В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Лучше не стало: на УВЗ в очередной раз продлили вынужденные отпуска, сотрудникам предложили работу дворниками за 5900 рублей

В середине октября должна стартовать программа временной занятости, сообщает пресс-служба головного предприятия Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле. Она разработана для поддержки тех работников УВЗ, кто находится в вынужденных отпусках с сохранением 2/3 заработной платы.

Напомним, что с февраля предприятию пришлось перейти на режим неполной занятости в связи с трудной экономической ситуацией и стагнацией на рынке вагоностроения. Мера коснулась тагильчан, занятых на вагонном и металлургическом производствах, а так же в отделах и во вспомогательных цехах. Всё это время на работу не выходят 3,5 тысячи заводчан, 1 октября приказ в очередной раз продлили. А после выставки вооружений RAE-2015 сотрудникам Уралвагонзавода и вовсе задержали зарплату на несколько дней.

«УВЗ стремится привлекать заказы на подвижной состав и комплектующие к нему от зарубежных компаний. В рамках заключенного в 2015 году заказа Уралвагонзавод уже поставил «Азербайджанским железным дорогам» 600 полувагонов и 300 цистерн. Всего для азербайджанских партнёров будет изготовлено 2 900 единиц железнодорожной техники, а впоследствии до 14 000. Особый упор делается на продажу запчастей, на сотрудничество с вагонно-ремонтными компаниями», — уверяют в пресс-службе предприятия.

В середине октября заводчанам, находящимся в вынужденных отпусках, предложат подработать на благоустройстве города. По словам мэра Сергея Носова, на одного рабочего будет выделяться 11600 рублей в месяц. Это позволит семьям получит дополнительный доход на время, пока сотрудники УВЗ сидят без работы, а городу — благоустроить уголки, на которые не было заложено бюджетных денег.

Правда сами работники не особо рады такому предложению: вместо обещанных 11600 рублей, в приказе зачитанном на предприятии, значится сумма в 5917 рублей. Вот что пишет одна из сотрудниц УВЗ:

«Вчера в нашем цехе зачитали этот приказ. Только сумма в нем указана 5917 руб., при этом надо каждый день 5 дней в неделю ездить на 4 часа и еще работать не на Вагонке. Вот и посчитайте в среднем каждый день 64 руб. на дорогу с Вагонки добраться до места, за месяц это 1208 руб плюс 2 часа на дорогу и что остается? А если еще что-то перекусить?»

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх