В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Правда ли, что ЕВРАЗ потратит миллиарды на Нижний Тагил? Объясняем

В рамках выставки ИННОПРОМ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев и вице-президент ЕВРАЗа Денис Новоженов подписали дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 4,2 млрд рублей.

Департамент информационной политики региона опубликовал новость под заголовком «Евгений Куйвашев привлек на развитие Нижнего Тагила 4,2 млрд рублей отчислений ЕВРАЗ», подконтрольные металлургам СМИ пошли дальше, сообщив, что ЕВРАЗ вложит более 4 млрд в больницы и другие проекты.

На самом деле, ни о какой благотворительности речи не идёт: НТМК платит налог на прибыль и его часть вернётся в Нижний Тагил.

«ЕВРАЗ платит налоги в соответствии с налоговым кодексом РФ. Также компания заключает трёхсторонние соглашения с администрациями городов и с Правительством Свердловской области о возврате части налога на прибыль, который платится в областной бюджет», — ранее объясняли в «Евраз Групп».

Согласно предыдущему допсоглашению, в город возвращалась четвёртая часть налога, которая шла в региональный бюджет.

Загадкой, если не брать в расчёт пиар-составляющую, остаётся цель этого соглашения — областные власти могли эти же самые налоги направить Нижнему Тагилу в виде субсидий.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Наверх