В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: федералы вскрыли факт нецелевого расходования полумиллиарда рублей в Нижнем Тагиле

СМИ: федералы вскрыли факт нецелевого расходования полумиллиарда рублей в Нижнем Тагиле
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила, Тагильский рабочий

В ходе проверки в департаменте туризма Свердловской области, которую одновременно начали Счетная палата и Генеральная прокуратура РФ, вскрылся факт нецелевого расходования полумиллиарда рублей в Нижнем Тагиле, сообщает ura.ru. Речь идёт о благоустройстве набережной «Тагильская лагуна — 2».

В 2021 году Свердловская область получила субсидию от Ростуризма на развитие инфраструктуры туркластера «Гора Белая», однако деньги потратили за десятки километров от него. Стоимость благоустройства набережной за ГДДЮТ составила 511 млн рублей, из которых 373 млн средства Ростуризма, еще 138 млн — софинансирование области и муниципалитета.

Распорядителем субсидии выступил Центр развития туризма региона, который объяснил направление средств распоряжением экс-главы областного министерства инвестиций и развития Виктории Казаковой, пишет ura.ru.

Отметим, местные власти никогда не скрывали, что благоустройство набережной реализовано в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Однако Нижний Тагил, судя по официальному сайту кластера, не входит в него. Ближайший населённый пункт из кластера — посёлок Черноисточинск — находится в 30 км от обустроенной набережной.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх