В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильская мэрия не заплатила более ста миллионов за «Светлый город» структурам «Ростеха». В дело вмешались прокуратура и губернатор

Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение законодательства, регулирующего вопросы оплаты муниципальных контрактов, в частности скандального многомиллиардного проекта «Светлый город», сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки установлено, что у муниципального казенного учреждения «Служба заказчика городского хозяйства» Нижнего Тагила перед акционерным обществом «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» (входит в холдинг «Швабе», который подконтролен госкорпорации «Ростех») образовалась задолженность в размере 140,3 млн рублей по оплате исполненного муниципального контракта, заключенного на выполнение работ по проектированию, строительству, последующему техническому обслуживанию объектов наружного освещения в Нижнем Тагиле, получивший название «Светлый город». Источником финансирования данного проекта определены средства местного бюджета.

В целях выявления возможных вариантов погашения задолженности под председательством заместителя прокурора области в августе 2020 года проведено совещание с участием руководства министерства финансов Свердловской области, администрации Нижнего Тагила и АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова».

О сложившейся ситуации с оплатой муниципальных контрактов прокурор области проинформировал губернатора региона. В итоге задолженность в размере более 140 млн рублей была погашена.

Напомним, с компанией «Швабе» в 2014 году Нижний Тагил заключил скандальный контракт на введение системы наружного освещения «Светлый город» стоимостью 9,37 млрд рублей. Эта сумма сравнима с городовым бюджетом Нижнего Тагила на 2014 год. При этом по контракту город должен платить холдингу ежегодно по 370 миллионов рублей на протяжении 25 лет. Однако сами жители не перестают жаловаться на отсутствие освещения на улицах, а также его позднее включение вечером и раннее отключение утром. Одной из целей многомиллиардной программы заявлялось сокращение энергопотребления и, соответственно, затрат бюджета. Однако в прошлом году выяснилось, что расходы на электроэнергию наоборот выросли. Одна из причин этого в том, что «Швабе» ради экономии не использует энергоэффективные светодиодные лампы.

По изначальному проекту, основные работы по замене опор и лампочек компания «Швабе» должна была завершить в 2018 году, однако позже сроки перенесли на конец 2019. Согласно данным пресс-службы мэрии, подрядчик по сих пор вводит в эксплуатацию новые линии.

Модернизированные линии на правах аренды эксплуатирует АО «Облкоммунэнерго» бизнес-структур Бикова и Боброва. Несколько дней назад стало известно, что компания в семь раз увеличила стоимость аренды опор для интернет-провайдеров.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх