В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В мэрии Нижнего Тагила не исключили, что долги спасённых коммунальщиков покроют из бюджета

В администрации Нижнего Тагила не исключили, что финансирование выполнения условий мирового соглашения банкротившегося муниципального предприятия «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС) придётся осуществлять за счёт городского бюджета.

«Мировое соглашение не предусматривает погашение задолженности непосредственно за счет бюджета города Нижний Тагил. Вместе с тем, существует вероятность, что возникнет необходимость предоставления НТМУП «НТТС» помощи в виде бюджетного финансирования для расчетов с кредиторами», – сообщили изданию «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации.

Напомним, администрация Нижнего Тагила и кредиторы НТТС заключили мировое соглашение. Согласно договорённостям, кредиторам должны выплатить 607 млн рублей в течение семи лет. В этом году предусмотрен транш в размере 40 млн, в следующем — 60 млн, далее по 86,5 млн ежегодно. Остаток суммы в 247 млн должны погасить в 2027 году. Основным кредитором является АО «Уралсевергаз-независимая газовая компания» (488 млн).

В 2019 году в отношении НТТС введено внешнее управление, в начале 2021 года предприятие признали банкротом. Конкурсный управляющий в ходе многочисленных судов пыталась привлечь к субсидиарной ответственности по долгам МУПа бывших директоров Андрея Обельчака, Михаила Кручинина, Андрея Калаушина, Сергея Козлова, а также ООО «Тагил-Энерго» и его директора Александра Щелкунова. По мнению конкурсного управляющего, руководители игнорировали признаки несостоятельности, а деньги с предприятия выводились в фирмы-однодневки. Летом 2022 года было подано ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности муниципального образования город Нижний Тагил как учредителя предприятия.

Напомним, год назад администрация Нижнего Тагила заключила скандальное мировое соглашение в рамках банкротства еще одного коммунального МУПа — «Тагилэнерго». Согласно ему, город за три года обязуется закрыть долги на общую сумму в 2,8 млрд из которых 1,5 млрд приходится на ЕВРАЗ НТМК. На эти цели в бюджете на 2022 год заложили 1 млрд 244 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх