Перенос театра кукол на окраину Нижнего Тагила сорвался

Перенос театра кукол на окраину Нижнего Тагила сорвался

Скандальный перенос театра кукол на Муринские пруды, против которого выступили деятели культуры и некоторые депутаты, забуксовал: подрядчик из Якутии не смог завершить разработку проектной документации, поэтому с ним расторгли контракт после 15-месячной просрочки.

Контракт с компанией «Бимтехнет» стоимостью 19 млн рублей заключили ещё весной 2024 года с условием, что проект будет готов к 1 декабря 2024 года. В марте этого года администрация расторгла контракт после просрочки в 451 день, сообщает ИА «Все новости».

На заседании думской комиссии по соцполитике начальник управления культуры Светлана Юрчишина сообщила, что сейчас начались судебные процессы, а также заверила депутатов, что деньги подрядчику не выплачивали, более того, с него требуют 4,5 млн за срыв сроков. Разработку проекта передали муниципальному «Тагилгражданпроекту», сейчас для него готовят техническое задание.

Напомним, возведение объекта планировалось начать в 2027 году, стоимость оценивалась в 3,5 млрд рублей. Отказ от ремонта существующего здания в пользу строительства нового на Гальянке вызвал неоднозначную реакцию в обществе: многие тагильчане выступили против переноса. В их числе — заслуженный артист России, профессор кафедры технологий художественного образования НТГСПИ Владимир Вейде, бывший начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Андрей Солтыс и депутат городской думы Константин Шведов. В ответ мэр Владислав Пинаев заявил, что вопрос решён, так как нынешнее здание находится в историческом месте, и увеличить его площадь невозможно. Новое учреждение культуры построят на Муринских прудах возле школы № 100. От облика здания, утверждённого при Сергее Носове, также отказались.

Комментарии  

-1 56 #1 ОЛЕГ 15.05.2026 10:37
Никто ни ожидал и вот неожиданно опять :-*
Цитировать
0 157 #2 Серафим 15.05.2026 11:10
Оно и к лучшему.
Может к тому времени, когда сделают нормальные проекты театров, реконструкции плотин и мостов, в городе появится вменяемый руководитель администрации.
Цитировать
-1 93 #3 Алексейй 15.05.2026 11:35
"Разработку проекта передали муниципальному «Тагилгражданпроекту»" в смысле передали, а конкурс ??? Вам сейчас такой театр спроектируют, неужели предыдущие работы этой уважаемой организации вас ничему не научили или опять откатится доля малая а может и не малая ?
Цитировать
-4 125 #4 Ворчун 15.05.2026 11:41
Люди! У нас появился шанс всё изменить!!
Александровский - снести! Театр кукол реконструировать! Парк расширить, переименовать в детский!!!
Псевдоархеологов засудить!!!
Цитировать
0 134 #5 Вася 15.05.2026 11:45
Давайте просто вернём народные выборы мэра!!! Нынешний ничего не может и не решает, за него только администрация
Цитировать
-2 157 #6 Антоновна 15.05.2026 11:52
Того места, что занимает театр кукол сейчас, вполне достаточно. Что, там кто-то с утра очередь занимает за билетами? Ведь нет? Вполне достаточно места для зрителей. Да и для актеров тоже. Не надо переносить детский театр к черту на кулички, не надо!
Цитировать
0 64 #7 Алекс 15.05.2026 11:54
Только голову дурили нам.
Цитировать
-2 31 #8 Doc 15.05.2026 12:01
До лучших времён))
Цитировать
-1 128 #9 Надин 15.05.2026 12:05
Да городу нужен мэр тагильчанин,а не это чудо в перья,навязали на нашуиголову
Цитировать
0 93 #10 Старая тётка 15.05.2026 12:07
Какая хорошая новость! А что ближе Якутии подрядчиков не нашлось?
Цитировать
0 65 #11 Антон 15.05.2026 12:09
"Разработку проекта передали муниципальному «Тагилгражданпроекту», сейчас для него готовят техническое задание" - а для прежнего подрядчика ТЗ не было? Или было такое по которому он спроектировать не смог?
Цитировать
-1 33 #12 ОЛЕГ 15.05.2026 12:17
Цитирую Старая тётка:
Какая хорошая новость! А что ближе Якутии подрядчиков не нашлось?

Ближе Якутии не сговорились))
Цитировать
-1 62 #13 Румата Эсторский 15.05.2026 12:25
В здание театра кукол уже Пятёрочка готовилась заехать, а тут такой облом. :lol:
Цитировать
0 114 #14 Алексей 15.05.2026 12:28
Порадовали, якуты! Ненужна эта чайхана на Гальянке, пусть театр остаётся на своём месте. Там удобно и всё, всех устраивает. Ну, кроме туриста-фантазёра.
Цитировать
0 71 #15 Балбес 15.05.2026 12:40
И Слава Богу ! Не было бы счастья - да несчастье помогло . :P
Цитировать
-1 93 #16 Тагильский рабочий 15.05.2026 12:51
Театр кукол оставить на его традиционном месте , а на эти деньги отремонтировать внутриквартальные проезды и парковки !!! 8) :-*
Цитировать
-56 12 #17 Ветерок 15.05.2026 13:06
Нафиг не нужен городу театр кукол!!!!!! бесполезное здание. Сново отрабатывание денег идёт
Цитировать
-1 45 #18 Дим Димыч 15.05.2026 13:33
В Якутию бы и перенесли. В тундре такую ярангу построить было бы дешевле, там и исторических мест нет. А тут в Тагиле аж 300 лет. Вдруг тут инки золото закопали или лошадь Александра Македонского навалила?
Цитировать
0 58 #19 Король Чума 15.05.2026 13:38
этот на картинке больше на караван-сарай похож. Таджикские архитекторы рисовали?
Цитировать
0 48 #20 Елена 15.05.2026 14:28
Цитирую Антоновна:
Того места, что занимает театр кукол сейчас, вполне достаточно. Что, там кто-то с утра очередь занимает за билетами? Ведь нет? Вполне достаточно места для зрителей. Да и для актеров тоже. Не надо переносить детский театр к черту на кулички, не надо!

