В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Проезд подорожает до 19 рублей с 1 января

Региональная энергетическая комиссия одобрила перевозчикам Нижнего Тагила повышение стоимости проезда.
Перевозчики подали документы в РЭК ещё в апреле. Но принятие решения откладывалось по политическим причинам, уверен директор ООО «Фирма «ТАС» Максим Романов.

«С 1 января 2016 года стоимость проезда повысится до 19 рублей. Вчера в РЭК нам согласовали это повышение. У нас все документы и экономическое обоснование давно готовы, но была политическая воля – чем дольше не повышать тариф, тем лучше. Но благодаря поддержке мэра города решение всё-таки было принято», — рассказал директор фирмы-перевозчика.

По словам Максима Романова, мэр лично приезжал в РЭК вместе с перевозчиками.

Помимо главы, на заседании был заместитель главы по городскому хозяйству Константин Захаров. Он подтвердил, что стоимость проезда в маршрутках поднимется.

«В течение года перевозчики работали с РЭК и доказывали экономическую обоснованность повышения тарифа. Транспортные компании пытались согласовать повышение тарифа до 23-26 рублей по различным маршрутам. У города была позиция, что стоимость не должна превышать 19 рублей», — сообщил Константин Захаров.

Тариф в размере 19 рублей перевозчики также не считают экономически обоснованным. По их мнению, проезд должен стоить минимум 23 рубля. Фирма «ТАСС», которая обслуживает маршруты, связывающие Вагонку и вокзал, планирует добиваться повышения тарифа до 23 рублей на этих направлениях.

«Маршруты идут через промзону, где нет посадок. Так что если салон неполный, то автобус идёт полупустой до конца маршрута. Если людям будет дорого ездить, то можно передвигаться на трамвае», — сообщил он.

И напомнил, что для Нижнего Тагила практика не нова. Несколько лет назад проезд по городу стол 15 рублей, на Вагонку – 20 рублей.

Следует ожидать, что вслед за повышением стоимости проезда в автобусах и «Газелях» дороже станут трамвайные поездки. РЭК одобрила МУП «Тагильский трамвай» повышение тарифа до 19 рублей. Более низкая сумма в 16 рублей удерживалась, чтобы сохранить пассажиров.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх