В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Котельные Нижнего Тагила передадут частнику

Администрация Нижнего Тагила объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения, находящихся в собственности города. Согласно опубликованной документации, соглашение планируют заключить сроком на 10 лет, а частнику передадут десятки котельных и других объектов, которые на данный момент находятся в хозяйственном ведении муниципального предприятия «Нижнетагильские тепловые сети» (НТТС).

Всего концессионеру передадут генерирующий комплекс, состоящий из порядка 20 газовых котельных, и сетевой комплекс, включающий насосные станции, центральные тепловые пункты и несколько сотен километров сетей в однотрубном исчислении. В списке самых крупных объектов: котельная на Черноисточинском шоссе, котельная завода имени В.В. Куйбышева на территории музея–завода, котельная № 21 МИЗа (Красноармейская, 60), котельная ВМЗ (Максима Горького, 1). Четыре котельных из общего списка реконструируют за счёт федпроекта «Чистый воздух». Помимо этого, частнику передадут 45 земельных участков, транспорт, а также здание МУП НТТС по адресу ул. Черных, 16.

Город Нижний Тагил в лице администрации (концедент) будет платить концессионеру с 2024 по 2033 год. Размер платежей станет известен по результатам конкурса на основании предложения победителя. Однако планируется, что общая стоимость соглашения составит «не более» 300 млн рублей — по 60 млн с 2027 по 2031 гг. Взамен частная компания берёт на себя обязательства по ремонту и реконструкции взятых объектов для обеспечения бесперебойного теплоснабжения. Также на концессионера возложена обязанность уплаты долгов НТТС, который в прошлом году вывели из банкротства — мэрия и кредиторы МУПа заключили мировое соглашение, по которому требуется выплатить 607 млн рублей в течение семи лет. Об этом ранее говорил первый заместитель мэра Вячеслав Горячкин.

Целью передачи муниципального имущества в администрации указали «привлечение дополнительных внебюджетных финансовых средств для создания, реконструкции объектов, более эффективного использования имущества, находящего в муниципальной собственности» и «повышение общего уровня качества и надежности функционирования».

Вскрытие конвертов c заявками на участие в конкурсе состоится 28 июня, с июля по сентябрь заявители должны предоставить свои предложения, заключение концессионного соглашения намечено на конец года.

Стоит отметить, что основным эксплуатантом котельных и сетей, пока НТТС находилось в процессе банкротства, является структура «Роснефти» АО «Регионгаз-инвест». Данная компания считается основным претендентом на заключение концессии. По аналогичной схеме «Регионгаз-инвест» работает в Красноуфимске и Арамильском городском округе.

Концессия — форма государственно-частного партнёрства, в ходе которого на взаимовыгодных условиях привлекают частный бизнес, чтобы повысить эффективность использования государственной собственности или улучшить качество услуг, обычно оказываемых государством. Частная компания (концессионер) обязуется построить/реконструировать/инвестировать в государственный объект, за что получает право пользоваться им и получать с него прибыль. Имущество при этом остается в государственной собственности.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх