В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Танк Т-14 «Армата» готовятся продавать за рубеж, а дату начала поставок в российскую армию снова перенесли

Россия уже получила предварительные заявки на экспорт танка на платформе «Армата», который прошёл испытания в Сирии. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в эфире программы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде», передает rt.com.

«Танк «Армата» — это боевая машина, которой нет аналогов в мире… Она дорогая ещё потому, что проходит цикл дополнительных испытаний, модернизации, потому что в Министерстве обороны заказали дополнительные технические решения для того, чтобы выйти уже на серийную поставку со следующего года в рамках того контракта, который был подписан», — сказал министр. Его слова приводит РИА Новости.

Он отметил, что поставки за рубеж можно будет осуществлять только после начала серийных поставок в войска и получения паспорта экспортного облика.

Мантуров также ответил на вопрос об испытаниях танка в Сирии.

«Да, совершенно верно, они были в Сирии... это, во-первых, существенно влияет на то, чтобы учесть все нюансы в боевых условиях. В Сирии, как вы понимаете, именно такого рода испытания, поэтому мы учли все нюансы для того, чтобы в финальном облике, который будет поставляться в Сирию, эти все моменты были отражены», — пояснил он.

В феврале перспективный российский танк Т-14 на платформе «Армата» вышел на завершающий этап испытаний.

Напомним, изначально государственные испытания нового танка планировали завершить в 2017 году. После этого российская армия должна была получать сотни «Армат» ежегодно, однако в 2019 году в Вооруженные силы поступили лишь несколько десятков машин.

В июле 2018 года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Вооруженные силы России не стремятся массово закупать танки Т-14 «Армата» из-за их дороговизны, предпочитая повышать боевой потенциал имеющейся военной техники за счет ее модернизации. Из-за отказа от массового выпуска «Армат» пострадал «Уралвагонзавод»: доходы предприятия от госзаказа падают так как модернизация старых Т-72 менее прибыльна.

В итоге «Армату» спасает от судьбы музейного экспоната лишь «раздутая вокруг него шумиха», без которой «проект был бы давно похоронен как излишне затратный», писало в прошлом году «Военное обозрение».

Широкая публика впервые увидела танк «Армата» в 2015 году — на юбилейном Параде Победы 9 Мая. Это была сенсация: одна из особенностей танка Т-14 на платформе «Армата» в том, что экипаж располагается в особо прочной бронекапсуле, а башня необитаема и управляется дистанционно. Европейские специалисты заявляли, что смогут создать нечто подобное только через 15 лет. В СМИ появлялась информация, что при массовом производстве цена Т-14 составит около 250 миллионов рублей. Тогда еще гендиректор УВЗ Олег Сиенко заявлял, что армия получит до 2025 года 2300 современных машин.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх