В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Российские металлурги уходят в кризис

С января по начало июня цены на горячекатаный прокат стали в России снизились на 40%, а на арматуру — на 41%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные агентства «Русмет». Металлурги называют ситуацию «крайне напряженной»: высокий курс рубля делает экспорт убыточным

Снижение цен на сталь произошло за счет укрепления рубля к доллару, снижения спроса на металл и усиления конкуренции на внутреннем рынке из-за закрытия рынка ЕС. Собеседник издания в одной из металлургических компаний допустил снижение загрузки по плоскому прокату на 20–60% для металлургических заводов в июне—июле. При этом, по его словам, заводы по выпуску сортового проката уже «недозагружены на 20–30%».

Представитель «Северстали» заявил о низкой рентабельности экспорта при текущем курсе рубля. Например, поставки сляба в Китай при курсе менее 63 руб. за доллар (текущий курс 57 руб.) уже приносят убытки. Он также назвал ситуацию с заказами «крайне напряженной».

Напомним, 15 марта Евросоюз ввел запрет на импорт изделий из стали и железа из России. После этого российские металлурги заявили, что должны будут переориентировать на восточное направление около 4 млн т стальной продукции в год, однако сделав большие скидки — до 25%.

В конце мая ассоциация «Русская сталь» (входят Evraz, «Северсталь», ММК и НЛМК) предупредила правительство об убытках отрасли и сокращении производства, в случае если власти не снизят налоги и не ослабят рубль. Из письма исполнительного директора ассоциации Алексея Сентюрина следует, что некоторые предприятия уже терпят убытки и снижают производство, а без скорейшего принятия мер на предприятиях черной металлургии существуют серьезные риски сокращения персонала. Сентюрин отмечает, что из-за санкций приходится перенаправлять поставки в Китай и другие азиатские страны, где товар продается с дисконтом, а в некоторых случаях — даже ниже себестоимости. Ассоциация просит отменить введенные с этого года акциз на жидкую сталь и повышенный налог на добычу полезных ископаемых, а также принять меры для ослабления национальной валюты.

C 1 июня холдинг Evraz приостановил массовый приём сотрудников на свои производства.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх