В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Совпадение? Область продает 49% акций «Тагилхлеба» когда они могут подешеветь после пожара

Аукцион по продаже 49% акций «Тагилхлеба», принадлежащих Свердловской области, может состояться уже этой осенью. Об этом замглавы министерства по управлению госимуществом (МУГИСО) Александр Самбурский заявил на заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике. Оно проходило сегодня в Нижнем Тагиле.

sale hleb1

По словам Самбурского, область является акционером пяти предприятий мукомольной промышленности. Это «Тагилхлеб», хлебокомбинаты в Берёзовском и Ирбите, хлебная база №65 и Агентство по развитию рынка продовольствия. В план по приватизации попали заводы в Нижнем Тагиле, Берёзовском и Ирбите.

«По комбинату в Берёзовском проведена оценка. Но аукцион не состоялся, на него никто не заявился. Первоначальная стоимость доли – 18 миллионов рублей. Возможно, пакет акций будем дробить и заново выставлять на аукцион. Тагильский хлебозавод находится в стадии оценки. Аукцион, скорее всего, будет назначен на осень», — сообщил замминистра.

Гендиректор «Тагилхлеба» Станислав Бойко напомнил депутатам ЗакСо и областным чиновникам, что частные акционеры инвестировали в предприятие 57 миллионов рублей.

«Холдинговая компания «Тагилхлеб» владеет 51% процентом акций и вкладывает в производство, другой акционер в лице государства – не вкладывает», — отметил Бойко.

Озвучивать возможную стоимость госпакета акций он не стал, но не исключил, что может сконцентрировать в своих руках 100% акций предприятия.

«Не берусь предсказывать итоги аукциона. Но могу сказать, что акционеры в лице холдинга «Тагилхлеб» готовы участвовать в торгах», — подчеркнул Станислав Бойко.

sale hleb1

По мнению парламентариев, реальную конкуренцию на «хлебном» рынке составляют частные предприятия. А участие государства иногда лишь тормозит развитие отрасли и позволяет игрокам из соседних областей захватывать рынок. Повысить конкурентоспособность местных предприятий можно только при модернизации производств, расширении ассортимента муки и повышении её качества. Область не в состоянии инвестировать в предприятия, поэтому целесообразна приватизация пакетов акций, признаются депутаты ЗакСо.

Напомним, приватизация хлебозавода в Нижнем Тагиле проведена в 2004 году. Тогда контрольный пакет акций (51%) остался в руках холдинга «Тагилхлеб». С оставшейся части (49%) область исправно получала дивиденды до 2012 года.

«Три года назад на общем собрании акционеров мы решили не выплачивать дивиденды. Можно сказать, область недополучила 2 миллиона 700 тысяч рублей. Но другое дело, что мы вложили в развитие завода десятки миллионов рублей», — заявил гендиректор предприятия.

Исходя из рыночных реалий, акции «Тагилхлеба» после пожара должны подешеветь. Соответственно, это может сказаться на стоимости актива, закономерно отмечает депутат ЗакСо Андрей Альшевских. По мнению Бойко, цена изменится незначительно.

«Сгорела крыша, пострадал упаковочный автомат, но он был в аренде. А остальные убытки – потери хлеба и сырья, – они незначительны», — сказал Станислав Бойко.

sale hleb

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх