150-килограммового пациента с параличом ног на фоне грыжи спасли в Нижнем Тагиле 13

Фото: Минздрав Свердловской области
Наши новости в Читать в MAX

В Нижнем Тагиле врачи Городской больницы № 1 провели экстренную операцию 35-летнему местному жителю, у которого из-за межпозвонковой грыжи парализовало ноги. Ситуация осложнялась критическим весом пациента — около 150 килограммов — и сопутствующими патологиями, рассказали в минздраве Свердловской области.

Мужчина поступил в приемный покой в тяжелом состоянии с острой неврологической симптоматикой: помимо паралича нижних конечностей, у него зафиксировали нарушение функций тазовых органов. По данным медучреждения, из-за избыточной массы тела у уральца развилась артериальная гипертензия, а анатомические особенности строения дыхательных путей создавали серьезные угрозы при введении наркоза.

Специалисты оценили анестезиологические риски как максимальные, поскольку существовала опасность критического падения уровня кислорода в крови и последующего кислородного голодания мозга. Безопасно провести полуторачасовое вмешательство позволила индивидуально подобранная тактика анестезии, которую разработали нейрохирург Данзан Молонов и анестезиолог-реаниматолог Аслам Абдуев.

По информации Минздрава, послеоперационный период прошел без осложнений. Болевой синдром исчез сразу после завершения манипуляций, функции тазовых органов восстановились в течение десяти дней, после чего к мужчине вернулась способность двигаться. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и уже может ходить самостоятельно. Его выписали из стационара, дальнейшую реабилитацию он пройдет амбулаторно по месту жительства.

Комментарии  

0 51 #1 Антоновна 03.06.2026 14:18
Пусть восстанавливается мужчина, ему ещё жить да жить. Врачи молодцы, успехов им в работе.
Цитировать
-7 32 #2 Сергей 03.06.2026 16:14
Почаще хвалите хороших приезжих докторов и хороших приезжих людей в принципе. Врачи молодцы!
Цитировать
-16 10 #3 Балбес 03.06.2026 16:58
Цитирую Сергей:
Почаще хвалите хороших приезжих докторов и хороших приезжих людей в принципе. Врачи молодцы!

Вот ты и лечись у этих хороших а я им своё здоровье не доверю.. 8)
Цитировать
-6 23 #4 Балбес 03.06.2026 18:21
А похудеть этот пациент не пробовал ? :D
Цитировать
-7 24 #5 Елена 03.06.2026 19:29
Зимой я сломала руку, на "скорой" попала в ЦГБ1 в травматологию (праздничные дни, вечер). Такого чуткого, человеческого приёма у хирургов и медсестры с нерусскими фамилиями я давно не встречала. И помощь была оказана качественно ,что потом подтвердил травматолог с русской фамилией Жигулин. Добро пожаловать хорошим врачам и медсёстрам! И нечего здесь нацизм разводить.
Цитировать
-2 16 #6 Саня 03.06.2026 19:58
Молодой еще,откуда такой вес?
Цитировать
-1 15 #7 ШарлТаг 03.06.2026 20:34
Серьëзная операция, молодцы!
Цитировать
0 13 #8 Ворчун 03.06.2026 21:52
Цитирую Саня:
Молодой еще,откуда такой вес?

Тут писали, ожирение от некачественного питания.
Без всякого сарказма: организму не хватает витаминов, и он посылает сигналы мозгу. Человек хочет есть, но ест не то, что нужно, а что есть в холодильнике.
При ожирении надо вдумчиво относиться к диете, советоваться с врачом
Цитировать
0 18 #9 Dimon 03.06.2026 22:32
С избыточной массой и без физ.нагрузок повторная грыжа - вопрос времени
Цитировать
-1 7 #10 Балбес 03.06.2026 23:21
Цитирую Саня:
Молодой еще,откуда такой вес?

А вот не надо впадать в грех чревоугодия . :P
Цитировать
0 6 #11 инокентий 04.06.2026 11:05
Цитирую Ворчун:
Цитирую Саня:
Молодой еще,откуда такой вес?

Тут писали, ожирение от некачественного питания.
Без всякого сарказма: организму не хватает витаминов, и он посылает сигналы мозгу. Человек хочет есть, но ест не то, что нужно, а что есть в холодильнике.
При ожирении надо вдумчиво относиться к диете, советоваться с врачом

В 1941-43 Лениграде кушать нечего было соовсем,клей обойный варили со стен и не только,хлеб с опилками,организму вообще ничего не хватало,даже тепла,а они еще умудрялись работать,воевать,и просто выживать.....а тут с какого голоду стал 150кг..,с тагильского воздуха? 150гр хлеба и воды 2л на каждый день и пусть землю копает или дрова пилит -колет и через 3 месяца стройнее березы будет....И грыжа у него не от тяжестей поднимаемых для пользы человеческой,а от через чур сытого достатка в его жизни...
Цитировать
0 6 #12 Васька 04.06.2026 11:44
Цитирую Балбес:
Цитирую Саня:
Молодой еще,откуда такой вес?

А вот не надо впадать в грех чревоугодия . :P

"Пожрать от пуза" - такая же зависимость как и наркотическая. Вот, ты же не отказываешься от бухла? Потому что, тебе это надо для комфортного самочувствия. :lol:
Цитировать
-2 3 #13 Саня 04.06.2026 15:22
Цитирую Васька:
Цитирую Балбес:
Цитирую Саня:
Молодой еще,откуда такой вес?

А вот не надо впадать в грех чревоугодия . :P

"Пожрать от пуза" - такая же зависимость как и наркотическая. Вот, ты же не отказываешься от бухла? Потому что, тебе это надо для комфортного самочувствия. :lol:

Бухло и пивас это для эмацианальной разгрузки,я еще доширак люблю,и здоровье в поряде!
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.