Боррелиоз в 30 раз чаще энцефалита: санврачи опубликовали статистику по уральским клещам 21

Наши новости в Читать в MAX

Почти половина исследованных в Свердловской области клещей являются переносчиками лайм-боррелиоза, тогда как возбудитель вирусного энцефалита встречается в них более чем в 30 раз реже. Такими данными по итогам лабораторных исследований с начала сезона поделилось региональное управление Роспотребнадзора.

Специалисты лабораторий «Центра гигиены и эпидемиологии» и медицинских организаций изучили 7 тысяч особей, снятых с жителей региона. Результаты показали, что возбудитель лайм-боррелиоза содержится в 45% проб. Для сравнения, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружили лишь в 1,4% случаев. «Кроме того, в 3,4% клещей выявили моноцитарный эрлихиоз, а в 0,7% — гранулоцитарный анаплазмоз», — уточняют в ведомстве.

Несмотря на высокую зараженность членистоногих, в целом эпидемиологическая обстановка выглядит стабильнее, чем в прошлом году. С начала сезона за медицинской помощью после присасывания клещей обратились 9,9 тысячи уральцев, что в полтора раза меньше показателя за аналогичный период 2025 года. В настоящее время с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 30 человек, а с подозрением на боррелиоз — 54 пациента.

Для минимизации рисков в области продолжаются профилактические мероприятия. По данным на конец мая, акарицидные обработки проведены на площади 9,4 тысячи гектаров (81% от плана). Также продолжается кампания по иммунизации населения: с начала года первую прививку от клещевого энцефалита сделали 67,6 тысячи человек, а ревакцинацию прошли 169,3 тысячи жителей.

Комментарии  

-3 25 #1 Румата Эсторский 27.05.2026 12:12
Эти данные ещё раз доказывают, что при такой конской стоимости вакцины, прививаться от энцефалита нет никакого смысла.
Цитировать
-1 16 #2 Румата Эсторский 27.05.2026 12:21
У одноклассника моего сына, отца укусил клещ.
Он даже не заметил, тот насосался крови и отвалился сам, как потом выяснилось.
В больницу не ходил, пока рука не начала отказывать.
В больнице перебрали все диагнозы, начиная с артрита и пока мужика лечили не от того, от чего надо, у него развился хронический боррелиоз.
На данный момент рука у мужика практически отказала, дали рабочую инвалидность.
Цитировать
0 30 #3 Эн 27.05.2026 13:22
цирк с этими прививками. мужу позвонили с вагонской поликлиники, говорят мы ждем вас на прививку, определились с днем, говорят приходите в любое время с 8 до 15 ч. ок, приехал 26.05.2026 в 9-00. заполнили анкеты, то се, а потом ему говорят, у нас касса с 10 ч. работает, ждите. Вы серьезно? зачем зовете раньше 10 часов? чтобы что, потерять час драгоценного рабочего времени?! он конечно, развернулся и уехал. а ничего, что ему за 60 лет и как нам писали в интернете, что таким людям ставят бесплатно эти прививки... бардак
Цитировать
-3 17 #4 Румата Эсторский 27.05.2026 14:46
Из всего вышеперечисленного опаснее всех энцефалит.
Если нет прививки и дозу иммуноглобулина после укуса не вкатить, можно и на тот свет отправиться раньше расписания. Смертельных случаев от него очень мало. Если вовремя в больницу обратиться, то скорее всего вылечат. Мой коллега 3 месяца с энцефалитом в больнице когда то провалялся.
Моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз имеют ярко выраженные симптомы в виде температуры под 40 и т.п.. Заболевания несложные, лечатся антибиотиками, главное вовремя выявить.

Самое коварное заболевание это боррелиоз.
Протекает практически бессимптомно, в течении месяца.
Симтом единственный, которого может и не быть, это расползающееся красное пятно вокруг укуса.
Лечится антибиотиками, эффективнее всего Доксициклином.
Если не лечить, через 1-2 месяца перейдёт в хроническую форму, которую вылечить невозможно.
Видел я парнишку с хроническим боррелиозом у ревматолога. На костылях и хромал на обе ноги
Цитировать
-5 7 #5 Оля 27.05.2026 14:51
А кто клещей заразных завез? Куйвышев клещей завез. Писали о такой новости.
Цитировать
-2 18 #6 Румата Эсторский 27.05.2026 14:58
Если клеща снять в течении суток с момента присасывания, с вероятностью 99% никакую заразу не подцепишь. Возбудители болезней в клеще не успеют активироваться. Они активируются в течении примерно 36 часов, так, что гарантированные сутки в запасе имеются.
После укуса клеща:
1) Достать самому или бежать в травмпункт, чтобы достали.
2) Если нет прививки, уколоться дозой иммуноглобулина, из расчёта 1 мл на килограмм веса.
3) Купить антибиотик Доксициклин и пропить курс на всякий случай. Если начинать пить в день укуса, то достаточно 5 дней, Если на 2-й, 3-й и позже день, то полный курс 10 дней.
4) Наблюдать за местом укуса, если вокруг него возникнет расширяющееся со временем бледно-розовое пятно, то сдавать анализы на боррелиоз и лечиться.
Эти меры помогут избежать неприятностей.
Цитировать
0 10 #7 Ворчун 27.05.2026 15:12
То, что обратилось меньше, говорит только о том, что доступ к обследованиям и лечению затруднён. Люди просто плюнули. А клещей в лесу что блох, прямо ужас. Каждые 30 метров ходьбы снимаешь 5-6 штук. Я нарвался раз, больше в лес ни ногой.
2 года назад меня клещ тяпнул, никуда не пошёл. Дней через 10 температура 39, сходил в поликлинику, написали орз. Ничего не болело, только t. Попил антибиотик, вроде пронесло.
В больницу с клещём не пойду, после всех мытарств тот же антибиотик и выпишут.
Ну а артрозы у нас никогда с клещами не связывают, хотя Лайм и был открыт после вспышки артрозов в 1988 г в Америке
Цитировать
-1 15 #8 Румата Эсторский 27.05.2026 15:16
От клещей нужно не только осматриваться, но и общупываться. :-)
Есть нимфы, только вылупившиеся из яиц клещи, ещё не пившие крови и потому не заразные.
Они величиной с половинку спичечной головки, если сидит и не ползёт, взглядом обнаружить большая удача.
Ползание клеща кожа не чувствует, так у них лапки устроены.
Поэтому наряду с осмотром, нужно ладонями ощупать своё тело во всех местах, куда можно дотянутся.
Чтобы или стряхнуть или если впился, нащупать и вытащить.
Вернее всего принять душ и размазывая мыло руками по телу нащупать в коже инородное тело.
Или смыть, если клещ ещё впиться не успел.
Совместить, так сказать, приятное с полезным. :-)

Говорят, что клещи не лезут для охоты выше метра, однако в этом апреле я снял клеща с воротника куртки.
Второго снял с руки. Он невесть каким образом проник в рукав куртки, который на резинке, плотно обхватывал кисть.
Цитировать
-1 13 #9 Всё обычно 27.05.2026 15:52
Такая страшная статистика, а государству пофиг! В советское время помню одноклассник подцепил клеща в пионерском сквере, дак на уши всех поставили. Сейчас обработка проходит формально, Курган типо обработан, но в баночки у меня 17 клещей снятых после прогулки в том месте, и это ещё не предел!
Цитировать
0 9 #10 Румата Эсторский 27.05.2026 16:12
Самый главный совет.
Заправлять штаны в носки и футболку в брюки.
Опрыскиваться репеллентами, особенно нижний этаж.
Самые эффективные репелленты от клещей те, в составе которых содержится Альфациперметрин 0,2%
Цитировать
-4 0 #11 Ольга 1 27.05.2026 17:00
Цитирую Всё обычно:
Такая страшная статистика, а государству пофиг! В советское время помню одноклассник подцепил клеща в пионерском сквере, дак на уши всех поставили. Сейчас обработка проходит формально, Курган типо обработан, но в баночки у меня 17 клещей снятых после прогулки в том месте, и это ещё не предел!

