Массовое отключение электроэнергии, затронувшее 19 июня пять микрорайонов Нижнего Тагила, произошло из-за удара молнии во время грозы. Об этом в своих социальных сетях сообщил глава города Владислав Пинаев.
Согласно его сообщению, инцидент случился в 14:30. «Во время грозы молния повредила изоляторы высоковольтной линии в районе Покровского», — уточнил градоначальник. В результате повреждения без электричества остались микрорайоны Старатель, Новая Кушва, 25 квартал, Сухоложский и Старая Вагонка.
К 17:55 все подстанции удалось запитать по резервной схеме, полностью возобновить подачу ресурса потребителям энергетики смогли к 21:30.
Напомним, в конце мая в Нижнем Тагиле уже происходило масштабное отключение электроэнергии. Тогда причиной сбоя, затронувшего Красный Камень, Тагилстрой и часть центра, стало короткое замыкание на магистральной подстанции, о чем сообщали в пресс-службе «МЭС Урала». Тот инцидент привел к нарушениям в работе городской инфраструктуры, включая остановку трамваев и отключение светофоров.
