Скандальный перенос театра кукол на Муринские пруды, против которого выступили деятели культуры и некоторые депутаты, забуксовал: подрядчик из Якутии не смог завершить разработку проектной документации, поэтому с ним расторгли контракт после 15-месячной просрочки.
Контракт с компанией «Бимтехнет» стоимостью 19 млн рублей заключили ещё весной 2024 года с условием, что проект будет готов к 1 декабря 2024 года. В марте этого года администрация расторгла контракт после просрочки в 451 день, сообщает ИА «Все новости».
На заседании думской комиссии по соцполитике начальник управления культуры Светлана Юрчишина сообщила, что сейчас начались судебные процессы, а также заверила депутатов, что деньги подрядчику не выплачивали, более того, с него требуют 4,5 млн за срыв сроков. Разработку проекта передали муниципальному «Тагилгражданпроекту», сейчас для него готовят техническое задание.
Напомним, возведение объекта планировалось начать в 2027 году, стоимость оценивалась в 3,5 млрд рублей. Отказ от ремонта существующего здания в пользу строительства нового на Гальянке вызвал неоднозначную реакцию в обществе: многие тагильчане выступили против переноса. В их числе — заслуженный артист России, профессор кафедры технологий художественного образования НТГСПИ Владимир Вейде, бывший начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Андрей Солтыс и депутат городской думы Константин Шведов. В ответ мэр Владислав Пинаев заявил, что вопрос решён, так как нынешнее здание находится в историческом месте, и увеличить его площадь невозможно. Новое учреждение культуры построят на Муринских прудах возле школы № 100. От облика здания, утверждённого при Сергее Носове, также отказались.
Комментарии
Может к тому времени, когда сделают нормальные проекты театров, реконструкции плотин и мостов, в городе появится вменяемый руководитель администрации.
Александровский - снести! Театр кукол реконструировать! Парк расширить, переименовать в детский!!!
Псевдоархеологов засудить!!!
Ближе Якутии не сговорились))
Поговорите об этом с теми, кто два года подряд не успевал купить билеты на "Демона". Поговорите с замечательными мастерами этого театра об условиях их работы. Реконструкция нужна, расширение необходимо. Но! Делать это должна компетентная и честная администрация муниципалитета. И тут начинается сказка
Вы в театре последний раз когда были?
Замечательная идея. Полностью согласна с вами.