жару за счастье.Тем более он в конце трассы.
Цитировать
-2 1 #8 Алекс 26.05.2026 23:40
Женя, красавчик, такую историю замутить ) жму лапу
Цитировать
0 0 #9 Румата Эсторский 27.05.2026 08:37
Товарищи волонтёры, где вы там вообще ездили?
Я вчера проехал по бывшей узкоколейке от места, где она первый раз пересекает Висимский тракт, в районе Горбуновской развязки и до места, где она второй раз пересекает Висимский тракт, перед мостом, что у въезда в Черноисточинск.
И именно там, перед выездом на трассу в районе Черноисточинска, там болото выходило из берегов и затопило узкоколейку. Последние метров 200 на ней огроменные лужи, подряд, одна за одной, которые не обойти никак, только шлёпать по ним.
Это ж бегунам резиновые сапоги с собой брать придётся, иначе никак. :D
Цитировать
0 0 #10 cmapnep_62 27.05.2026 17:13
Цитирую Румата Эсторский:
Товарищи волонтёры, где вы там вообще ездили?
Я вчера проехал по бывшей узкоколейке от места, где она первый раз пересекает Висимский тракт, в районе Горбуновской развязки и до места, где она второй раз пересекает Висимский тракт, перед мостом, что у въезда в Черноисточинск.
И именно там, перед выездом на трассу в районе Черноисточинска, там болото выходило из берегов и затопило узкоколейку. Последние метров 200 на ней огроменные лужи, подряд, одна за одной, которые не обойти никак, только шлёпать по ним.

… упорно называет «Висимским трактом» дорогу Н.Тагил – п.Черноисточинск – п.Уралец – п.Висим – п.Висимо-Утка – п.Усть-Утка .
Цитировать
0 0 #11 cmapnep_62 27.05.2026 17:16
заголовок «Бывшую узкоколейку под Нижним Тагилом обследовали для экстремального забега» хорош !
А где же вывод : пригоден этот путь для мероприятия ?
Цитировать
-2 0 #12 Влад 27.05.2026 19:00
давеча проезжал тот самый бывший переезд узкоколейки с автодорогой возле Черноисточинска и подумалось мне - это на сколько часов перекроют дорогу, чтобы успели пробежать все марафонцы??
Организаторы хоть представляют себе, сколько техники скопится по обе стороны в ожидании ..??
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.