В Нижнем Тагиле по обращению местного жителя демонтировали вывеску магазина питьевой воды «Ниагара» на английском языке. Этот случай стал первым с момента вступления в силу закона, ограничивающего использование англицизмов в наружной рекламе, сообщила заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Ирина Гончаренко на заседании думской комиссии, передает ИА «Все новости».
По ее словам, поступившая в мэрию жалоба на объект на улице Дружинина, 60, была передана в районную администрацию и Роспотребнадзор, а по результатам контрольных обследований организации выдали предписания об устранении нарушений. Поскольку владелец торговой точки уложился в установленный законом срок, штрафные санкции к нему применять не стали. В итоге предприниматели полностью отказались от крупных фасадных конструкций, оставив у входа лишь небольшой информационный баннер.
Представитель мэрии также пояснила, что плановые проверки в городе не проводятся, а власти реагируют только на адресные обращения граждан и надзорных ведомств. В Нижнем Тагиле отсутствует единый механизм регистрации подобных объектов, поэтому бизнес, не согласовавший рекламные материалы, остается в «серой зоне». В качестве негативного примера чиновники приводят торговую сеть «Монетка», которая самовольно монтирует брендированный сайдинг на фасадах зданий, а споры о его демонтаже затягиваются в судах на годы.

А вообще лучше публиковать на старорусском или церковнославянском, чтобы так сказать максимально "скрепно" было!