Поговорите об этом с теми, кто два года подряд не успевал купить билеты на "Демона". Поговорите с замечательными мастерами этого театра об условиях их работы. Реконструкция нужна, расширение необходимо. Но! Делать это должна компетентная и честная администрация муниципалитета. И тут начинается сказка :oops:
Цитировать
-5 18 #21 Авокадий 15.05.2026 14:36
Цитирую Антоновна:
Того места, что занимает театр кукол сейчас, вполне достаточно. Что, там кто-то с утра очередь занимает за билетами? Ведь нет? Вполне достаточно места для зрителей. Да и для актеров тоже. Не надо переносить детский театр к черту на кулички, не надо!

Вы в театре последний раз когда были?
Цитировать
-3 23 #22 Антоновна 15.05.2026 15:04
В театре кукол? Давно. А почему такие вопросы? Хотите к черту на кулички? Так вас туда и хотят задвинуть.
Цитировать
0 49 #23 гость 15.05.2026 15:44
вопрос у него решен.. я вам так скажу - если пинаева из города уберут, до того как, то этот нелепый проект тут же канет в небытие
Цитировать
0 35 #24 Житель города N 15.05.2026 21:36
Отремонтировали бы Современник и отдали бы театру кукол. И здание больше и в центре города, рядом с прежним.
Цитировать
0 12 #25 Никто 15.05.2026 23:27
Ура! Хоть одна хорошая новость!
Цитировать
0 16 #26 Татьяна 16.05.2026 19:55
У нас в городе на " малахитовой" линии, около парка Бондина стоят обгоревшие дома, в частности на Уральской, 13. Почему бы администрации города не выкупить эти территории и построить что-то полезное для людей, в том числе и театр кукол. Там рядом гора, можно построить смотровую площадку с беседками и с прогулочными дорожками. В городе даже нет планетария, он был бы там к месту. Построить небольшой экзотический сад, типа дендрария с розарием и интересными, редкими кустарниками. Все туристические места на одной площадке: музей, картинная галерея, парк и что-то из выше названного. Либо что-то другое на усмотрение специалистов.
Цитировать
0 10 #27 Антоновна 17.05.2026 10:59
Цитирую Татьяна:
У нас в городе на " малахитовой" линии, около парка Бондина стоят обгоревшие дома, в частности на Уральской, 13. Почему бы администрации города не выкупить эти территории и построить что-то полезное для людей, в том числе и театр кукол. Там рядом гора, можно построить смотровую площадку с беседками и с прогулочными дорожками. В городе даже нет планетария, он был бы там к месту. Построить небольшой экзотический сад, типа дендрария с розарием и интересными, редкими кустарниками. Все туристические места на одной площадке: музей, картинная галерея, парк и что-то из выше названного. Либо что-то другое на усмотрение специалистов.

Замечательная идея. Полностью согласна с вами.
Цитировать
0 6 #28 Гость 17.05.2026 22:28
Чтоб они не делали,не идут дела)))Видно в понедельник их мама родила)) :lol: :lol: :lol: Схема одна и как всегда внезапные препоны и всякие подрядчики плохие))Ну не можете вы ничего создавать от слова совсем))Сама идея о переносе идиотская и все остальное тоже.Максимум-это поставить какие то ангары с разными названиями,типа спорткомплекса,да и то,да космические деньги)).Если собрать все деньги,которые в Тагиле выкинули на ветер за последние 3-4 года,то можно уже тагильский спутник или спутники запустить))Толку от него не будет,но хоть хвалиться можно будет не только флагштоком)))Господи,какой бред и полная некомпетентность во всем...
Цитировать
0 9 #29 Гость 17.05.2026 22:34
Я уже молчу о том,что можно было красиво обыграть тему сказов Бажова,уральских мастеров и т.д.Сделать для жителей и гостей в такой стилистике какие то парки,зоны отдыха и т.д.Чтоб люди отдыхали,фоткались...Раздуть эту тему и превратить ,если не в "туристическую мекку",но в "город мастеров и сказок" вполне можно.Придать городу "лицо"..Вместо этого,мы носимся с театром кукол,который и так нормально стоит,но возможно требует ремонта.Зачем бухать деньги нереальные в безумные проекты?Отремонтируйте старое,сделайте новое на эти деньги...
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии с зарубежных IP-адресов не принимаются. Запрещены оскорбления, мат, использование разных имён.


Нажимая кнопку отправить, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных и даю согласие на их распространение.