В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Российский бизнес ждет роста производительности труда

Российский бизнес ждет роста производительности труда
Фото: vk.com/turizevrazntmk

Российские компании ожидают роста производительности труда на 3,2% в 2024 году, сообщает РБК со ссылкой на доклад Банка России по экономикам регионов, который провёл свой мониторинг предприятий. Это медианное значение, то есть половина опрошенных прогнозируют более высокий показатель, а другая половина – более низкий. Почти 30% респондентов ожидают, что физический объем выпуска на одного работника (так в опросе была определена производительность труда) в этом году вырастет на 6-15% и выше.

На фоне рекордной загрузки производственных мощностей компании планируют повышать производительность труда за счет оптимизации бизнес-процессов, ввода нового оборудования и «расконсервации» старого, увеличения среднего числа отработанных часов сотрудников. Среди инструментов повышения производительности труда также называются роботизация и замена части работников роботами.

В 2022 году производительность труда в России снизилась на 3,6% после роста на 3,7% годом ранее. Минэкономразвития прогнозировало рост показателя на 1,7% в 2023 году и на 1,6% в 2024 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх