В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Муниципальный король госзакупок освоил 1.2 млрд, а заработал всего 79 тыс руб для тагильского бюджета

Администрация Нижнего Тагила своим постановлением внесла изменения в план финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Тагилдорстрой» на 2020 год.

Согласно документу, в этом году выручка МУПа составит более 1,2 млрд рублей, а чистая прибыль всего 79 тысяч (!) рублей. Именно на такую сумму может рассчитывать городской бюджет как учредитель «Тагилдорстроя». Даже в 2019 году при обороте в 620 млн рублей предприятие смогло заработать 273 тыс рублей.

Согласно балансу доходов и расходов, 621 млн «Тагилдорстрой» получил как генподрядчик ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Еще 264 млн компания освоила как генподрядчик содержания городских улиц. 191 млн рублей досталось от «АльмакорГруп» как субподрядчику на стройке моста через пруд. За благоустройство парков и общественных пространств, выполненному по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» предприятие получило 135 млн. На 5,5 млн рублей МУП продало асфальта.

Однако больше половины выручки отдали субподрядчикам - 788,5 млн рублей. Еще 167,6 млн потратили на запчасти, сырье и материалы, на зарплату со страховыми взносами - 112,5 млн, на ГСМ - 25,6 млн. За услуги техники заплатили 12,5 млн рублей.

Управленческие расходы составили 32,4 млн рублей, большая часть из которых это зарплата. На ГСМ для руководителей заложили 540 тыс руб при затратах на «страховку» всего в 9 тыс, командировочные - 200 тыс, охрана труда - 452 тыс, услуги сторонних организаций - 2,8 млн руб.

На информационные услуги заложено почти 300 тысяч рублей. Обычно за этим скрывается pr-сопровождение в виде публикаций в СМИ и соцсетях, а также поддержка собственных пабликов и сайта.

Отметим, за активное привлечение субподрядчиков «Тагилдорстрой» не раз становился предметом критики: компании, фактически не работавшие до 2019 года, стали получать работ от МУПа на десятки миллионов рублей, причем некоторые из них могли быть связаны между собой. К примеру сквер «Пионерский» за 94 млн рублей благоустраивала компания с 1 сотрудником, а уборкой улиц за 78 млн займется фирма с тремя сотрудниками, которая до 2019 года практически не вела деятельности.

В этом году МУП выиграл конкурс на очистку Черноисточинского пруда от донных отложений. Жители опасаются, что работы также пройдут через цепочку субподрядчиков, что негативно скажется на качестве работ.

По Гражданскому кодексу, муниципальное унитарное предприятие признается коммерческой организацией, то есть одной из целей ее деятельности является получение прибыли для учредителей. Учредителем МУП «Тагилдорстрой» является город Нижний Тагил.

Директором МУП «Тагилдорстрой» является Игорь Васильев (на заглавном фото). Его средняя зарплата в 2019 году составила 182 тысяч рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила
Наверх