В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Почему подорожала коммуналка? Объяснение ресурсников

Почему подорожала коммуналка? Объяснение ресурсников
Фото: Управление городским хозяйством

С 1 декабря в России досрочно и второй раз за год подняли тарифы на коммунальные услуги. Директор филиала АО «Регионгаз-Инвест» Сергей Козлов, обеспечивающий теплоснабжением половину Нижнего Тагила, объяснил, из-за чего растёт тариф.

«В тарифе до 70% — это переменные затраты, т.е. расходы на энергетическую составляющую, необходимую для выработки 1 Гкал - это природный газ, электроэнергия, вода. Из-за роста стоимости «энергетических переменных» растет и тепловой тариф. В остальные 30% входят налоги, ремонты генерирующего оборудования и теплотрасс, заработная плата. Плановые ремонты – это основа безаварийной работы теплоэнергетического комплекса. Они же в межотопительный сезон позволяют провести период без убытков, связанных с простоями оборудования, со сверхнормативными потерями дорогого теплоносителя и, конечно, неудобствами для потребителей, ради которых работают теплоэнергетики города», — рассказал Козлов «Тагильскому рабочему».

Холодная вода в Нижнем Тагиле подорожала сразу на 16,08% до 28,37 рубля за кубометр. Причина в корректировке инвестиционной программы «Развитие системы водоснабжения ООО «Водоканал-НТ» город Нижний Тагил Свердловской области на 2019-2030 годы». В программе были уточнены актуальные цены на расходные стройматериалы, которые существенно повысились в предыдущие годы, уточнили в пресс-службе компании журналистам. Одновременно на 3,3% был снижен тариф на водоотведение.

Напомним, в 87 муниципальных образованиях Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев установил предельный индекс изменения платы на уровне 9,5%, и лишь в двух городах — Нижнем Тагиле и Каменск-Уральске — он составил 11,%. Об этом попросили депутаты местных дум, в Нижнем Тагиле инициатором такого обращения стал мэр Владислав Пинаев.

Свердловчане массово жаловались в Федеральную антимонопольную службу на рост тарифа на электроэнергию в дневной зоне разом на 35%. Ответ ведомства мы публиковали ранее.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх