В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Строительство моста через Тагильский пруд подорожало на 300 млн

Строительство моста через Тагильский пруд подорожало на 300 млн
Фото: Ильи Колесова/ntagil.org

Строительство моста через Тагильский пруд подорожало на 300 млн рублей. Об этом сообщил мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев во время осмотра стройки, передает ИА «Все новости». В готовый проект из-за дополнительных работ пришлось вносить коррективы. Например, в проекте не был предусмотрен временный мост, ещё строители дополнительно выкладывали бетонными плитами технологическую дорогу. Всё это, а также подорожание металла, привело к увеличению стоимости проекта, отметил градоначальник. Напомним, на данный момент стоимость контракта составляет 4 млрд рублей.

«Работаем в графике, но хотим значительно его опередить. По плану на 2021 год освоение у нас должно составить 1 млрд 200 млн рублей. Мы же собираемся выполнить работ на 2 млрд рублей», - заявил руководитель проекта ООО «АльмакорГруп» Вячеслав Назаров.

Сегодня первые тонны металлических конструкций основного сооружения начали надвигать на подготовленные к этому опоры. Полностью завершить установку всего пролетного строения подрядчики собираются уже в этом году, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сегодня стартовала надвижка металлоконструкций моста через Нижнетагильский пруд. Это знаковое и для строителей, и для всех тагильчан событие. Если раньше мы видели только возведение опор, то сегодня специалисты приступили к возведению одной из основных частей мостового перехода – пролетного строения. По ходу строительства, конечно, возникают вопросы, потому что объем работ колоссальный. Решаем их совместно с подрядчиками и министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Есть взаимопонимание и с энергетиками, и с газовиками. Нерешаемых проблем на объекте нет. Сегодня мы сделали первый шаг по возведению пролетного строения. Думаю, что к концу марта увидим, что седьмая и восьмая опоры у нас полностью перекроются сборными металлоконструкциями», - отметил Владислав Пинаев.

МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) и ООО «Альмакоргруп» в начале 2020 года заключили контракт на строительство моста через Тагильский пруд стоимостью 4 млрд рублей. На конец 2020 года компании оплатили работ на 950 млн рублей. Переправу должны сдать к 300-летию Нижнего Тагила летом 2022 года. В июне «Альмакоргруп» получил от администрации Нижнего Тагила полумиллиардный аванс на работы. В дополнительном соглашении указывалось, что деньги понадобились из-за коронавируса и текущей ситуации в экономике. В конце года СЗГХ подала иск к «Альмакоргруп» о взыскании штрафа за неисполнение контрактных обязательств.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх