В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Завышенные расходы на пост весового контроля заинтересовали Счётную палату

Передвижной пункт весового контроля власти Нижнего Тагила приобрели за 1 миллион 300 тысяч рублей. Мобильный пункт взвешивания на Урале до последнего времени использовался только в Магнитогорске. На заседании профильной комиссии городской думы замначальника управления городским хозяйством Игорь Комаров пояснил, что на обслуживание установки в 2016 году потребуется 6 миллионов рублей. Запланировано 1800 взвешиваний, стоимость каждого составляет 3361 рубль.

Руководитель Счётной палаты Валерий Платунов посчитал эти расходы завышенными.

«Сюда же отнесены расходы на зарплаты 10 работникам при одной установке, плюс оплата ГСМ. Показатель надо пересматривать или менять, иначе это неэффективное расходование ресурсов», — предупредил чиновников Платунов.

Он также добавил, что бюджет планирует получить всего 16 тысяч рублей дохода от возмещения вреда, наносимого грузовиками. Игорь Комаров отметил, что расчёты выполнялись исходя из круглосуточной эксплуатации мобильного поста. Установка не заработает, пока не будут готовы нормативные акты, позволяющие администрации города взыскивать штрафы с водителей большегрузов в тагильский бюджет.

Сейчас на территории города нет постов весового контроля. Пункт взвешивания на участке между Нижним Тагилом и посёлком Горноуральский принадлежит свердловскому «Управлению автомобильных дорог».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх