В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стало известно, почему прокурор требует отменить миллиардный контракт по уборке дорог в Нижнем Тагиле. Это забавно

Заместитель прокурора Свердловской области через суд потребовал отменить трехлетний миллиардный контракт на уборку дорог в Нижнем Тагиле, заключенный между «Службой заказчика городского хозяйства» мэрии и муниципальным предприятием «Тагилдорстрой» из-за мусора в урнах на остановках.

Спорный контракт по содержанию дорожно-уличной сети Нижнего Тагила 2022-2025 гг. стоимостью более 1,1 млрд рублей был заключён летом прошлого года. Помимо уборки снега зимой, поддержания чистоты улиц летом и прочих работ, в техзадании указано, что МУП «Тагилдорстрой» должен вывозить мусор с газонов, дорог и остановок. Прокуратура посчитала, что подрядчик обязан выполнять работы по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов на территории города, которые относятся к компетенции регионального оператора «Рифей» (он привлечён к судебному делу в качестве третьего лица).

«Заказчиком в одном лоте были выставлены на аукцион в качестве объекта закупки различные услуги, часть из которых может осуществляться исключительно специализированными компаниями, работающми с ТКО, что прямо противоречит действующему законодательству», — говорится в исковом заявлении заместителя прокурора области Павла Родченкова в арбитражный суд Свердловской области.

В результате прокуратура просит признать недействительными торги по выбору подрядчика и контракт по содержанию дорог Нижнего Тагила.

Заседание суда назначено на 21 февраля. Отметим, в случае удовлетворения иска, помимо расторжения контракта и проведения новых закупочных процедур, администрации придётся заключать отдельный договор с «Рифеем». Насколько известно, в штате регоператора нет персонала, который будет собирать мусор с улиц. Вероятно, ему также предстоит пользоваться услугами дорожных служб.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх