В предстоящее воскресенье в пригороде Нижнего Тагила на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая» состоится спортивный фестиваль «Тагил ультра Трейл», который соберет 333 атлета. На самый протяженный и сложный маршрут — 65-километровый ультрамарафон — зарегистрировались 18 бегунов, сообщили в пресс-службе мэрии.
Трасса сверхдлинной гонки, получившей название «Кукушка поехала», проложена по просеке бывшей Висимо-Уткинской узкоколейной железной дороги. Эту транспортную артерию, по которой везли железо и платину, построили по инициативе Демидовых 131 год назад, а в народе курсирующий по ней поезд ласково прозвали «Кукушкой». Ожидается, что этот путь бегуны преодолеют за 12 часов: старт запланирован на 7:00 на смотровой площадке Высокогорского карьера.
Помимо ультрамарафона, программа состязаний включает и другие дистанции. Наибольшей популярностью пользуется 10-километровый трейл, на который поступило 99 заявок. В горном полумарафоне намерен состязаться 51 человек, а на пятиколометровую трассу выйдут 80 взрослых, 16 из которых пройдут ее в технике скандинавской ходьбы. Также в рамках мероприятия состоится детский забег на один километр для 82 юных спортсменов.
Как сообщил один из организаторов, директор Центра развития туризма города Нижний Тагил Павел Балин, география соревнований охватывает не только Свердловскую область, но и другие регионы. «Наш город принимает гостей из Ханты-Мансийска, Перми, Кургана, Миасса и многих городов Свердловской области. <…> Участников и гостей мероприятия помимо нескольких спортивных дистанций ждут десятки различных активностей», — отметил он, упомянув о запланированных мастер-классах, экскурсиях и концертной программе.
Особенностью предстоящего события станет то, что впервые трансляцию тагильского трейла проведет известный спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Артём Держун. Эфир будет доступен на платформе «ВКонтакте» по ссылке, а ознакомиться со всей программой масштабного мероприятия можно ниже:

Комментарии
Мер , кукушку восстанови , тогда может и тур поток появится настоящий , а не на бумажках ваших .
В общем, когда лень подготовить трассу, называют это "трэйл". И кстати, 5000р стоит участие...
Там после дождей сырятина, лужи, комаров туча.
Чтобы отвлечься от повседневного быта, проверить свою выносливость, показать себя, что на что то еще способен, всяко разно не сидеть в четырех углах, не зная, чем себя занять.
Вы знаете, мне наедине с собой и в 4-х стенах не скучно и 5000 сэкономлю, если это правда что за деньги.
Ага а что не съедят в лес унесут
Пока бежишь не едят,но как только остановился,то горячего и потного облепляют так,что за один удар по 10 штук убиваешь.
Ещё в этом году очень много роящейся мелкой мошки,пробегать сквозь эти тучи без защиты дыхания опасно попаданием насекомых в лёгкие.
Счастливого пути верхом на диване!!
Если это диван-самолёт (по аналогии с ковром-самолётом), то очень круто !!!
Попутного ветра вам, марафонцы!!
Прямую трансляцию смотрел, не впечатлило.
С узкоколейки было включение всего в двух местах, возле Антоновского и на Ушковской канаве.
Минимум двое бежали с экшн камерами, помогите найти их соцсети, наверняка что нибудь выложат.