Больше никаких «Терминаторов»: «Уралвагонзавод» переименовал БМПТ 35

Фото: УВЗ
Наши новости в Читать в MAX

«Уралвагонзавод» официально переименовал боевую машину поддержки танков «Терминатор»: отныне бронемашина будет носить имя «Спиридон». Решение о смене названия приняли по результатам творческого конкурса, в котором участвовали предложения от сотрудников завода и военнослужащих, эксплуатирующих технику, сообщили на предприятии.

В ходе отбора организаторы рассмотрели около двух тысяч вариантов, среди которых фигурировали такие имена, как «Добрыня», «Богатырь» и «Уралец». Итоговый выбор в пользу «Спиридона» производитель объясняет глубоким символизмом, связывающим имя с историческим и духовным наследием. В частности, представители завода проводят аналогию между тремя стихиями из жития святого Спиридона Тримифунтского (огонь, вода и глина) и тремя ключевыми характеристиками БМПТ: огневой мощью, защищенностью и маневренностью.

Кроме того, на предприятии отмечают преемственность поколений, напоминая об уроженце Урала, Герое Советского Союза Спиридоне Спицыне, отличившемся при форсировании Днепра в годы Великой Отечественной войны. «Когда экипаж станет занимать места в БМПТ „Спиридон“, военнослужащие будут знать, что за ними стоит имя святого, подвиг героя и весь наш коллектив», — прокомментировал нововведение сотрудник предприятия Михаил в эфире программы «Вести».

Несмотря на ребрендинг, техническое оснащение машины остается прежним. Бронемашина сохраняет комплекс вооружения, состоящий из спаренной 30-миллиметровой автоматической пушки, управляемых противотанковых ракет и автоматических гранатометов. На данный момент «Уралвагонзавод» выпускает БМПТ на одном конвейере с основными боевыми танками. Для защиты нового официального наименования от неправомерного использования предприятие регистрирует соответствующий товарный знак.

Комментарии  

-4 73 #1 Обычный Тагильчанин 02.06.2026 11:15
Как называли в народе "Терминатор", так и будут! А официально эту БМПТ можете хоть "Акакий" назвать! :D
Цитировать
-3 41 #2 инокентий 02.06.2026 12:34
Больше не что потратить сил и умения.?..не думается что название улучшит характеристики техники, что на самом деле требуется в Реальном бою...в это случае Важно качество и надёжность...!!!
Цитировать
-3 35 #3 Трудно быть богом 02.06.2026 12:38
Гениальный пиар ход. Звучит как название для китайского пылесоса. Стратеги.....
Цитировать
-2 34 #4 Учитель 02.06.2026 13:03
Ну, теперь точно победим. ;-)
Цитировать
-1 37 #5 Румата Эсторский 02.06.2026 13:06
Почему не Серафим (Саровский)?
Почему не Порфирий (Иванов)?
Ну и т.д.

Я думал, что назовут Демидыч, у нас же нынче модно к Демидовым примазываться по любому поводу. :lol:
Цитировать
-2 18 #6 Змей Горыныч 02.06.2026 13:13
И так себя показал Спиридон на поле боя?
Цитировать
-2 24 #7 Васья ПупкинЪ 02.06.2026 13:36
Имя уже дал народ и вся эта маркетология - попусту.
Цитировать
-13 12 #8 Дмитрий 02.06.2026 13:37
Надо Тагил в Демидов или в Демидовского переименовать... И будет круто!.
Цитировать
-22 6 #9 Саня 02.06.2026 14:09
Нужно побольше танков выводить,они прорвут оборону,враги побегут без оглядки и киев наш!
Цитировать
-1 17 #10 Жанна 02.06.2026 14:19
Киношные деяния и возможности Терминатора вполне известны. А вот Спиридону нужно приобретать репутацию.
Цитировать
-3 14 #11 новичокс 02.06.2026 14:24
Для ребрендинга экономически выгодно и логично было бы назвать "Тарас", да и для врага это была бы загадка на боле боя.
Цитировать
-3 44 #12 Евгений 1 02.06.2026 15:35
Религиозное мракобесие крепчает, как в СССР хорошо было без религии, люди были умнее, образованнее.
Цитировать
-1 16 #13 Samalyot 02.06.2026 15:47
Спиридон - древнегреческое имя, Греция в наст. вр. входит в нато...
Терминатор - кроме названия робота в фильме, слово имеет много значений (в т.ч. научных)...
Цитировать
-1 15 #14 чертенок номер 13 02.06.2026 16:49
название должно вселять ужас в противника...
Цитировать
-6 31 #15 Балбес 02.06.2026 17:28
Идиоты ! Если делать нефиг то лучше бы чебуратором назвали. :roll:
Цитировать
-2 10 #16 Балбес 02.06.2026 17:35
Вот , ни с того - ни с сего песенку вспомнил : маленький мальчик на крышу залез. Дед Спиридон поднимает обрез .... ну и далее , по тексту . :lol:
Цитировать
0 26 #17 Сеня 02.06.2026 17:45
Ну не смешно это всё уже и всё равно продолжают! Зачем? Для чего?
Цитировать
-1 13 #18 ЙоЖ 02.06.2026 18:26
Почему не Спирохета?
Цитировать
-2 17 #19 Балбес 02.06.2026 18:53
Цитирую Саня:
Нужно побольше танков выводить,они прорвут оборону,враги побегут без оглядки и киев наш!