Какая обработка?
Птиц и так практически нет. Ходи со своей ценной баночкой
Цитировать
-2 0 #12 MUNH 27.05.2026 22:01
Да где вы клещей собираете?
1. Зачем в кустах вы валяетесь с собаками и тащите их в постель?
2. Дикарей тянет в лес "шашлык"?
И да, клещ не лезет на берёзу, дабы сверху спрыгнуть. Клещ сидит в траве. Акарицидная обработка масштабно не производится.
Цитировать
-1 0 #13 Балбес 27.05.2026 22:21
Боррелиоз ... нет , не слышали . :-|
Цитировать
0 2 #14 Всё обычно 28.05.2026 00:13
Цитирую MUNH:
Да где вы клещей собираете?
1. Зачем в кустах вы валяетесь с собаками и тащите их в постель?
2. Дикарей тянет в лес "шашлык"?
И да, клещ не лезет на берёзу, дабы сверху спрыгнуть. Клещ сидит в траве. Акарицидная обработка масштабно не производится.

Не обязательно в кустах валяться с собаками, можно например с детьми на поляне в мячик играть, и в лес не обязательно на шашлыки ходить, можно там свежим воздухом дышать и красотой природы наслаждаться, всё лучше чем дикарём быть!
Цитировать
0 0 #15 Всё обычно 28.05.2026 00:20
Цитирую Ольга 1:
Цитирую Всё обычно:
Такая страшная статистика, а государству пофиг! В советское время помню одноклассник подцепил клеща в пионерском сквере, дак на уши всех поставили. Сейчас обработка проходит формально, Курган типо обработан, но в баночки у меня 17 клещей снятых после прогулки в том месте, и это ещё не предел!

Какая обработка?
Птиц и так практически нет. Ходи со своей ценной баночкой

Куда интересно птицы делись? Видать в школе отсутствовали на уроках, как правило многие представители пернатых в летний период живут в лесу, и на оборот, когда в лесу им холодно и нет корма летят в город на помойки и объедать остатки ягод с деревьев.
Цитировать
0 1 #16 Всё обычно 28.05.2026 00:33
Цитирую Ольга 1:
Цитирую Всё обычно:
Такая страшная статистика, а государству пофиг! В советское время помню одноклассник подцепил клеща в пионерском сквере, дак на уши всех поставили. Сейчас обработка проходит формально, Курган типо обработан, но в баночки у меня 17 клещей снятых после прогулки в том месте, и это ещё не предел!

Какая обработка?
Птиц и так практически нет. Ходи со своей ценной баночкой

Популяция лосей, косуль, соболей и ряда других видов млекопитающих и птиц выросла в Свердловской области. К такому выводу пришли специалисты по итогам ежегодного зимнего маршрутного учета, сообщает департамент информполитики региона.
Цитировать
0 0 #17 Tagilsky 28.05.2026 07:35
"Если нет прививки, уколоться дозой иммуноглобулина, из расчёта 1 мл на килограмм веса."
А вы я смотрю отличный доктор..
Цитировать
0 1 #18 Максим 28.05.2026 08:42
весной никаких садов, не лезу в траву и заросли малины, клещей только там цеплял. В больницу сейчас не попадешь, так что надежда только на свои силы.
Цитировать
-1 0 #19 Сергей 28.05.2026 10:02
Я живу в Москве и у нас ставят бесплатно прививки от клеща. А в Тагиле платно что-ли?)
Цитировать
0 1 #20 Эн 28.05.2026 13:06
Цитирую Сергей:
Я живу в Москве и у нас ставят бесплатно прививки от клеща. А в Тагиле платно что-ли?)

везет вам...
Цитировать
0 1 #21 Сергей 28.05.2026 19:07
Цитирую Эн:
Цитирую Сергей:
Я живу в Москве и у нас ставят бесплатно прививки от клеща. А в Тагиле платно что-ли?)

везет вам...

Я раньше жил в Тагиле, а в 20 лет уехал отслужив 2 года в армии. И не жалею. Приезжаю к родителям только навестить, да старых друзей увидеть. А приезжая в Тагил начинаешь больше ценить то что живёшь в Москве!!! Не понимаю молодёжь, которая остаётся жить в Тагиле. Экология и всё остальное ни к чёрту, ни кому ничего не надо в городе.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.