18 смельчаков решились на 65-километровый ультрамарафон под Нижним Тагилом

18 смельчаков решились на 65-километровый ультрамарафон под Нижним Тагилом
Фото: Центр развития туризма города Нижний Тагил

В предстоящее воскресенье в пригороде Нижнего Тагила на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая» состоится спортивный фестиваль «Тагил ультра Трейл», который соберет 333 атлета. На самый протяженный и сложный маршрут — 65-километровый ультрамарафон — зарегистрировались 18 бегунов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Трасса сверхдлинной гонки, получившей название «Кукушка поехала», проложена по просеке бывшей Висимо-Уткинской узкоколейной железной дороги. Эту транспортную артерию, по которой везли железо и платину, построили по инициативе Демидовых 131 год назад, а в народе курсирующий по ней поезд ласково прозвали «Кукушкой». Ожидается, что этот путь бегуны преодолеют за 12 часов: старт запланирован на 7:00 на смотровой площадке Высокогорского карьера.

Помимо ультрамарафона, программа состязаний включает и другие дистанции. Наибольшей популярностью пользуется 10-километровый трейл, на который поступило 99 заявок. В горном полумарафоне намерен состязаться 51 человек, а на пятиколометровую трассу выйдут 80 взрослых, 16 из которых пройдут ее в технике скандинавской ходьбы. Также в рамках мероприятия состоится детский забег на один километр для 82 юных спортсменов.

Как сообщил один из организаторов, директор Центра развития туризма города Нижний Тагил Павел Балин, география соревнований охватывает не только Свердловскую область, но и другие регионы. «Наш город принимает гостей из Ханты-Мансийска, Перми, Кургана, Миасса и многих городов Свердловской области. <…> Участников и гостей мероприятия помимо нескольких спортивных дистанций ждут десятки различных активностей», — отметил он, упомянув о запланированных мастер-классах, экскурсиях и концертной программе.

Особенностью предстоящего события станет то, что впервые трансляцию тагильского трейла проведет известный спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Артём Держун. Эфир будет доступен на платформе «ВКонтакте» по ссылке, а ознакомиться со всей программой масштабного мероприятия можно ниже:

Комментарии  

0 34 #1 Тагильский рабочий 05.06.2026 11:54
Здорово ! Молодцы ! Удачи !
Мер , кукушку восстанови , тогда может и тур поток появится настоящий , а не на бумажках ваших .
Цитировать
-16 13 #2 Антоновна 05.06.2026 12:38
"Я не знаю зачем и кому это нужно" - пел Вертинский. В самом деле зачем нужны эти супермарафоны?
Цитировать
-2 17 #3 Ворчун 05.06.2026 12:38
65 км не просто пробежать, а ещё несколько речек преодолеть то ли вброд то ли вплавь.. болота ещё..
В общем, когда лень подготовить трассу, называют это "трэйл". И кстати, 5000р стоит участие...
Цитировать
-2 28 #4 Аноним 05.06.2026 12:40
Какова цель данного мероприятия?
Цитировать
-1 28 #5 Румата Эсторский 05.06.2026 13:15
Как они побегут, бедолаги?
Там после дождей сырятина, лужи, комаров туча.
Цитировать
-1 15 #6 Румата Эсторский 05.06.2026 13:18
В субботу ливневые дожди в помощь, чтобы веселее бежать было. :D
Цитировать
0 31 #7 ОЛЕГ 05.06.2026 13:19
Ну молодцы конечно ребята, решились... Но для меня это садомазо
Цитировать
-5 24 #8 Дедуля 05.06.2026 13:36
Цитирую Аноним:
Какова цель данного мероприятия?

Чтобы отвлечься от повседневного быта, проверить свою выносливость, показать себя, что на что то еще способен, всяко разно не сидеть в четырех углах, не зная, чем себя занять.
Цитировать
-2 17 #9 Аноним 05.06.2026 13:55
Цитирую Дедуля:
Цитирую Аноним:
Какова цель данного мероприятия?

Чтобы отвлечься от повседневного быта, проверить свою выносливость, показать себя, что на что то еще способен, всяко разно не сидеть в четырех углах, не зная, чем себя занять.

Вы знаете, мне наедине с собой и в 4-х стенах не скучно и 5000 сэкономлю, если это правда что за деньги.
Цитировать
0 22 #10 Васья ПупкинЪ 05.06.2026 14:25
Комары заедят бегунов насмерть.
Цитировать
-1 12 #11 ОЛЕГ 05.06.2026 15:28
Цитирую Васья ПупкинЪ:
Комары заедят бегунов насмерть.

Ага а что не съедят в лес унесут
Цитировать
0 16 #12 Dimon 05.06.2026 15:35
Цитирую Васья ПупкинЪ:
Комары заедят бегунов насмерть.

Пока бежишь не едят,но как только остановился,то горячего и потного облепляют так,что за один удар по 10 штук убиваешь.
Ещё в этом году очень много роящейся мелкой мошки,пробегать сквозь эти тучи без защиты дыхания опасно попаданием насекомых в лёгкие.
Цитировать
-8 1 #13 Ворчун 05.06.2026 15:37
Цитирую Аноним:
Цитирую Дедуля:
Цитирую Аноним:
Какова цель данного мероприятия?

Чтобы отвлечься от повседневного быта, проверить свою выносливость, показать себя, что на что то еще способен, всяко разно не сидеть в четырех углах, не зная, чем себя занять.

Вы знаете, мне наедине с собой и в 4-х стенах не скучно и 5000 сэкономлю, если это правда что за деньги.

Счастливого пути верхом на диване!!
Цитировать
-1 3 #14 Васька 05.06.2026 17:22
Цитирую Ворчун:
Счастливого пути верхом на диване!!

Если это диван-самолёт (по аналогии с ковром-самолётом), то очень круто !!!
Цитировать
0 17 #15 Юрий НТ 05.06.2026 17:48
Все лучше ,чем байк фестиваль ,никому не мешают :-)
Цитировать
-1 12 #16 Влад 05.06.2026 18:42
Честно говоря, немного завидую....Сам бы с удовольствием пробежался. Пусть не все 65 км, хоть половинку)) Но годы...годы. Эхх!
Попутного ветра вам, марафонцы!!
Цитировать
-1 5 #17 гость 05.06.2026 21:57
тамошним медведям, обед сам в лапы бежит :D
Цитировать
-1 1 #18 Критик 05.06.2026 22:59
Не каждый дойдёт до финиша :-|
Цитировать
-2 8 #19 Иван 06.06.2026 12:41
Прикольно, самого себя проверить на выносливость. Трутням не понять. Молодцы, удачи всем. Вы уже победили себя.
Цитировать
-1 5 #20 Ллирик 06.06.2026 12:41
За Чаужем квест будет. Там живности пипец.
Цитировать
-1 2 #21 Лузер 06.06.2026 18:23
Мы активные болельщики и любители спорта можем тоже устроить забег до КБ-ки и показать мастер класс не хуже марафонцев, стоит только поднять себя с дивана и одна нога здесь, а другая там.
Цитировать
0 1 #22 Бабай 06.06.2026 23:00
Молодцы! Будем посмотреть завтра трансляцию. Если бы я заранее знал про эту движуху, то тоже туда бы вписался. А то "Дай пять" по пр. Ленина меня уже перестало торкать. Надо больше дистанции и по природе.
Цитировать
0 2 #23 Румата Эсторский 08.06.2026 08:57
Расскажите уже, что ли, как прошло?
Прямую трансляцию смотрел, не впечатлило.
С узкоколейки было включение всего в двух местах, возле Антоновского и на Ушковской канаве.
Минимум двое бежали с экшн камерами, помогите найти их соцсети, наверняка что нибудь выложат.
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.