Верно мыслишь , Киев будет наш. Не знаю когда , но будет. Но лучше бы этого не произошло. Ну сам посуди : наша власть такая что финансирует Крым и Донбас а Тагилу достаются крохи. А прикинь что Киев стал наш :-) Путин захочет понравится киевлянам и засыплет их деньгами. А киевляне деньги возьмут но Россию всё равно любить не будут. А вот гадить потихоньку дак будут с удовольствием. А вот Тагилу финансирование обрежут вообще , все деньги уйдут на Киев. Не а ... щас они идут на Крым - дак от него хоть польза есть , в смысле летнего отдыха и морской базы в Севастополе . А какая России вообще , и Тагилу в частности польза от киевлян , которые (в большинстве своём ) Россию ненавидят ? Пользы нет - одни расходы. :-x
Цитировать
-1 17 #20 Аноним 02.06.2026 19:25
Это самое всратое название техники, какое только можно придумать.
Цитировать
-1 13 #21 Алексей 02.06.2026 21:12
А что не скрепно? Ну запретите слово танк например. Вообще это топливный бак по английски, с 1915 года так стали называть боевую бронированную машину,англичане использовали кодовое значение перед отправкой первых танко на фронт. Отныне будет называтся "боевая лохань"!
Цитировать
-1 3 #22 Виктор 02.06.2026 23:04
Тогда уж пусть термит ))).
Цитировать
0 11 #23 Вячеслав 03.06.2026 05:44
Цитирую чертенок номер 13:
название должно вселять ужас в противника...

Правильно. Как то честно говоря звучит нелепо на такой технике такое название. [censored]наверное будут смеяться с этого.
Цитировать
0 11 #24 Пынь 03.06.2026 05:50
Как назовешь, так оно и поплывет
Цитировать
0 21 #25 Румата Эсторский 03.06.2026 07:49
Тайна названия раскрыта. :lol:
Деда Путина звали Спиридон.
Цитировать
-1 9 #26 Пенсионерка 03.06.2026 11:39
А на Армату уже забили? Не получится ли дубль-2. Спиря, как-то не звучит.
Цитировать
0 4 #27 Реалист 03.06.2026 11:53
Имена дают людям, а неодушевлённые предметы имеют названия.
Цитировать
0 7 #28 Dimon 03.06.2026 12:06
Цитирую Румата Эсторский:
Тайна названия раскрыта. :lol:
Деда Путина звали Спиридон.

Точно)
Дед ещё работал на вагоностроительном заводе.Может поэтому в Тихвине открыли завод,который называют утинским
Цитировать
-6 0 #29 Лесовик 03.06.2026 15:43
Цитирую Дмитрий:
Надо Тагил в Демидов или в Демидовского переименовать... И будет круто!.

Лучше бы вы молчали !!!
Цитировать
-5 2 #30 Бабай 03.06.2026 19:10
Вот это правильно. Какие-то не сррепное, не православное это наименование "Терминатор". Не нужны нам эти буржуйские империалистические названия для нашей военной техники, которая должна громить загнивающих западных империалистов по всей планете, во всех частях света, в каждом сортире мочить.
Цитировать
-1 3 #31 злой тагильчанин 04.06.2026 04:49
Цитирую Румата Эсторский:
Почему не Серафим (Саровский)?
Почему не Порфирий (Иванов)?
Ну и т.д.

Я думал, что назовут Демидыч, у нас же нынче модно к Демидовым примазываться по любому поводу. :lol:

потому что у Вовы Путина дедушка Спиридон. вот и лизнули.
Цитировать
0 3 #32 Андрей 04.06.2026 07:25
Бред полный,название переделали.... дешёвая бпла сожгёт этого спиридона,лучше бы защиту придумали хорошую а не название
Цитировать
0 2 #33 Фуфай 04.06.2026 14:56
Надо УВЗ переименовать УралДормидонтЗавод :lol: :lol: :lol: :lol:
Цитировать
0 0 #34 Михаил Иванов 07.06.2026 09:11
А что изменилось в нём кроме названия? Может ствол на 57 мм поменяли ? Для чего это вообще делалось?
Цитировать
0 0 #35 Михаил Иванов 07.06.2026 09:18
Цитирую Dimon:
Цитирую Румата Эсторский:
Тайна названия раскрыта. :lol:
Деда Путина звали Спиридон.

Точно)
Дед ещё работал на вагоностроительном заводе.Может поэтому в Тихвине открыли завод,который называют утинским

Вы бы хоть поинтересовались прежде чем чушь нести.
Вагоностроительный завод в Петербурге (исторический завод им. И. Е. Егорова / «Вагонмаш») часто ошибочно называют «утинским» из-за созвучия с фамилией известного дореволюционного владельца предприятия — купца первой гильдии Исаака Осиповича Утина.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.