В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

УКЛРЦ получил федеральные квоты, которых Владислав Тетюхин добивался 6 лет. Но вопрос по региональным квотам до сих пор не решен

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр получил федеральные квоты, которых Владислав Тетюхин добивался 6 лет. Теперь 1300 пациентов со всей России могут получить высокотехнологичную медицинскую помощь по полису ОМС. Речь идет об операциях на крупных суставах.

«Был заключен и подписан трёхсторонний договор между Минздравом РФ, ТФОМС и нашим медцентром. Эти квоты сейчас могут быть доведены до пациентов, проживающих на территории ближайших регионов. В первую очередь, это Челябинская область, Пермский край, Тюменская область и также для всех жителей России, у которых есть показания для данного вида оперативных вмешательств», - рассказал «Телекону» главный врач УКЛРЦ им. В.Тетюхина Сергей Амзаев.

Медицинский центр добивался выделения федеральных квот 6 лет. Эту работу инициировал основатель УКЛРЦ Владислав Тетюхин. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда был опубликован приказ Минздрава РФ от 27 декабря 2019 года. Он разрешает выделять федеральные квоты частным клиникам.

1300 операций это четыре месяца гарантированной загруженности центра. Но есть одно «но», по федеральным квотам помощь оказать могут не всем пациентам, значащимся в листе ожидания. Госзадание только на операции на коленных суставах и то не на все манипуляции.

«Дело в том, что выделение федеральных квот как-то отложило, отодвинуло на второй план выделение региональных. Напомним, что каждый год наша медорганизация в виде региональных квот получает порядка 1300, в которые включены были и такие, как ревизия и пластика суставов. Около 200-250 мы их получали, в том числе коленного сустава - 1000-1100. В этом году вопрос по региональным квотам не решен. А уже июнь месяц. А у нас более 300 человек пациентов по ревизии и пластике, которые в очереди стоят, которые не могут получить помощь. Выделение федеральных квот их проблему не решит», - пояснил «Телекону» Сергей Амзаев.

Врачи говорят, среди тех, кому требуется замена уже имеющегося протеза сустава, есть пациенты, для кого это вопрос не только жизни без боли, но и состояния здоровья. Инфекционные осложнения непрогнозируемы. И чем раньше хирурги-ортопеды таких пациентов прооперируют, тем лучше.

Напомним, несколько дней назад стало известно, что до конца года свердловское правительство может войти в состав учредителей Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх