В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стало известно, в интересах кого Нижний Тагил стал лидером по росту «коммуналки»

С 1 декабря в Свердловской области подорожала «коммуналка»: в 87 муниципальных образованиях губернатор Евгений Куйвашев установил предельный индекс изменения платы на уровне 9,5%, и лишь в двух городах — Нижнем Тагиле и Каменск-Уральске — он составил 11,%. Об этом попросили депутаты местных дум, в Нижнем Тагиле инициатором такого обращения стал мэр Владислав Пинаев. Теперь стало известно, в интересах кого.

Согласно указу губернатора Евгения Куйвашева, согласование превышения индекса в Нижнем Тагиле принималось Федеральной антимонопольной службой на основании соответствующего обращения из города. В качестве обоснования депутаты и мэр указывали на необходимость реконструкции системы теплоснабжения Дзержинского района «Горэнерго-НТ», а также реализацию инвестиционной программы ЕВРАЗ НТМК в сфере теплоснабжения.

«Повышенное значение предельного индекса более чем на величину отклонения по Свердловской области учитывает реализацию инвестиционной программы реконструкции системы теплоснабжения Дзержинского района города Нижний Тагил, на 2021–2023 годы Нижнетагильского муниципального унитарного предприятия «Горэнерго-НТ» в рамках программы комплексного развития города Нижний Тагил и инвестиционной программы акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» на 2023–2027 годы в сфере теплоснабжения», — говорится в документе.

Новые тарифы на отопление и воду можно посмотреть здесь, на электроэнергию здесь, на вывоз мусора здесь.

Ранее в Минэкономразвития РФ предупредили о внеплановой индексации тарифов ЖКХ с первого дня календарной зимы. Стоимость повысят второй раз за год — первое традиционно прошло в июле, а второе перенесли с июля 2023-ого.

«Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — говорится в официальном сообщении Минэкономразвития РФ.

Федеральные власти установили максимальный уровень индексации тарифов по стране в 9%. Остальное «накинула» Свердловская область.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх