В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В бюджете Нижнего Тагила нашли «секретную» статью расходов на миллиард рублей

В бюджете Нижнего Тагила на 2023 год обнаружилась одна из крупнейших расходных статей о которой власти публично не заявляли. Её размер составляет 1 млрд 156 млн рублей, а звучит она как «Обеспечение расчетов с кредиторами по соответствующим судебным решениям, мировым соглашениям, прочие расходы, связанные с реализацией данного мероприятия». Для сравнения: все расходы городской казны после последней корректировки оценены в 22,6 млрд рублей.

Ни чиновники, ни депутаты, утверждающие главный финансовый документ, не афишируют, кому и на каком основании планируют выплатить двадцатую часть годового бюджета города. Но известно только одно мировое соглашение подобного масштаба. Речь идёт о спасении от банкротства муниципального предприятия «Тагилэнерго», у которого накопились миллиардные долги, большей частью перед ЕВРАЗ НТМК как поставщиком теплоносителя.

Напомним, МУП находился в процессе банкротства, но в конце 2021 года кредиторы «Тагилэнерго» (фактически ЕВРАЗ) и администрация Нижнего Тагила заключили мировое соглашение, по которому город обязуется закрыть долги на общую сумму в 2,8 млрд из которых 1,6 млрд рублей приходится на металлургический комбинат и его структуры и еще 800 млн на «Уралсевергаз-независимая газовая компания». Согласно договорённостям, в 2022 году из бюджета города кредиторам должны были перечислить более 1,5 млрд рублей. Еще более миллиарда город должен выплатить в 2023-м. Из них 560 млн рублей достанутся ЕВРАЗ НТМК и подконтрольным компаниям, 273 млн — «Уралсевергаз-независимая газовая компания».

На данный момент большая часть имущества и работников проблемного МУПа переведены в новый, одноимённый, НТ МУП «Тагилэнерго», а старый возглавляет экс-глава Тагилстроевского района Денис Парамонов.

Напомним, власти Нижнего Тагила планируют передать десятки котельных частнику по концессионному соглашению. Конкурс уже объявлен: подробнее об этом мы рассказывали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх