В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Россель не теряет надежды сделать из пригорода Нижнего Тагила уральский Куршевель, но нужен миллиард

Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал, что проект реконструкции горнолыжного комплекса «Гора Белая» будет готов в следующем году. По его словам, после реализации всех планов количество туристов вырастет почти в четыре раза.

«Есть программа [по улучшению „Горы Белой“]. Сегодня там катается 400 тысяч человек, а будет кататься 1,5 миллиона. Мы в следующем году должны закончить проектирование. Нужен 1 миллиард 250 миллионов рублей. Также у нас подписаны протоколы с частниками на 10 миллиардов рублей», — рассказал Россель в эфире радио «Комсомольская правда — Екатеринбург».

В планах также построить гостиницу на 2600 мест на горнолыжном курорте и в целом олимпийский городок, передаёт ura.ru. Туристы смогут снимать коттеджи и отдыхать семьями. По мнению первого губернатора, Свердловская область как никакой другой регион имеет огромный потенциал туризма.

«Мы можем зарабатывать на туризме больше, чем на промышленности», — отметил Эдуард Россель.

Напомним, в 2018 году власти Свердловской области на базе горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, по предложению Росселя задумали сделать туристический кластер, который в СМИ назвали уральским Куршевелем. Тогда общая стоимость проекта оценивалась в 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тыс. до 1,5 млн в год. Однако спустя три года строительство так и не началось.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх