В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильская компания, освоившая с 1 сотрудником 100 млн по нацпроекту, бьет новые рекорды

Муниципальное предприятие «Тагилдорстрой» отдало в субподряд благоустройство набережной за ГДДЮТ на сумму 123,9 млн рублей компании «Проект Урал». Данная фирма оказалась единственной, заявившейся на закупку в форме запроса цен в неэлектронной форме. Подрядчик должен выполнить вертикальную планировку, спуски, ограждения, мощение и бассейн для запуска радиоуправляемых судов. Согласно документации, все работы должны быть завершены 1 сентября 2021 года.

ООО «Проект Урал» зарегистрировано в 2004 году, однако, согласно бухгалтерской отчетности, до 2019 года не вело какой-либо существенной деятельности: годовой оборот компании не превышал 5,2 млн рублей, а в 2017 и 2018 годах фирма вообще имела нулевую выручку. Однако в 2019 году оборот подскочил до 106 млн рублей, причем практически всю сумму обеспечили субподряды от МУП «Тагилдорстрой»: компании с 1 сотрудником отдали работы по благоустройству «Центра семейного отдыха» в ТОС «Пограничный» и сквера «Пионерский» на Вагонке на общую сумму 94 млн рублей. Помимо этого, «Проект Урал» получил в субподряд работы по демонтажу и установке бортового камня по ул. Челюскинцев, ул. Жуковского и ул. Гагарина на сумму 7,2 млн рублей. Их ремонтировали по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В итоге компания при обороте в 106 млн получила чистую прибыль в размере 387 тыс. рублей.

В 2020 году ООО «Проект Урал» от «Тагилдорстроя» вновь получила субподряды на десятки миллионов рублей. Касались они ремонтов дорог в рамках нацпроекта.

Согласно реестру ФНС РФ, среднесписочная численность работников компании в 2019 году составляла 1 человек. Согласно выписке ЕГРЮЛ, основным видом её деятельности является разборка и снос зданий. Директором и учредителем является Сергей Федотов, однако до мая 2019 года в списке владельцев значился Эдуард Пыхтин. «Проект Урал» был связан с другими субподрядчиками «Тагилдорстроя»: «Капиталстрой» и «Прокатурал». На 2019 год в них также числился один сотрудник, однако это не мешало получать от «Тагилдорстроя» работы на десятки миллионов рублей по благоустройству и ремонту дорог в рамках нацпроектов.

Напомним, всего на благоустройство набережной за ГДДЮТ потратят 511 млн рублей. Генподрядчиком стал МУП «Тагилдорстрой» как единственный участник соответствующей закупки. Большая часть средств поступит по госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Гора Белая».

Сам МУП балансирует на грани рентабельности: в 2020 году при обороте в 1,2 млрд рублей прибыль прогнозируется на уровне нескольких сотен тысяч.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: пресс-служба мэрии
Наверх