Первую англоязычную вывеску демонтировали после жалобы тагильчанина 6

Наши новости в Читать в MAX

В Нижнем Тагиле по обращению местного жителя демонтировали вывеску магазина питьевой воды «Ниагара» на английском языке. Этот случай стал первым с момента вступления в силу закона, ограничивающего использование англицизмов в наружной рекламе, сообщила заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Ирина Гончаренко на заседании думской комиссии, передает ИА «Все новости».

По ее словам, поступившая в мэрию жалоба на объект на улице Дружинина, 60, была передана в районную администрацию и Роспотребнадзор, а по результатам контрольных обследований организации выдали предписания об устранении нарушений. Поскольку владелец торговой точки уложился в установленный законом срок, штрафные санкции к нему применять не стали. В итоге предприниматели полностью отказались от крупных фасадных конструкций, оставив у входа лишь небольшой информационный баннер.

Представитель мэрии также пояснила, что плановые проверки в городе не проводятся, а власти реагируют только на адресные обращения граждан и надзорных ведомств. В Нижнем Тагиле отсутствует единый механизм регистрации подобных объектов, поэтому бизнес, не согласовавший рекламные материалы, остается в «серой зоне». В качестве негативного примера чиновники приводят торговую сеть «Монетка», которая самовольно монтирует брендированный сайдинг на фасадах зданий, а споры о его демонтаже затягиваются в судах на годы.

Комментарии  

-2 1 #1 Свердловчанин 25.06.2026 12:17
Давай, квас НИКОЛА !
Цитировать
0 2 #2 Ветерок 25.06.2026 12:20
озон и ВБ на прицеле :)
Цитировать
-2 4 #3 Сеня 25.06.2026 12:24
Ума нема считай калека! Орден ему!
Цитировать
-1 5 #4 Лёха 25.06.2026 12:27
Только мелких коммерсантов и могут щемить в нашей администрации.
Цитировать
-3 2 #5 Жанна 25.06.2026 12:36
Актуальнее запретить иностранные машины, так как возможность их приобретения не даёт развиваться отечественной экономике, но даёт развитие недружественным странам.
Цитировать
-2 6 #6 Алексей 25.06.2026 12:40
Не хотелось бы такого местного жителя в соседи :D А вообще лучше публиковать на старорусском или церковнославянском, чтобы так сказать максимально "скрепно" было! :lol:
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.
Наверх
×
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, вы даёте согласие с политикой в отношении обработки персональных данных.