В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Универсиада в Екатеринбурге пройдет в кредит, который будут выплачивать свердловчане

Универсиада-2023 в Екатеринбурге фактически пройдет за счет кредитных средств, которые привлекут областные власти. Это подтвердил депутат Госдумы Антон Шипулин, который рассказал о встрече министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко с главой Минфина России Антоном Силуановым.

«Одна из тем касалась привлечения кредитов коммерческих банков для нашего региона. С этим, к сожалению, пока возникают проблемы. Дело в том, что Свердловская область не может брать кредиты по ставке выше 5,25%. Однако коммерческие банки готовы выдавать кредиты только по ставке от 6%, чего мы себе позволить не можем. Получается замкнутый круг. Впереди у Свердловской области три масштабных события: Универсиада, 300-летие Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Без привлечения кредитных средств региону будет непросто»,- написал депутат на своей странице в Instagram.

По итогам встречи Силуанов обещал уделить внимание Свердловской области.

Напомним, на данный момент госдолг Свердловской области составляет более 95 млрд рублей. С такой цифрой регион занимает 3 место в списке самых закредитованных субъектов РФ.

На проведение Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году в целом потратят 64 млрд рублей, что сравнимо с 4 годовыми бюджетами Нижнего Тагила. Более половины затрат возьмет на себя казна Свердловской области, в том числе за счет заемных средств.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Наверх